УИД 56 RS 0044-01-2022-000446-72
№ 2(1)а-282/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Ясный 26 июля 2022 года
Ясненский районный суд Оренбургской области председательствующего судьи Злобиной М.В. единолично, рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Врио военного прокурора 24 военной прокуратуры армии, войсковая часть 63549 в интересах Российской Федерации, неопределнного круга лиц к регистраторам доменных имен https://ios.legalrf.online/; https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/ о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной
УСТАНОВИЛ:
Врио военного прокурора 24 военной прокуратуры армии, войсковая часть 63549 в интересах Российской Федерации, неопределнного круга лиц в порядке ст. 39 КАС РФ, действующий в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к Регистраторам доменных имен https://ios.legalrf.online/; https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/ о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной.
В обоснование требований административный истец указал, что 24 военной прокуратурой армии, войсковая часть 63549 проведены надзорные мероприятия, в ходе которых установлено, что в информационной сети Интернет в открытом доступе содержится информация с предложениями о продаже наркотических средств и психотропных вещетв по URL-адресам: https://ios.legalrf.online/; https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/.
Установлено, что вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернет.
На главной странице интернет-сайта https://narco24-kk.biz.net.ru/ размещена информация об интернет-магазине, виды наркотических и психотропных веществ, имеющихся для продажи, краткая описательная информация о каждом виде товара, а также городак, в которых данный интернет-магазин осуществляет свою деятельность.
При выборе определенного города появляется список доступных нарктотических средств с ценовой категорией и граммовой.
Таким образом, выявленные сайты содержат информацию об интернет-магазине, видах наркотических и психотропных веществ, имеющихся для продажи, краткая описательная информация о каждом виде товара, а также города, в которых данный интернет-магазин осуществляет свою деятельность.
Согласно пункту 5 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством РФ.
В соотетствии с ч. 1 и 2 ст. 46 Федерального закона о наркотических средствах и психотропных веществах» запрещается пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способоах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, местах их приобретения, способах и местах культивирования нарскосодержащих растений, а также произвуодство и распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или соверешение иных действий в этих целях.
Таким образом, свуободный доступ к вышеуказанной информациии пропагандирует наркотические средства, а также может побуждать граждан, в том числе несовершеннолетних к употреблению таких веществ. Размещение в свободном доступе информации о покупке наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ нарушает государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и внесенных в список прекурсоров, а также способствует соверешению преступлений, тем самым нарушает публичные интрересы Российской Федерации.
Просит суд признать информацию, размещенную на сайтах в сети «Интернет»:
https://ios.legalrf.online/; https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Административный истец и административный ответчик и заинтересованное лицо в судебное заседание не явились.
В соответствии с п. 7 ст. 150 КАС, административное дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, в соответствии с требованиями главы 33 КАС.
Изучив доводы административного искового заявления, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В силу части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (далее также - административное исковое заявление о признании информации запрещенной), вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту Федеральный закон № 149-ФЗ) Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно положениям ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
В реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, вызывает неприязнь к образу жизни, культуре граждан русской национальности, подрывает основы национальной безопасности Российской Федерации, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности.
Судом установлено, 24 военной прокуратурой армии, войсковая часть 63549 проведены надзорные мероприятия, в ходе которых установлено, что в информационной сети Интернет в открытом доступе содержится информация с предложениями о продаже наркотических средств и психотропных вещетв по URL-адресам: https://ios.legalrf.online/; https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/, на которых размещена информация о способах покупки нарктотических средств и психотропных веществ.
Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» указанной информации, кроме того нарушают публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Согласно сведений, предоставленных Управлением Роскомнадзора в Оренбургской области, по состоянию на 22.07.2022 года информация на сайте (странице сайта)
https://ios.legalrf.online/; https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/, является не доступной.
Судом непосредственно были проверены сайты, указанные в иске и установлено, что на момент рассмотрения дела сайты https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/ являются доступными.
Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.
Учитывая, что информация на сайте https://ios.legalrf.online/ недоступна, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении иска в указанной части.
В целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства доступ к информации, размещенной на Интернет-сайте:
https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/
следует ограничить, для чего признать содержащуюся на нем информацию запрещенной к распространению и подлежащей внесению в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
В силу п. 5.1.7. постановления Правительства РФ от 16.03.2009 года № 228 «О Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций» создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Разрешая заявленные требования, суд, руководствуясь вышеуказанными нормами закона, исходит из того, что, указанные интернет-сайты содержит информацию о возможности и допустимости приобретения и использования документа об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации, которая побуждает неопределенный круг лиц к совершению уголовно-наказуемых преступлений и способствуют их совершению.
Таким образом, требования прокурора обоснованы и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 264, 265 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление прокурора Ясненского района Оренбургской области, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети "Интернет", запрещенной – удовлетворить частично.
Признать информацию, содержащуюся в информационно - коммуникационной сети Интернет на Интернет-сайте:
https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/,
- запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение суда является основанием для внесения адреса Интернет-сайта:
https:/сhem24-kk.biz.net.ru/; https://narco24-kk.biz.net.ru/, в единую систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Оренбургского областного суда через Ясненский районный суд Оренбургской области в срок не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья