Уид:69RS0019-01-2023-000216-32 дело № 2-162/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 июля 2023 года п. Максатиха
Максатихинский межрайонный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Москалева Ю.Н.,
при секретаре Березиной Л.П.,
с участием:
истца ФИО1, его представителя ФИО2,
представителя ответчика - администрации Максатихинского муниципального округа Тверской области ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области гражданское дело № 2-162/2023 по исковому заявлению ФИО1 к администрации Максатихинского муниципального округа Тверской области о признании права собственности на нежилое здание (ферма) в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Максатихинский межрайонный суд Тверской области с исковым заявлением о признании права собственности на нежилое здание (ферма) в силу приобретательной давности.
Свои исковые требования мотивирует тем, что ему принадлежит одноэтажное нежилое здание «Ферма» площадью 309.1 кв.м. 1980 года завершения строительства, расположенное в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Данное недвижимое имущество приобретено им у совхоза «Труженик». Поскольку на момент приобретения требование о государственной регистрации недвижимого имущества законодательно установлено не было, то документы на государственную регистрацию в тот период не подавались. Впоследствии совхоз «Труженик» прекратил свое существование. Правопреемником совхоза «Труженик» возможно стал СПК «ТРУЖЕНИК», однако он прекратил деятельность юридического лица 01.11.2007 в связи с ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. СПК «НАДЕЖДА», который также мог являться правопреемником совхоза «Труженик», с 08.06.2010 прекратил деятельность юридического лица в связи с его ликвидацией на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства. Его правопреемник СПК «ВЕСНА» прекратил деятельность юридического лица с 14.02.2011 путем реорганизации в форме присоединения. В свою очередь правопреемник последнего СПК «ИСТОК» является недействующим юридическим лицом. Решение налогового органа о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ опубликовано в журнале «Вестник государственной регистрации» № 51 от 28.12.2022. Доказательства, подтверждающие какое-либо право владения указанным имуществом по договору (аренда, хранение, безвозмездное пользование и т.д.) отсутствуют. Письмом от 19.04.2023 за подписью председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям администрации Максатихинского муниципального округа Тверской области было подтверждено, что указанное имущество в реестре муниципального имущества Максатихинского МО Терской области не числится. Полагает, что в течение срока с 17.01.1996 года по настоящее время добросовестно, открыто и непрерывно владеет как своим собственным недвижимым имуществом. Данное недвижимое имущество используется им как ферма для выращивания крупного рогатого скота и ведения прочей сельскохозяйственной деятельности. За весь период владения им этим недвижимым имуществом никакие иные лица на данное имущество притязаний не высказывали, с заявлениями (претензиями, требованиями) к нему не обращались. Документ, на основании которого он приобрел спорное недвижимое имущество, в настоящее время утрачен в связи с произошедшим пожаром. По состоянию на дату подачи иска срок владения составил 27 лет 3 месяца. Просит суд: признать за ним право собственности на нежилое здание «Ферма», расположенное на земельном участке площадью 3230 кв.м. в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 поддержали исковые требования по изложенным в заявлении основаниям.
Представитель ответчика – администрации Максатихинского муниципального округа Тверской области ФИО3 не возражала против удовлетворения исковых требований.
Свидетели по делу фамилия имя отчество5, фамилия имя отчество6, фамилия имя отчество7, подтвердили обстоятельства, изложенные истцом в исковом заявлении, а также тот факт, что истец ФИО1 работал в СПК «Труженик» и занимался содержанием скота, продавал молочную продукцию в магазин д. Пятницкое и церковь в п. Труженик, а также непрерывного, открытого, добросовестного владения спорным недвижимым имуществом.
Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Согласно ч.1 ст.8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом, вследствие иных действий граждан и юридических лиц.
В силу статьи 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Из ст. 219 ГК РФ следует, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Одно из оснований приобретения права собственности указано в ст. 234 ГК РФ, согласно которому лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В судебном заседании достоверно установлено, что истец ФИО1 17.01.1996 года приобрел одноэтажное нежилое здание «Ферма» площадью 309,1 кв.м. 1980 года завершения строительства, расположенное в границах земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, использует указанное здание открыто, по назначению – как ферму для выращивания крупного рогатого скота и ведения прочей сельскохозяйственной деятельности.
При разрешении спора суд учитывает следующие обстоятельства.
Давностное владение объектом недвижимости истцом является добросовестным, поскольку он, получая во владение, не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
Доказательств того, что кто-либо оспаривал владение и пользование ФИО1 недвижимым имуществом – нежилым зданием «Ферма», у суда не имеется.
Истец владел объектом недвижимости открыто, поскольку не скрывал факта нахождения имущества в своем владении.
Давностное владение недвижимым имуществом – нежилым зданием «Ферма» является непрерывным, поскольку ФИО1 владел объектом недвижимости с 1996 года, что подтверждается материалами дела, пояснениями истца, представителя ответчика и свидетелей.
ФИО1 владел недвижимым имуществом – нежилым зданием «Ферма» как своим собственным имуществом, поскольку использовал объект недвижимости для ведения сельскохозяйственной деятельности, проводил там ремонт.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что истец ФИО1, не являясь собственником спорного имущества, находящегося по указанному в исковом заявлении адресу, добросовестно, открыто и непрерывно владел этим объектом как своим собственным более 15 лет.
Как указано в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Отношения собственности в Российской Федерации регламентируются в соответствии с принципами правового государства, на основе юридического равенства и справедливости.
Право собственности относится к числу основных прав и свобод, которые определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 о признании права собственности на нежилое здание «Ферма» подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Максатихинского муниципального округа Тверской области о признании права собственности на нежилое здание (ферма) в силу приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО1, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, СНИЛС, № право собственности на нежилое здание (ферма) площадью 309, 1 кв.м., 1980 года завершения строительства, расположенное на земельном участке площадью 3230 кв.м. в границах земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО1 на нежилое здание (ферма) площадью 309, 1 кв.м., 1980 года завершения строительства, расположенное на земельном участке площадью 3230 кв.м. в границах земельного участка с кадастровым номером №, находящегося по адресу: <адрес>, в органах государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий
Решение в окончательной форме принято 10 июля 2023 года.