К делу №5-1123/2023
УИД 23RS0047-01-2023-008750-92
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Краснодар 13 октября 2023 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Колониченков Р.А.,
при секретаре Кварацхелия Т.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании поступившее из отдела по вопросам миграции (Карасунский округ) УМВД России по г.Краснодару дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении
индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ИНН №,
УСТАНОВИЛ :
Индивидуальный предприниматель ФИО1 допустил нарушение, выразившееся в привлечении к трудовой деятельности гражданина <данные изъяты> ФИО, который 29.06.2023 в 11 ч 00 мин на строительном объекте по адресу: <...> осуществлял трудовую деятельность в качестве бетонщика, а фактически имеется патент № от 14.04.2023, территория действия патента: Ростовская область, тем самым нарушил нормы, предусмотренные п.16 ст.13.3 Федерального закона №115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
По данному факту инспектором отдела по вопросам миграции отдела полиции (Карасунский округ) УМВД России по г.Краснодару ФИО2 в отношении ИП ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.18.15 КоАП РФ.
В судебное заседание ИП ФИО1 не явился, о дате, времени и месте извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, в связи с чем суд посчитал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Виновность индивидуального предпринимателя ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № от 24.08.2023, объяснением индивидуального предпринимателя ФИО1, другими материалами, исследованными в судебном заседании.
Оценив в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства, судья находит виновность ИП ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.18.15 КоАП РФ, а именно привлечение иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренных ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, не имеется. Вместе с тем, суд учитывает в качестве такого обстоятельства признание вины, выраженное в протоколе об административном правонарушении.
При назначении административного наказания в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ судьей также учитывается характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение ИП ФИО3
С учетом изложенных обстоятельств, судья считает, что цель административного наказания может быть достигнута путем назначения правонарушителю административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст.4.1 КоАП РФ.
Оснований для освобождения ИП ФИО3 от административной ответственности, предусмотренных ст.ст. 2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ, не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать индивидуального предпринимателя ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.15 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты административного штрафа: <данные изъяты>.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскателем по делу является ОВМ ОП (Карасунский округ) УМВД России по г. Краснодару (<...>).
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Квитанция об уплате штрафа в тот же срок должна быть предоставлена в Советский районный суд г. Краснодара.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Председательствующий
судья Р.А. Колониченков