УИВ 45RS0006-01-2023-000060-43
Дело № 2а-102/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Гомзяковой И.Ю.,
при секретаре судебного заседания Колчеданцевой М.С.,
с участием прокурора Громова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 13.02.2023 в р.п. Каргаполье административное дело по административному исковому заявлению прокурора Каргапольского района в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством, возложении обязанности,
установил:
Прокурор Каргапольского района обратился в суд интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами, возложении обязанности. В обоснование иска указал, что прокуратурой Каргапольского района была проведена проверка соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения. В ходе проверки установлено, что ФИО1 в период с {дата} по {дата} находился на стационарном лечении в <данные изъяты>, где ему был поставлен диагноз: F 10.40 <данные изъяты>» и он направлен на учета врача-нарколога в ГБУ «Межрайонная больница № 5». Согласно данным МО МВД России «Каргапольский» у ФИО1 имеется водительское удостоверение от {дата} №* на право управления транспортными средствами категории «В, С». В соответствии с Перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психиоактивных веществ (Код заболевания МКБ-10 F10-16) являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами. Поскольку в отношении ответчика установлен диагноз F10.40, он не имеет права по медицинским показаниям управлять транспортными средствами. Просит прекратить права на управление транспортным средством у ФИО1 по водительскому удостоверению от {дата} №*, возложить на ФИО1 обязанность сдать водительское удостоверение от {дата} №* в МРЭО УГИБДД УМВД России по Курганской области.
В судебном заседании прокурор Громов А.А. административный иск поддержал, дал объяснения согласно доводам, изложенным в иске.
Административных ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.
Представитель заинтересованного лица – ГБУ «Межрайонная больница № 5» в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель заинтересованного лица – МРЭО УГИБДД УМВД России по Курганской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, представил в суд письменный отзыв на административное исковое заявление, в котором выразил согласие с заявленными требованиями, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Заслушав объяснения прокурора, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 имеет право управления транспортными средствами на основании водительского удостоверения от {дата} №* категории «В,С».
При этом административный ответчик с {дата} состоит на диспансерном наблюдении в ГБК «Межрайонная больница № 5» с диагнозом «<данные изъяты>», что подтверждается справкой ГБУ «Курганский областной наркологический диспансер» и ГБУ «Межрайонная больница № 5», медицинской картой амбулаторного больного №*.
За период с {дата} по настоящее время ФИО1 на диспансерные явки не приходил. Ремиссия 0.
В ходе судебного заседания установлено, что ФИО1 состоит на диспансерном учете у врача-нарколога ГБУ «Межрайонная больница № 5» с {дата} с диагнозом F 10.2.4.2 – <данные изъяты>, что является противопоказанием к управлению транспортным средством.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения; программно-целевой подход к деятельности по обеспечению безопасности дорожного движения.
Согласно положениям п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, в том числе, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (п. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (п. 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604.
В п. 7 раздела 2 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством указано такое противопоказание, как психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (F10-F16, F18, F19). Наличие таких расстройств препятствует управлению транспортными средствами до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
На основании п. 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствам и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 № 1034н, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия, в случае наличия у пациента подтверждения стойкой ремиссии не менее одного года пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (тождественное понятие, «пагубное употребление»).
Осмотр врачом – психиатром-наркологом пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется в течение первого года ремиссии – не реже раза в месяц (п. 7 приложения 2 к Приказу № 1034н).
Учитывая, что в ходе рассмотрения дела представлены доказательства наличия у ФИО1 заболевания, являющегося противопоказанием для управления транспортным средством, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного искового заявления прокурора Каргапольского района о прекращении действия права на управление транспортными средствами и возложении обязанности на ФИО1 обязанности по сдаче водительского удостоверения в МРЭО УГИБДД УМВД по Курганской области.
Доказательств снятия ФИО1 с диспансерного учета на основании заключения врачебно-консультативной комиссии в связи со стойкой ремиссий (выздоровление), как предусмотрено действующим законодательством в материалы деле не представлено.
руководствуясь ст. ст. 174-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Каргапольского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортным средством, возложении обязанности удовлетворить.
Прекратить действие права ФИО1, {дата} года рождения, на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения от {дата} №*, категории «В, С».
Возложить на ФИО1, {дата} года рождения, обязанность сдать водительское удостоверение от {дата} №*, категории «В, С» в МРЭО УГИБДД УМВД России по Курганской области.
Решение может быть обжаловано в Курганский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий И.Ю. Гомзякова
Мотивированное решение изготовлено 17.02.2023 в 15:10