УИД 16RS0010-01-2023-000128-61

Дело №2-163/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

24.04.2023 пгт. Балтаси

Балтасинский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Хазиевой Э.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Шамсутдиновой М.Ш.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ПАО СК «Росгосстрах» о признании незаконным одностороннее расторжение договора страхования и компенсации морального вреда,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ПАО СК «Росгосстрах» о признании незаконным одностороннее расторжение договора страхования и компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ответчиком заключен договор страхования и ему выдан полис ОСАГО серии ТТТ №, период действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, уплачена страховая премия в размере 6 004 руб. 45 коп. В период действия указанного договора страхования ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту ДТП) с участием автомобиля марки ФИО3, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО4, и автомобиля марки Ниссан Тиида, государственный регистрационный знак № рус, под его управлением. После произошедшего страхового случая ФИО4 обратился к нему с требованием о возмещении ущерба в результате ДТП ввиду того, что его гражданская ответственность не была застрахована. ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику с заявлением о признании договора действующим или о выдачи мотивированного отказа, однако данное заявление оставлено ответчиком без ответа. Поэтому истец просит признать незаконным одностороннее расторжение договора обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ТТТ №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ПАО СК «Росгосстрах» и ФИО2 в отношении транспортного средства Ниссан Тиида, государственный регистрационный знак № рус.

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал в полном объеме.

Истец, представитель ответчика, третье лицо ФИО4 надлежаще извещены о дне, месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились. От представителя ответчика поступило возражение на исковое заявление, в котором просит оставить настоящее исковое заявление без рассмотрения, в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, выслушав представителя истца, показания свидетеля, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу ч. 2 ст. 927 ГК РФ в случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность страховать свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения договоров страхования.

Согласно п. 1, 4 ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

Пунктом 1 ст. 935 ГК РФ установлено, что законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.

Отношения в области обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются, в том числе нормами ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее по тексту ФЗ «Об ОСАГО»).

Согласно п. 1 ст. 4 Закона «Об ОСАГО» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В силу ст. 1 Закона «Об ОСАГО» страховым случаем является наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования на будущее время в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (подпункт «а» пункта 2 статьи 5 Закона об ОСАГО и пункт 1.15 Правил).

Договор обязательного страхования в этом случае прекращается с момента получения страхователем уведомления страховщика о прекращении договора (пункт 1 статьи 450.1, статья 165.1 ГК РФ).

Часть 1 ст. 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием двух транспортных средств:

- автомобиля марки ФИО3, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО4 (риск наступления гражданской ответственности застрахована в САО «ВСК» по полису серии ААС №),

- автомобиля марки Ниссан Тиида, государственный регистрационный знак № рус, под управлением истца.

Риск наступления гражданской ответственности собственника автомобиля марки Ниссан Тиида, которым является ФИО2, на момент ДТП был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» по электронному полису ОСАГО серии ТТТ № (период действия договора страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Страховая премия в размере 6 004 руб. 45 коп. была оплачена страхователем в тот же день, что подтверждается квитанцией на получение страховой премии № серии GW1221 (л.д. 13).

Согласно административному материалу, постановлением инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ истец привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.13 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО СК «Росгосстрах» дан ответ, из которого следует, что договор ОСАГО серии ТТТ №, заключенный с виновником ДТП ФИО2 досрочно прекращен в соответствии с нормами действующего законодательства от ДД.ММ.ГГГГ, вред транспортному средству ФИО3 причинен в результате ДТП от ДД.ММ.ГГГГ после прекращения указанного договора ОСАГО.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о признании указанного полиса ОСАГО действующим (л.д. 18-19), однако данное заявление было оставлено без ответа.

Статьей 927 ГК РФ предусмотрено, что основанием для возникновения у страховщика обязанности по договору страхования является договор страхования, заключенный со страхователем.

Согласно статье 940 ГК РФ договор страхования должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком.

В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.

Договор страхования может быть также заключен путем составления одного электронного документа, подписанного сторонами, или обмена электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 Закона об ОСАГО обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения со страховщиками договоров обязательного страхования, в которых указываются транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых застрахована.

На основании пункта 1 статьи 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Пунктом 7 статьи 15 Закона об ОСАГО предусмотрено, что заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа в соответствии с пунктом 7.2 настоящей статьи.

Бланки страховых полисов обязательного страхования с присвоенными уникальными номерами являются документами строгой отчетности, учет которых осуществляется в соответствии с требованиями, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Страховщик вносит в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, сведения о заключенном договоре обязательного страхования не позднее одного рабочего дня со дня его заключения.

Пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что страховой полис является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, пока не доказано иное.

По смыслу приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации страховой полис является документом, удостоверяющим заключение договора ОСАГО, на основании которого возникает обязанность выплачивать страховое возмещение при наступлении страхового случая.

В силу части 5 статьи 67 ГПК РФ при оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона «Об ОСАГО»).

Из приведенных положений закона следует, что страховщик несет ответственность по обязательствам, удостоверенным принадлежащим страховщику полисом ОСАГО, в том числе и в случаях хищения бланка полиса, его несанкционированного использования, нарушения порядка выдачи полиса, искажения указанных в нем сведений и т.п.

Основанием освобождения страховщика от такой ответственности является хищение бланка полиса только лишь при условии заявления страховщиком об этом в уполномоченные органы до даты страхового случая.

Суд полагает, что правильность учета бланков строгой отчетности и контроль за их выдачей является обязанностью страховой компании.

Из показаний страхового агента ПАО СК «Росгосстрах» Свидетель №1, допрошенной по ходатайству представителя истца в качестве свидетеля, усматривается, что она по просьбе ФИО2 оформляла ему электронный страховой полис, страховая премия им была оплачена полностью, однако денежные средства в счет уплаты страховой премии по техническим причинам не поступили на счет ПАО СК «Росгосстрах».

В справке от ДТП, составленной старшим инспектором ДПС после произошедшего ДТП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 36), указано, что водителем ФИО2 представлен страховой полис серии ТТТ №.

Кроме того, ФИО2 согласно сведениям из ОГИБДД за названный период, в том числе по ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (за управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства) не привлекался.

Таким образом, не получение ПАО СК «Росгосстрах» страховой премии, не является основанием для признания договора страхования незаключенным, поскольку взаимоотношения между страховой компанией и страховым агентом не влияют на права страхователя по указанному договору.

С учетом изложенного, суд считает, что оснований считать договор страхования не действовавшим на момент дорожно-транспортного происшествия, не имеется.

При таких данных у ответчика не имелось оснований для одностороннего расторжения договора страхования, в связи с чем суд находит исковые требования о признании незаконным одностороннее расторжение ПАО СК «Росгосстрах» договора обязательного страхования гражданской ответственности серии ТТТ №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ПАО СК «Росгосстрах» и ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Оснований для оставления искового заявления без рассмотрения суд не усматривает, поскольку разрешение данного спора в компетенцию Финансового уполномоченного не входит.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Принимая во внимание, что установлен факт виновного и противоправного нарушения ответчиком прав истца, учитывая характер допущенного ответчиком нарушения прав истца, степень вины ответчика, степень нравственных страданий истца, а также требования разумности и справедливости, суд считает, что требования истца о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично и с ПАО СК «Росгосстрах» в пользу истца следует взыскать компенсацию морального вреда в размере 2 000 руб.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В соответствии со ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ПАО СК «Росгосстрах» в доход бюджета муниципального образования «Балтасинский муниципальный район Республики Татарстан» подлежит взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ,

решил:

исковые требования удовлетворить частично.

Признать незаконным одностороннее расторжение ПАО СК «Росгосстрах» договора обязательного страхования гражданской ответственности серии ТТТ №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ПАО СК «Росгосстрах» и ФИО2.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» (ОГРН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт серии № №) в счет компенсации морального вреда 2 000 руб.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Взыскать с ПАО СК «Росгосстрах» в доход бюджета муниципального образования «Балтасинский муниципальный район Республики Татарстан» государственную пошлину в размере 300 руб.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Балтасинский районный суд Республики Татарстан.

Председательствующий:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.