Дело 2-3630/2022

РЕШЕНИЕ

ИФИО2

Волжский городской суд <адрес>

В составе председательствующего Топильской Л.Н.

При секретаре ФИО2

С участием истцов ФИО2, ФИО2, представителя истцов ФИО2, представителя ответчиков ФИО2 о

14 июня 2022 года в городе Волжском

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, ФИО2 к администрации городского округа-<адрес>, комитету земельных ресурсов и градостроительства администрации городского округа-<адрес> о признании права собственности на основании приобретательной давности, -

УСТАНОВИЛ

ФИО2, ФИО2 обратились в суд с иском к администрации городского округа-<адрес>, комитету земельных ресурсов и градостроительства администрации городского округа-<адрес> о признании права собственности на основании приобретательной давности.

В обоснование иска указали, что в 1989 году ФИО2 совхозом «Лебяжья поляна», расположенном в Кировском сельском поселении <адрес> был предоставлен индивидуальный жилой дом на земельном участке площадью 900кв.м по адресу: <адрес> ( ранее 60 Лет Октября ). ФИО2 и ФИО2 были вселены в качестве членов. "."..г. на основании свидетельства на право собственности на бессрочное (постоянное) пользование землей ФИО2 был предоставлен дополнительный земельный участок площадью 600кв.м С момент предоставления земельного участка и жилого дома они проживали семьей, пользовались и владели земельным участком площадью 1543кв.м, в пределах которого расположен жилой дом, принадлежащий им на праве собственности, т.е., 39 лет добросовестно, открыто и непрерывно владели и пользовались земельным участком площадью 1543 кв.м. "."..г. умер ФИО2 После его смерти они вступили в права наследства на жилой дом (1/3) доля). Право собственности на земельный участок площадью 943 кв.м они не смогли оформить, так как на него отсутствовали правоустанавливающие документы. Просят признать право собственности в порядке приобретательской давности на земельный участок площадью 943 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, ул. рабочая, 24/1, - за ФИО2 и ФИО2 в равных долях.

Истцы ФИО2 и ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали, дополнительно пояснив, что совхоз «Лебяжья поляна» выделил их семье совхозный дом с уже огороженным забором земельным участком, на который правоустанавливающий документ не был выдан либо был утрачен при ликвидации совхоза. А так они владеют этим земельным участком более 33 лет.

Представитель администрации городского округа-<адрес> иск не признала. Возражая, указала, что они знали, что земельный участок им выделен совхозом и вовремя не привели документы в порядок Факт того, что они владели и пользовались спорным земельным участком не означает, что они приобрели на этот земельный участок право собственности ввиду приобретательной давности. Просит в удовлетворении иска отказать.

Представитель третьего лица межмуниципального отдела по <адрес> и <адрес> Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Суд, выслушав объяснения участника процесса, допросив свидетеля, изучив материалы дела, считает иск подлежащим удовлетворению.

В силу части 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от "."..г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Под добросовестным, открытым и беспрерывным владением следует понимать следующее: фактический владелец должен первоначально завладеть вещью, не нарушая при этом норм закона, и не действуя помимо воли собственника; владение должно быть открытым и очевидным для окружающих, фактический владелец должен принимать необходимые меры для сохранения и надлежащей эксплуатации имущества.

Добросовестность означает, что владелец убежден в правомерности своего владения, считает основание, по которому получено имущество, достаточным для того, чтобы иметь право собственности на него. Добросовестность владения имуществом как своим означает, что в момент приобретения приобретатель не знал и не мог знать действительного собственника. При завладении имуществом в результате неправомерных действий отсутствует добросовестность владельца, что делает невозможным приобретение права собственности по давности.

Открытость владения неразрывно связана с добросовестностью и означает, что лицо не скрывает факт нахождения имущества в его владении, не препятствует доступу к нему посторонних лиц, получении информации об этом имуществе.

Непрерывность предполагает, что в течение всего давностного срока имущество не выбывало из обладания его владельца.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Определение добросовестного приобретателя вытекает из содержания статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, из которой следует, что добросовестным приобретателем является лицо, которое, приобретая имущество, не знало и не могло знать о правах других лиц в отношении этого имущества.

В приобретательной давности добросовестность проявляется в том, что, даже если владение незаконно, давностный приобретатель в момент начала владения не только не знал, но и не мог знать о незаконности своего владения.

В судебном заседании установлено, что "."..г. администрацией Кировского сельского <адрес> выдано на имя ФИО2 свидетельство на право собственности на землю, бессрочного постоянного пользования землей, в котором указано, что указанному собственнику, землепользователю постановлением администрации от "."..г. №... Кировского сельсовета для личного подсобного хозяйства выделено в бессрочное постоянное пользование земельный участок площадью 600кв.м

"."..г. АОЗТ «Лебяжья поляна» по договору передачи жилья в собственность граждан передало в долевую собственность по 1/3 доле каждому ? дома, состоящего их трех комнат общей площадью 79, 2 кв.м, расположенный на земельном участке площадью 1577кв.м со следующими надворными постройками : сарай деревянный,-5шт, сарай из бетонных блоков -1шт.забор-рейка, калитка, ворота железные, уборнаа кирпичная по адресу: <адрес>.

Впоследствии <адрес> был передан в городской округ -<адрес>.

"."..г. в Единый государственный реестр недвижимости и сделок с ним внесена запись о присвоении земельному участку площадью 1543+/- 14, находящемуся по адресу: <адрес>,- кадастрового номера 24:28;040001:192; категории земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: земли сельскохозяйственного использования; сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Распоряжением администрации городского округа-<адрес> №...-р от "."..г. часть жилого дома, принадлежащего ФИО2, ФИО2 и ФИО2, расположенную по адресу: <адрес> ( ранее <адрес>, - признана индивидуальным блокированным жилым домом.

В 2007 году на домовладение по указанному адресу составлен технический паспорт индивидуальный жилой дом площадью 79,2 кв.м с экспликацией земельного участка фактической площадью 1577кв.м, в том числе застроенной – 208,5кв.м

"."..г. ФИО2 умер, что подтверждается актовой записью о смерти, свидетельствами о праве на наследство по закону.

Вступившим в законную силу решением Волжского городского суда <адрес> от "."..г. земельный участок площадью 600к.вм, расположенный по адресу: <адрес>,, 24/1, - признана супружеским имуществом ФИО2 и ФИО2 и его ? доля включена в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2 ; на ним признано право общей долевой собственности по ? доле за ФИО2, ФИО2

"."..г. Управление Росрреестра по <адрес> приостановило регистрацию права общей долевой собственности на указанный земельный участок, указав, что по сведениям Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 34:28:040001:192, расположенный по адресу: <адрес>, в пределах которого расположен жилой дом с кадастровым номером 34: 28:040001: 384, принадлежащий на праве общей долевой собственности ФИО2, ФИО2, ФИО2 имеет площадь 1543кв.м. Сведения о земельном участке площадью 600кв.м, расположенному по этому адресу в ЕГРН отсутствуют.

Свидетель ФИО2 суду показала, что в 1989 году её семье совхоз «Лебяжья поляна» выделил жилье в совхозном доме на двух хозяев. Другую половину дома выделили семье ФИО2 Ей и им совхоз выдал ордер га вселение. Домовладение как у неё, так и у них, состояло из жилого дома и земельного участка, огороженного забором с калиткой и воротами. У них были примерно одинаковые земельные участки, может у неё чуть больше. У ФИО2 была возможность с одной стороны подвинуть забор для картошки. В совхозе ему сказали, что ему уже совхоз выделил землю, а по поводу остального надо обращаться в сельсовет. ФИО2 туда обратился и ему дали разрешение на дополнительный участок земли. С 1989 года она и семья ФИО2 проживают в совхозном доме и пользуются выделенными им совхозом земельными участками, считая их своими. Все соседи также знали, что земельные участки им выделил совхоз, так как перед предоставлением жилья сам совхоз огородил их забором. В марте 1993 года она приватизировала выделенную ей половину дома, а затем, в связи с тем, что совхоз «Лебяжья поляна» стал ликвидироваться, она обратилась в Кировский сельсовет с заявлением о приватизации земельного участка, на котором находился её дом в пределах забора, огороженного совхозом забора. Постановлением Кировского сельсовета <адрес> №... от "."..г. ей и ФИО2 в равный долях в собственность бесплатно земельный участок площадью 1128 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>,- для ведения личного подсобного хозяйства. ФИО2 же задержался с приватизацией дома и земельного участка, а затем <адрес> передали в <адрес>. При этом, при ликвидации совхоза «Лебяжья поляна» не все документы были переданы в архив, также как и при передаче бумаг сельсовета. Поэтому у ФИО2 возникли проблемы с приватизацией земельного участка, которым они на законных основания пользуются и владеют с 1989 года.

Таким образом, судом установлено, что с 1989 года ФИО2, ФИО2 открыто и непрерывно владеют и пользуются земельным участком площадью 1543 кв.м, ранее принадлежащим совхозу «Лебяжья поляна» (затем АОЗТ «Лебяжья поляна») и переданного ФИО2, ФИО2, ФИО2 в долевую собственность вместе с жилым домом; несли и несут после смерти ФИО2 бремя расходов по его содержанию.

По смыслу позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от "."..г. N 48-П, институт приобретательной давности призван служить конституционно значимой цели возвращения имущества в гражданский оборот, тем самым выполняя задачу поддержания правовой определенности и стабильности, предсказуемости и надежности гражданского оборота, эффективной судебной защиты прав и законных интересов его участников.

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В случаях и порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3).

Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).

Если это не исключается правилами данного кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (пункт 2).

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (пункт 3).

В соответствии со статьей 236 названного выше кодекса гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от "."..г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 указанного выше постановления Пленума, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Таким образом, истцы изначально являлись собственниками всего жилого дома и выделенным им земельным участком, и после смерти одного из сособственников продолжили, как это следует из установленных судом обстоятельств дела, открыто, добросовестно и непрерывно владеть всем имуществом как своим собственным.

Поскольку в течение всего времени их владения публично-правовое образование какого-либо интереса к данному имуществу как выморочному либо бесхозяйному не проявляло, о своих правах не заявляло, хотя земельный участок имел кадастровый номер, мер по содержанию имущества не предпринимало, так же как и не принимало мер по истребованию имущества из чужого незаконного владения, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Так как право общей долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>,- признано вступившим в законную силу решением Волжского городского суда <адрес> от "."..г., суд считает, что ФИО2 и ФИО2 приобрели право общей долевой собственности в равных долях на придомовой земельный участок площадью 943 кв.м ( 1543кв.м-600кв.м) в силу приобретательной давности.

На основании изложенного,руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,суд,-

РЕШИЛ

Признать за ФИО2 и ФИО2 в силу приобретательной давности право общей долевой собственности в равных долях на земельный участок площадью 943кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Справка

Мотивированное решение

Составлено "."..г. года

(18.06.22г.-19.06.22г.вых.дни)

Судья

Подлинник документа хранится

Волжском городском суде

в материалах дела №...

УИД: 34RS0№...-76