УИД 77RS0035-02-2022-003736-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 08 ноября 2022 года

Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2530/2022 по иску ФИО1 к ООО «Митсубиси Груп» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

фио обратилась в суд с иском к ООО «Митсубиси Груп» о защите прав потребителя, указывая в исковом заявлении, что 16.09.2021 между сторонами был заключен договор купли-продажи оборудования №16-09, согласно которому ответчик обязался передать покупателю оборудование наименование, количество и цена которого указывается в спецификации оборудования, а покупатель обязался своевременно принять и оплатить товар. Общая стоимость оборудования составила сумма, которая была оплачена истцом 29.09.2021 года. Согласно условиям договора, срок поставки оборудования, указанного в спецификации 28 календарных дней, т.е. не позднее 27.10.2021. До настоящего времени обязательства ответчиком не исполнены, товар не поставлен, досудебная претензия оставлена без рассмотрения. Денежные средства не возвращены.

По указанным основаниям истец обратился в суд, который просит расторгнуть договор купли-продажи №16-09 от 16 сентября 2021 года, заключенный между ФИО1 и ООО «Митсубиси Груп», взыскать с ответчика в свою пользу денежные средства, уплаченные по договору, в размере сумма, неустойку в размере сумма за период с 28 октября 2021 года по 11 мая 2022 года, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя, в размере 50% от суммы, присужденной судом, судебные расходы по оплате юридических услуг в размере сумма.

Представитель истца в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям и доводам искового заявления.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 16.09.2021 между сторонами был заключен договор купли-продажи оборудования № 16-09, согласно которому ответчик обязался передать в собственность покупателя оборудование наименование, ассортимент, количество и цена которого указывается в спецификации, а покупатель обязался своевременно принять и оплатить товар (л.д.27-30).

Общая стоимость оборудования составила сумма, договором предусмотрена 100% оплата стоимости оборудования, которая истцом была произведена 29.09.2021 года, что подтверждается чеком по операции СберБанк (л.д.22).

Срок поставки товара, указанного в спецификации 28 календарных дней, то есть до 27.10.2021. Ответчик нарушил взятые на себя обязательства и в срок товар не передал.

02.05.2021 истцом в адрес ответчика была направлена претензия с требованием о возврате уплаченных по договору денежных средств в размере сумма, об уплате неустойки, указанная претензия ответчиком была оставлена без удовлетворения (л.д.17-19).

Разрешая заявленное истцом требование о расторжении заключенного сторонами договор купли-продажи оборудования №16-09, суд учитывает, что со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, право потребителя отказаться от договора прямо предусмотрено законом.

Согласно п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Принимая во внимание, что в соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, ст.32 Закона «О защите прав потребителей» истцом 02.05.2021 была направлена ответчику претензия о расторжении договора и взыскании денежных средств, которая ответчиком была получена, договор купли-продажи оборудования №16-09 является расторгнутым с момента получения ответчиком указанной претензии истца, в связи с чем оснований для расторжения договора в судебном порядке и удовлетворения такого требования истца у суда не имеется.

Исходя из положений ст.ст.309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В силу ст.27 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Нарушение ответчиком условий договора купли-продажи оборудования № 16-09 от 16.09.2021 в части нарушения предусмотренных договором сроков передачи товара является существенным, в связи, с чем суд указанный договор считает расторгнутым и взыскивает с ответчика в пользу фио, уплаченные по договору денежные средства в размере сумма.

Согласно пунктам 1-3 статьи 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Поскольку до настоящего времени передача товара не осуществлена, суд считает установленным, что ответчиком были нарушены установленные договором сроки передачи предварительно оплаченного товара, в связи с чем суд взыскивает с ответчика в пользу истца неустойку за нарушение сроков поставки товара по договору купли-продажи оборудования №16-09 от 16.09.2021, которая составляет сумма, согласно следующему расчету.

Срок передачи товара стоимостью сумма был определен 27.10.2021. Неустойка за период с 28.10.2021 по 11.05.2022 на сумму сумма составляет сумма (сумма х 0,5% х 196 дней = сумма).

Право потребителей на компенсацию морального вреда предусмотрено ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.

При установленных судом обстоятельствах, требование истца о взыскании в его пользу с ответчика компенсации морального вреда суд признает подлежащим удовлетворению в размере сумма.

В соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с ответчика за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В силу данной нормы Закона и в связи с удовлетворением исковых требований суд взыскивает с ответчика штраф в пользу истца в размере сумма.

В силу ст.98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы по оплате юридических услуг представителей в размере сумма

Поскольку суд пришел к выводу о частичном удовлетворении иска, то в силу ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ООО «Митсубиси Груп» о защите прав потребителя – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Митсубиси Груп» пользу ФИО1 уплаченные по договору денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, судебные расходы по оплате юридических услуг представителей в размере сумма.

В остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

Взыскать с ООО «Митсубиси Груп» в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей частной жалобы через Троицкий районный суд адрес.

Судья В.В.Кармашев