Дело № 2-1527/2022

УИД50RS0046-01-2022-001630-56

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ступино Московской области 11 июля 2019 года

Ступинский городской суд Московской области в составе председательствующего федерального судьи Купряшина Д.Ю. при секретаре Живогиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО7 к администрации городского округа Ступино Московской области о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Ступинский городской суд Московской области с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к администрации городского округа Ступино Московской области о признании права собственности на земельный участок площадью 340 кв. м., не стоящего на кадастровом учете, из земель населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: , в границах определенных в заключении кадастрового инженера.

Исковые требования ФИО1 обоснованы тем, что ему в соответствии с приказом Ступинского лесхоза от ДД.ММ.ГГГГ был выделен земельный участок № площадью 300 кв. м. из земель населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: . Факт предоставления указанного земельного участка подтверждается архивными документами. Спорный земельный участок им не был поставлен на государственный кадастровый учёт. Границы земельного участка определены, что явствует из представленного межевого плана, с учетом смежных землепользователей и составили 340 кв. м. В соответствии с действующим законодательством он вправе оформить земельный участок в собственность, однако лишен возможности это сделать во внесудебном порядке.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании подтвердила изложенные в исковом заявлении обстоятельства и доводы, поддержала исковые требования и просила их удовлетворить.

Представитель ответчика администрации городского округа Ступино Московской области в судебное заседание не явился; о времени и месте судебного разбирательства ответчик был извещён надлежащим образом, своих возражений на иск не представил, в связи с чем суд счёл возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие его представителя.

Третьи лица ФИО3 в судебное заседание не явилась; о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом, своих возражений на иск не представила, в связи с чем суд счёл возможным рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.

Суд, выслушав объяснения и доводы истца, его представителя, проверив и исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, находит исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется способами, установленными ГК РФ и иными законами, в частности, путём признания права.

Пунктом 9.1 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Как установлено судом и следует из материалов дела, приказом Ступинскго лесхоза № от ДД.ММ.ГГГГ работнику ФИО1 был предоставлен земельный участок площадью 300 кв. м. в (л.д. 8-10). С ДД.ММ.ГГГГ. данный земельный участок используется истцом для ведения личного подсобного хозяйства, что подтверждается сведениями из территориального отдела Жилево-Ситне-Щелканово Администрации городского округа Ступино Московской области (л.д. 11).

Спорный земельный участок площадью 340 кв. м. сформирован, установлены категория земель – земли населённых пунктов и вид разрешённого использования – для ведения личного подсобного хозяйства, и установлены его границы (л.д. 99-106).

Исходя из представленного проекта межевого плана земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, его фактическая площадь составляет 340 кв. м.; границы земельного участка определены (л. д. 12-15).

Споров относительно местоположения границ спорного земельного участка и его площади со смежными землепользователями не имеется.

Таким образом, спорный земельный участок площадью 340 кв. м., предоставленный истцу ФИО1 до введения в действие ЗК РФ, находится у него в постоянном пользовании на законных основаниях.

Следовательно, в отношении спорного земельного участка возможно возникновение вещных прав по вышеуказанным основанию, предусмотренному ч. 9.1 ст. 3 Федерального закона РФ от 25.10.2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

Кроме того, согласно платежных поручений истцом уплачивался налог за указанный земельный участок (л.д. 17).

Сведений о невозможности предоставления в собственность истца спорного земельного участка ответчиком суду не представлено.

При указанных обстоятельствах исковые требования ФИО1 к администрации городского округа Ступино Московской области являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 ФИО7 к администрации городского округа Ступино Московской области удовлетворить.

Признать за ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , право собственности на земельный участок площадью 340 кв. м. из земель населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: , в границах с координатами:

Номер, точки

X

Y

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

№

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд Московской области в течение одного месяца.

Федеральный судья Купряшин Д.Ю.