63RS0№-46

2а-3945/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 сентября 2022 года

Ленинский районный суд в составе председательствующего судьи Ретиной М.Н., при секретаре Тимошенко Н.В., рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства административное дело №а-3945/2022 по административному исковому заявлению М.Р. № по к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на имущество,

установил:

М.Р. № по обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с административного ответчика недоимки по обязательным платежам, указав, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц, проверяемые налоговые периоды (2018 г.), обязанность по уплате налога не исполнил, судебный приказ о взыскании недоимки отменен по заявлению должника.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, просит взыскать с ФИО1 недоимку по налогу на имущество за 2018 год в размере 425 рублей 63 копейки.

Представитель М.Р. № по в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Дело рассматривается в порядке упрощённого (письменного) производства на основании п.7 ст.150 КАС РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации и пункту 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса (ст.400 НК РФ).

В соответствии со ст. 409 НК РФ налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.1 ст.409 НК РФ).

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В соответствии со ст.75 НК РФ в случае неуплаты в установленный срок сумм налога, подлежат начислению пени в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством дня уплаты налога.

В силу ч.6 ст.289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии с ч.2 ст.286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является плательщиком налога на имущество физических лиц в связи с наличием в его собственности в проверяемый налоговый период (2018 г.) объектов налогообложения – квартиры по адресу: кадастровый №, кадастровой стоимостью 1 582 828 рублей, что подтверждается сведениями из Управления Росреестра по .

На основании сведений о зарегистрированных объектах налогообложения административному ответчику направлено налоговое уведомление: № от ДД.ММ.ГГГГ о суммах налога на имущество физических лиц за 2018 год.

Поскольку административным ответчиком в установленный в налоговом уведомлении срок налог не уплачен, налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с предложением в срок до ДД.ММ.ГГГГ уплатить начисленную недоимку в размере 844 рубля и пени в размере 3 454, 97 рублей.

Вышеуказанные налоговое уведомление и требование направлены в адрес налогоплательщика посредством заказного почтового отправления, что подтверждается списком заказных почтовых отправлений, и в силу п.п. 2, 4 ст.52, п.6 ст.69 НК РФ, считаются полученными по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Административным ответчиком требование налогового органа оставлено без исполнения.

Положениями ст. 48 НК РФ определено, что заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ, если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Срок исполнения требования № от ДД.ММ.ГГГГ установлен до ДД.ММ.ГГГГ Сумма недоимки по обоим требования, не превышает 10 000 рублей, следовательно, срок для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа составляет ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ленинского судебного района вынесен судебный приказ №а-54/2021 о взыскании с ФИО1 недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 844 рубля и пени за 2015-2018 <...> рублей, пени по транспортному налогу за период 2015-2017 г. в размере 3 141 рубль 13 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ определением мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района – и.о. мирового судьи судебного участка № Ленинского судебного района указанный судебный приказ №а-54/2021 от ДД.ММ.ГГГГ отменен в связи с поступившими возражениями ответчика относительно его исполнения.

Административное исковое заявление согласно штампу на исковом заявлении подано в Ленинский районный суд ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, налоговым органом установленный ст. 48 НК РФ срок для обращения в суд соблюден.

Наличие налоговой задолженности, составляющей предмет заявленных требований, подтверждается материалами дела. Доказательства ее погашения суду не представлены. Расчет суммы налога приведен в налоговом уведомлении, размер суммы пени приведен в представленном расчете, является арифметически верным.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что требование М.Р. № по о взыскании с ФИО1 налоговой недоимки является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Поскольку на основании п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии с ч. 1 ст. 114 КАС РФ с административного ответчика в доход бюджета г.о. Самара подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст. 175, 178-180 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление М.Р. № по к ФИО1 о взыскании обязательных платежей удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, зарегистрированного по адресу: :

- по налогу на имущество физических лиц за 2018 год в размере 425 рублей 63 копейки.

Взыскать с ФИО1 в бюджет г.о. Самара государственную пошлину в размере 400 рублей.

Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Самарского областного суда через Ленинский районный суд в течение 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья подпись М.Н. Ретина

Копия верна.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.