Дело № 2-3107/2025

УИД 91RS0024-01-2025-002278-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

7 октября 2025 г. г. Ялта

Ялтинский городской суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Романенко В.В., при секретаре судебного заседания – Петровой Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным и отмене решения, возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым о признании незаконным и отмене решения Отдела установления пенсий № 9 управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от 10 февраля 2025 г. № 111 об отказе в установлении истцу страховой пенсии по старости досрочно, возложении обязанности включить в специальный стаж истца периоды работы с 9 января 1991 г. по 14 мая 1991 г., с 1 июля 1991 г. по 13 августа 1996 г., назначить истцу страховую пенсию по старости досрочно.

Заявленные требования мотивированы тем, что решением ответчика от 10 февраля 2025 г. истцу отказано в установлении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием необходимой требуемой величины страхового стажа и права. Для определения права на пенсию не были учтены периоды работы истца с 9 января 1991 г. по 14 мая 1991 г., с 1 июля 1991 г. по 13 августа 1996 г. в связи с несоответствием действовавшему законодательству записей в трудовой книжке истца. При этом возможность во внесудебном порядке внести исправления в трудовую книжку у истца отсутствует. Вместе с тем данное обстоятельство не должно нарушать конституционное право истца на социальное обеспечение.

ФИО1 подала заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Ответчик не воспользовался правом на представление возражений на исковые требования ФИО1

Информация о движении дела, в том числе о рассмотрении, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) размещена на официальном сайте Ялтинского городского суда Республики Крым.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания заблаговременно и надлежащим образом. На основании ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

ФИО1 №<номер> года рождения является гражданином Российской Федерации, с 24 марта 2005 г. зарегистрирована по месту жительства в г. Ялта Республики Крым, что подтверждается паспортом Российской Федерации серии №<номер> выданным №<номер> (л.д. 4, 84).

5 ноября 2024 г. ФИО1 в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым подано заявление о назначении страховой пенсии по старости.

С заявлением были представлены, в том числе свидетельства о рождении ФИО2 №<номер> года рождения, ФИО3 №<номер> года рождения, ФИО4 №<номер> года рождения, матерью которых приходится ФИО5 (ранее – ФИО6, ФИО7) Л.А., свидетельства о заключении указанными лицами брака и их паспорта гражданина Российской Федерации (л.д. 90-102), а также трудовая книжка серии №<номер> (л.д. 7-8, 82-83), в которой имеются, в том числе следующие записи о работе ФИО1:

№ 7 от 9 января 1991 г. о принятии помощником воспитателя в ясли-сад № 21 треста (приказ от 20 февраля 1991 г. № 123-к) и № 8 от 14 мая 1991 г. об увольнении по собственному желанию (приказ от 13 мая 1991 г. № 295-к);

№ 9 от 1 июля 1991 г. о принятии на должность директора Малого частного предприятия «Эрфольг» (приказ от 1 июля 1991 г. № 1) и № 10 от 13 августа 1996 г. об увольнении из Муниципального унитарного предприятия «Эрфольг» по собственному желанию (приказ от 12 августа 1996 г. № 20).

Решением Отдела установления пенсий № 9 Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от 10 февраля 2025 г. № 111 отказано в назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой величины страхового стажа и права (л.д. 5-6, 70-72).

В данном решении указано, что общая продолжительность страхового стажа составила 13 лет 9 месяцев 7 дней, величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее – ИПК) – 33,312, для определения права на пенсию не учтены периоды:

с 9 января 1991 г. по 14 мая 1991 г. (работа) в связи с тем, что печать при увольнении не соответствует названию предприятия на штампе о приеме на работу, не прослеживается реорганизация, дата при принятии на работу отличается от даты принятия в приказе, несоответствие п. п. 2.8, 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. № 162 (далее – Инструкция № 162);

с 1 июля 1991 г. по 13 августа 1996 г. (работа) в связи с тем, что печать при увольнении старого образца. Официальное название Автономная Республика Крым утверждено в соответствии с Законом Украины от 17 марта 1995 г. № 95/95 ВР «Об Автономной Республике Крым». Официальная символика Автономной Республики Крым введена Конституцией Автономной Республики Крым, утвержденной Законом Украины от 4 апреля 1996 г. № 117/96-ВР.

Кроме того, указано, что при подтверждении спорных периодов стажа в судебном порядке общий страховой стаж составит 19 лет 2 месяца 26 дней, ИПК – 38,996.

Также указано, что в связи с тем, что периоды ухода за детьми ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения не могут быть учтены при назначении пенсии в связи с принятием Российской Федерацией решения о денонсации с 1 января 2023 г. Соглашения Содружества Независимых Государств и отсутствием соответствующей российско-украинской договорно-правовой базы о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, при определении права на пенсию, при конвертации пенсионных прав и при исчислении размера пенсии в соответствии с российским законодательством могут быть учтены не страховые периоды, в том числе период ухода за ребенком до достижения соответствующего возраста, рожденным и воспитанным на территории Российской Федерации и бывшей РСФСР.

14 мая 2025 г. Отделом установления пенсий № 9 Управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым принято решение № 123 об обнаружении ошибки, допущенной при установлении пенсии и ее устранении, а также решение о назначении ФИО1 с 5 ноября 2024 г. страховой пенсии по старости на основании п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом из расчетов по определению права на данную пенсию и ее размер следует, что в страховой стаж включены периоды работы общей продолжительностью 13 лет 9 месяцев 17 дней, а также периоды ухода за детьми.

Основания возникновения и порядок реализации прав граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон № 400-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 60 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины ИПК не менее 30.

Вместе с тем в соответствии с п. 1.2 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Согласно п. 2 ст. 3 Федерального закона № 400 страховой стаж – это учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. ст. 11 и 12 данного Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ).

При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ).

Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 (далее – Правила № 1015).

В соответствии с п. 10 Правил № 1015 периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в п. п. 11-17 настоящих Правил.

Разделом II названных Правил определены документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж.

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее – трудовая книжка).

В силу ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является трудовая книжка установленного образца. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Согласно п. 60 Правил № 1015 записи в трудовой книжке, учитываемые при подсчете страхового стажа, должны быть оформлены в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день внесения в трудовую книжку.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В соответствии с п. 59 Правил № 1015 документы, выдаваемые в целях подтверждения периодов работы, иной деятельности и иных периодов, должны содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество (при наличии) застрахованного лица, которому выдается документ, число, месяц и год его рождения, место работы, период работы (иной деятельности, иного периода), профессию (должность), основания их выдачи (приказы, лицевые счета и другие документы). Документы, выданные работодателями застрахованному лицу при увольнении с работы, могут приниматься в подтверждение страхового стажа и в том случае, если не содержат оснований для их выдачи.

При этом сведения, содержащиеся в трудовой книжке, не могут быть приняты только в том случае, если они внесены с нарушением положений трудового законодательства, действовавшего на момент внесения записей (Кодекса законов о труде РСФСР, Трудового кодекса Российской Федерации, либо правил оформления трудовых книжек (Инструкции № 162; Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках»).

Только при наличии указанных обстоятельств, в качестве доказательств стажа работы в определенный период могут приниматься иные документы, содержащие соответствующие сведения, и только при отсутствии трудовой книжки, а также в случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные записи, либо не содержатся записи об отдельных периодах работы, в подтверждение трудового стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

Ответчик полагает, что периоды работы истца с 9 января 1991 г. по 14 мая 1991 г., с 1 июля 1991 г. по 13 августа 1996 г. не могут быть учтены при определении страхового стажа в связи с тем, что в трудовой книжке записи выполнены с нарушением требований Инструкции № 162.

Вместе с тем, закрепляя механизм разрешения индивидуальных трудовых споров, федеральный законодатель в силу требований ст. ст. 1, 2, 7 и 37 Конституции Российской Федерации должен обеспечивать надлежащую защиту прав и законных интересов работника как экономически более слабой стороны в трудовом правоотношении. При этом учитывается не только экономическая (материальная), но и организационная зависимость работника от работодателя, в силу чего предусматриваются гарантии защиты трудовых прав работников.

Поскольку работник представляет в трудовом правоотношении экономически более слабую сторону, то это предопределяет обязанность Российской Федерации как социального государства обеспечивать надлежащую защиту его прав и законных интересов.

Каких-либо доказательств, опровергающих доводы в обоснование исковых требований в части включения в страховой стаж указанного в трудовой книжке периода работы истца с 9 января 1991 г. по 14 мая 1991 г., с 1 июля 1991 г. по 13 августа 1996 г. ответчиком не представлено.

Кроме того, в том случае, когда к заявлению о назначении пенсии приложены не все документы, необходимые для подтверждения права на пенсию, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, заявитель вправе представить на основании разъяснения территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации недостающие документы (п. 27 Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных приказом Минтруда России от 5 августа 2021 г. № 546н).

При этом согласно ч. 7 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ необходимые для установления страховой пенсии и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы не находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов.

Иные необходимые документы запрашиваются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях и представляются такими органами и организациями на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (ч. 8 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ).

В соответствии с ч. 8.1 ст. 21 Федерального закона № 400-ФЗ орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для назначения страховой пенсии, запрашиваемых у заявителя в соответствии с ч. 7 настоящей статьи, подтверждающих обстоятельства, имевшие место на территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств.

Территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации должен принимать решения о назначении страховой пенсии по старости или об отказе в ее назначении на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех представленных гражданами и полученных самим территориальным органом документов.

Трудовая книжка и все необходимые документы для назначения пенсии ответчику были представлены, однако ответчиком им не дана полная и объективная оценка, проверка права на назначение пенсии проведена формально, что привело к отказу истцу в назначении пенсии.

Кроме того, ответчиком не исполнена обязанность по разъяснению истцу при его обращении с заявлением о назначении страховой пенсии по старости 5 ноября 2024 г. вопроса о том, какие недостающие документы ей необходимо дополнительно представить, в уведомлении о приеме и регистрации заявления не указана необходимость дополнительно представить недостающие документы для назначения страховой пенсии, не указан срок представления дополнительных документов, предусмотренные ч. 3 ст. 22 Федерального закона № 400-ФЗ, то есть ответчиком нарушена процедура предоставления государственной услуги по установлению страховой пенсии.

Изложенное свидетельствует о том, что принятое ответчиком решение в части отказа во включении в страховой стаж истца периодов ее работы с 9 января 1991 г. по 14 мая 1991 г., с 1 июля 1991 г. по 13 августа 1996 г. являются незаконным и подлежит отмене с возложением на ответчика обязанности включить в страховой стаж истца указанные периоды работы.

Судом установлено, что в части отказа в установлении истцу досрочно страховой пенсии по старости ответчиком решение от 10 февраля 2025 г. пересмотрено, 14 мая 2025 г. принято новое решение о назначении истцу данной пенсии с 5 ноября 2024 г.

Из содержания ч. 1 ст. 3 ГПК РФ следует, что обращение лица в суд должно быть направлено на защиту (восстановление) его нарушенных или оспариваемых прав либо законных интересов.

Право, в защиту которого подан иск, должно принадлежать истцу, но нарушаться или оспариваться лицом, к которому предъявлено соответствующее требование (п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 2 ГПК РФ).

По смыслу п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается надлежащим исполнением.

В связи с тем, что итоговый судебный акт по делу принимается исходя из фактов (обстоятельств), существующих на дату принятия решения, а не на дату предъявления иска, следует учитывать, что для удовлетворения заявленных требований необходимо, чтобы нарушение прав истца имело место на момент принятия судом решения. По этой причине добровольное удовлетворение ответчиком требований истца после возбуждения производства по делу, но до принятия судом решения по сути спора является основанием для отказа в иске по причине утраты истцом права на иск в материальном смысле. Иное привело бы к недопустимой формализации судебной процедуры, выражающейся в приоритете мнимого над существом (правовой пуризм).

С учетом изложенного, исковые требования о признании решения об отказе в досрочном назначении истцу страховой пенсии по старости, а также о возложении обязанности установить истцу данную пенсию не обоснованы и не подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в связи с частичным удовлетворением иска ответчиком подлежат возмещению понесенные истцом судебные расходы по уплате государственной пошлины размере 3 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО1 (ИНН №<номер>) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым (ИНН №<номер>) о признании незаконным и отмене решения, возложении обязанности совершить определенные действия удовлетворить частично.

Признать незаконным и отменить решение Отдела установления пенсий № 9 управления установления пенсий Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым от 10 февраля 2025 г. № 111 в части отказа во включении в страховой стаж ФИО1 периодов работы с 9 января 1991 г. по 14 мая 1991 г., с 1 июля 1991 г. по 13 августа 1996 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым включить в страховой стаж ФИО1 периоды работы с 9 января 1991 г. по 14 мая 1991 г., с 1 июля 1991 г. по 13 августа 1996 г.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Крым в пользу ФИО1 судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Ялтинский городской суд Республики Крым.

Судья В.В. Романенко

Мотивированное решение

составлено 10 октября 2025 г.