Дело № 2-3186/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2023 года г. Элиста
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе
председательствующего судьи Надбитовой Г.П.,
при секретаре Сюгирове А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ :
А-вы обратились в суд с указанным иском, мотивируя тем, что являются собственниками домовладения по адресу: <адрес>, приобретенного ими по договору купли-продажи от 03 августа 2023г., зарегистрированному в Едином государственном реестре. После покупки дома выяснилось, что в нем зарегистрированы ответчики, что является препятствием для осуществления законных прав собственника. Ответчики выехали из вышеуказанного домовладения, адрес их проживания им (истцам) неизвестен. Данное обстоятельство вынуждает их нести расходы по содержанию жилого дома с учетом ответчиков. Просят суд признать ответчиков утратившими право пользования вышеуказанным жилым помещением и обязать Отдел в сфере миграции УМВД России по г. Элисте снять их с регистрационного учета.
Истица ФИО6 просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, настаивает на удовлетворении иска (заявление от 13 ноября 2023г.).
Истец ФИО7 в судебное заседание не явился, проходит службу по контракту и с 24 февраля 2022г. находится в служебной командировке и является участником специальной военной операции (справка войсковой части 53195 г. Коломна Московской области от 05 июля 2023г. № 34). Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Ответчики, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания по последнему известному адресу - адресу их регистрации, в суд не явились; о причине неявки суд не известили, не просили рассмотреть дело в их отсутствие; не ходатайствовали об отложении дела, не представили суду свои возражения.
Согласно ст.ст. 6, 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Как видно из материалов дела, ответчики на протяжении всего разбирательства дела, рассматриваемое дело находится в производстве суда с 26 октября 2023г., не проявили необходимую осмотрительность и заинтересованность в получении информации о поступлении им почтовой корреспонденции; не уведомили нового собственника домовладения по адресу их регистрации об изменении места жительства, адресе их проживания. Суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие на основании ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.
Представитель третьего лица - отдела по вопросам миграции Управления МВД России по г. Элисте, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, об отложении дела не ходатайствовал. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие на основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.
Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
По ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
По ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами пользования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах.
По п. 5 «Правил пользования жилыми помещениями», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006г. № 25, право пользования жилым помещением имеют: наниматель жилого помещения и члены его семьи - по договору социального найма жилого помещения; наниматель и граждане, постоянно проживающие с нанимателем, - по договору найма жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов коммерческого использования; наниматель и члены его семьи - по договору найма специализированного жилого помещения; собственник жилого помещения и члены его семьи; член жилищного или жилищно-строительного кооператива и члены его семьи.
В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Из содержания данных норм закона следует, что право пользования жилым помещением принадлежит гражданину, имеющему законные основания для этого и фактически проживающему.
По ст.ст. 301, 304 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Из материалов дела следует, что истцы являются собственниками жилого дома общей площадью 160,5 кв.м и земельного участка площадью 386 кв.м по адресу: <адрес> (договор купли-продажи от 03 августа 2023г. (далее Договор), выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости 04 августа 2023г.) На момент подписания договора купли-продажи на приобретаемой ими жилой площади на регистрационном учете состоят: ФИО3, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО4, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ., и ФИО5, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 3.7 Договора Продавец гарантировал, что на дату подписания Договора является полноправным и законным собственником объекта. Лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования Объектом после государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателям, не имеется (ст.ст. 292, 558 ГК РФ).
В Постановлениях Конституционного Суда РФ «По делу о проверке конституционности части 1 и части 2 статьи 54 Жилищного Кодекса РСФСР, в связи с жалобой гражданки ФИО8» № 3-П от 25 апреля 1995г., «По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12, 21 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995г.» № 4-П от 02 февраля 1998г., указано, что регистрационный учет граждан по месту пребывания и жительства проводится лишь с целью учета передвижения граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер. Регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе права на жилище.
В судебном заседании установлено, что у ответчиков право пользования жилым домом № 57 по ул. Ипподромной г. Элисты прекращено, в связи с продажей жилого дома истцам; в течение продолжительного времени без согласия собственника жилого помещения ответчики зарегистрированы в жилом помещении, принадлежащем истцам, тем самым препятствуют последним в пользовании принадлежащим им жилым помещением. Истцы согласия на регистрацию ответчиков в принадлежащем им жилом помещении не давали, в родственных отношениях с ответчиками не состоят, иные основания для регистрации ответчиков в домовладении истцов судом не установлены. Регистрация ответчиков в домовладении истцов не свидетельствует о наличии у ответчиков права пользования жилым помещением и ограничивает права истцов, как собственников жилого помещения.
Следовательно, исковые требования о признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением подлежат удовлетворению, потому что право ответчиков на пользование жилым домом по адресу: <адрес> прекращено, ввиду отсутствия правовых оснований для проживания в нем, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчики имели право пользования жилым помещением при прежнем собственнике, но не имеют право пользования жилым помещением при новом собственнике, то есть утратили право пользования жилым помещением, имевшееся у них ранее.
Что касается требования истцов о снятии ответчиков с регистрационного учета, то суд считает его несостоятельным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п/п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Следовательно, нет необходимости обязывать органы регистрационного учета снять ответчиков с регистрационного учета, так как в силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ судебные постановления, вступившие в законную силу, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления… и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
По смыслу данных статей действующего законодательства представление истцами настоящего решения суда порождает у территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации обязанность снять ответчиков с регистрационного учета из домовладения истцов. Следовательно, требование о снятии ответчиков с регистрационного учета излишне истцами заявлено.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
Ответчики, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания по адресу регистрации, в суд не явились; возражения и доказательства, подтверждающие возражения, в суд не представили.
Поэтому суд рассматривает дело на основании имеющихся материалов дела и доказательств, представленных в их обоснование.
Согласно ст. ст. 333.16, 333.19 Налогового Кодекса РФ (далее НК РФ) при обращении в суд подлежит уплате государственная пошлина в зависимости от цены иска, с исковых заявлений неимущественного характера с физических лиц подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу ч. 2 ст. 333.18 НК РФ государственная пошлина плательщиками уплачивается в равных долях.
ФИО6 при подаче иска в суд оплатила государственную пошлину в размере 300 руб., исковые требования удовлетворены, следовательно, с ответчиков в пользу истицы подлежат взысканию расходы, понесенные последней на оплату государственной пошлины при подаче иска в суд, в размере 300 руб., по 100 руб. с каждой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1, ФИО2- сеевича к ФИО3, ФИО4, ФИО9 Булгун Мер- геновне о признании утратившими право пользования жилым помещением, снятии с регист- рационного учета – удовлетворить частично.
Признать ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО4, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ.; ФИО5, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ., утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В удовлетворении искового требования ФИО1, ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о снятии последних с регистрационного учета – отказать, как излишне заявленного.
Взыскать с ФИО3, ФИО4, ФИО5 в пользу ФИО1 расходы, понесенные последней на уплату государственной пошлины при подаче иска в суд, в размере 300 (триста) руб., с каждой по 100 (сто) руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Элистинский городской суд Республики Калмыкия.
Председательствующий Надбитова Г.П.
В окончательной форме решение суда изготовлено 20 ноября 2023г.