23RS0041-01-2022-010606-64 Дело № 2-12806/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(заочное)
04 августа 2022 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Бубновой Ю.А.,
при секретаре Цыганкове А.Ю.,
с участием помощника судьи Смолярова В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8 Изнауру о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указано, что истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности квартира, назначение: жилое, общая площадь 22.3 кв.м., расположенная по адресу <адрес>, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество выданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.
В данной квартире зарегистрированы ответчики, что подтверждается справкой, выданной ООО «УК КС» от 18.01.2022 года. Ответчики были вселены в вышеуказанную квартиру 27.08.2020 года по договору о найме жилого помещения, со сроком проживания до 27.07.2021 года, при условии исполнения принятых обязательств, а так же освобождения жилого помещения по истечении срока найма. Согласно п. 14.1 договора, после истечения срока его действия, ответчики должны были произвести снятие с регистрационного учета, однако до настоящего времени так и не сделали этого.
Ответчики длительное время, более года не проживают в квартире истца. Их выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, а ровно и пролонгации договора найма ответчики утратили.
Насколько известно истцу, ответчики выехали на постоянное место жительства в другое место, где и проживаю по сей день. Точный адрес их фактического проживания мне не известен. Личных вещей ответчиков в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальных услуг они не выполняют. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчики не имели. С момента выезда ответчиков истец перестала с ними поддерживать отношения, договорные отношения так же прекращены.
При этом ответчики фактически отказываются добровольно сняться с регистрационного учета, не исполнили таковых обязательств и в результате, истец, как собственник, вынуждена нести все расходы по содержанию квартиры (с учетом начислений на несколько человек), хоья ответчики лишь формально в ней зарегистрированы.
Таким образом, в настоящее время, регистрация ответчиков в принадлежащей истцу на праве собственности квартире существенным образом ограничивает права владения истца, пользования и распоряжения данным помещением.
В соответствии с ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах могут осуществлять принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаться ими.
В силу ст. 11 ЖК РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, в том числе, путем прекращения или изменения жилищного правоотношения.
В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятие граждан РФ с регистрационного учета по мессту пребывания и месту жительства в пределах РФ снятие гражданина с регистрационного учета в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Согласно ст. 209 ч.1 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, регистрация граждан по месту пребывания и по месту жительства предусмотрена Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания, и жительства в пределах РФ», в статье 6 которого регистрация гражданина по месту жительства определена как уведомительная процедура, таким образом, гражданин обязан сообщить о перемене места жительства, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту его жительства.
Применительно к данному делу, с учетом фактических обстоятельств и представленных доказательств, считается требования истца основанными на законе, так как ответчики добровольно, более года тому назад, выехали из жилого помещения истца и, имея реальную возможность проживать в нем продлевая действие договора найма и исполнив принятые по нему обязательства, своим правом не воспользовались, а ровно утратили интерес к жилому помещению, расходы по оплате коммунальных услуг не несут и не желают нести, не производят ремонт жилого помещения, сохраняя лишь регистрацию в нем.
Попытки вселения в жилое помещение до настоящего времени ответчиками также не предпринималось, иски о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилого помещения не подавались.
На основании изложенного просит суд: признать ответчиков ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО3, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять с регистрационного учета.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, от истца поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчики ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО3 в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о времени и месте слушания дела по последнему известному адресу.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Таким образом, принимая во внимание то обстоятельство, что были предприняты все меры в контексте статей 12 и 113 ГПК РФ для уведомления ответчиков о времени и месте судебного разбирательства, доступные для связи телефонные номера ответчиков в распоряжении суда отсутствуют, учитывая мнение представителя истца, изложенное в заявлении, о согласии принятия по делу заочного решения суд приходит к выводу о надлежащем извещении ответчиков и рассмотрении гражданского дела в их отсутствие в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Предоставление жилого помещения гражданину является правом, а не обязанностью.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч.1 ст.35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В соответствии с Правилами регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.06.1995, местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.
В соответствии со ст. 7 закона РФот 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» признание утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.
Оценив в совокупности доказательства по делу, суд пришел к выводу, что исковые требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением истца и снятии их с регистрационного учета подлежат удовлетворению, так как являются законными и обоснованными.
Согласно ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 –198, 233 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить.
Признать ответчиков ФИО2, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО6, ФИО3, утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снять с регистрационного учета.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий -