Дело № 2-969/2023
56RS0019-01-2023-001050-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июня 2023 года город Орск
Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области, в составе:
председательствующего судьи Липатовой Е.П., при секретаре Янтудиной К.Р.,
с участием истца ФИО1,
ответчиков ФИО2, ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-969/2023 по иску ФИО1 к администрации г. Орска, ФИО2, ФИО4, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением, в котором просил установить факт принятия наследства, оставшегося после смерти Ж.С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, а также признать за ним право собственности на автомобиль ВАЗ 21124 (г/н №), 2004 года выпуска, VIN №, в порядке наследования по закону.
В обоснование своих требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец Ж.С.А., которому на праве собственности принадлежал автомобиль ВАЗ 21124 (г/н №), 2004 года выпуска. После смерти отца (Ж.С.А.) истец продолжил использовать автомобиль, осуществлял его хранение и обслуживание, кроме того, производил ремонт, тем самым совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В установленный законом срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства никто не обращался.
В ходе разбирательства из числа третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, судом исключены ФИО2, ФИО3, ФИО4 (наследники первой очереди по закону после смерти Ж.С.А.), все указанные лица привлечены к участию в деле в качестве соответчиков.
Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить, обоснование иска оставил прежним.
Ответчик ФИО2 не возражала против удовлетворения исковых требований. Пояснила суду, что является матерью истца ФИО1 В наследство после смерти супруга Ж.С.А. она не вступала, на спорный автомобиль не претендует. Также подтвердила, что ФИО1 фактически принял наследство после смерти отца, осуществлял ремонт автомобиля, покупал запчасти.
Ответчик ФИО5 в судебном заседании также не возражала против удовлетворения иска, указав, что на спорный автомобиль, оставшийся после смерти ее сына Ж.С.А., она не претендует, в наследство после его смерти не вступала, спор о праве не заявляет.
Ответчик ФИО4 при рассмотрении дела не высказала возражений относительно заявленных требований, указав, что в наследство после смерти отца Ж.С.А. она не вступала, на спорный автомобиль не претендует.
Представитель ответчика - администрации г. Орска в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика. При этом, выслушав истца ФИО1 и ответчиков ФИО2, ФИО4, ФИО3, заслушав показания свидетелей и исследовав письменные материалы дела, пришел к следующему выводу.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Вне зависимости от способа наследования, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 1 и п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия (п.1 ст. 1154 ГК РФ).
В силу п. 1 и п. 2 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно п. п. 34, 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом). Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию - завещанного имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства. Под совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст.1154 ГК РФ.
Как установлено в ходе слушания, Ж.С.А. приходится отцом ФИО1
По информации, имеющейся в МРЭО ГИБДД УМВД России «Орское», собственником транспортного средства ВАЗ 21124 (г/н №), 2004 года выпуска, VIN №, является Ж.С.А.
ДД.ММ.ГГГГ Ж.С.А. умер, при жизни завещание он не составлял, наследственное дело после его смерти также не открывалось.
В течение шести месяцев после смерти отца ФИО1 не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически принял наследство, поскольку осуществлял его хранение и обслуживание.
Данные обстоятельства судом установлены из показаний свидетелей Г.А.С. и К.А.А., которым нет оснований не доверять, не оспорены ответчиками ФИО2, ФИО4, ФИО3 (наследниками первой очереди по закону).
В отсутствие доказательств обратного, суд считает установленным факт принятия наследства ФИО1 после смерти отца Ж.С.А., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде автомобиля марки ВАЗ 21124 (г/н №), 2004 года выпуска, VIN №. При этом полагает, что названные требования к администрации г. Орска были предъявлены излишне, надлежащим ответчиком по указанному спору она не является, права истца не нарушала.
Учитывая, что имущество, принадлежащее наследодателю на момент открытия наследства, фактически входило в наследственную массу, иных лиц, претендующих на наследство, не выявлено, а равно принимая во внимание тот факт, что спор между заинтересованными лицами отсутствует, суд считает возможным удовлетворить требования о признании за ним права собственности на транспортное средство - автомобиль ВАЗ 21124 (г/н №), 2004 года выпуска, VIN №, в порядке наследования по закону.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2, ФИО4, ФИО3 - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти Ж.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде автомобиля ВАЗ 21124 (г/н №), 2004 года выпуска, VIN №.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на транспортное средство - автомобиль ВАЗ 21124 (г/н №), 2004 года выпуска, VIN №, в порядке наследования по закону после смерти Ж.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации г. Орска - отказать.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме - 27.06.2023 года.
Судья Липатова Е.П.