РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 12 сентября 2022г.
Магарамкентский районный суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Исмаилова И.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО5, третье лицо отдел опеки и попечительства администрации <адрес> РД об устранении препятствий к общению с ребенком, определении порядка общения с ребенком,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 Д.Ф. обратился в суд с иском к ФИО7 Н.А. об устранении препятствий к общению с ребенком, определении порядка общения с ребенком.
В обосновании иска указано, что он состоял в зарегистрированном браке с ответчицей ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Решением Магарамкентского районного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ брак был расторгнут.
От указанного брака родились общие дети: дочь - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения; дочь - ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Каких-либо споров между ними нет, кроме того, что ответчица после расторжения брака систематически препятствует ему в общении с детьми.
В настоящее время ответчица совместно с детьми проживает по адресу: <адрес>. Истец неоднократно пытался договориться с ответчицей о времени, месте, продолжительности его общения с детьми, но к настоящему времени это не дало никакого фактического результата. Ответчица систематически препятствует Истцу в общении с детьми, и физически не дает ему видеться с ними. Личные качества Истца в быту характеризуются положительно. На учетах в психиатрических и наркологических диспансерах не состоит. Родительских прав не лишался.
В соответствии со ст. 63 СК РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они ФИО4 заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
В ст. 65 СК РФ, указывается, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей.
Согласно, ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» разъяснил, что исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения. Соглашение о порядке осуществления родительских прав они не заключали.
На основании изложенного просил суд ФИО4 ФИО7 Н.А. не чинить препятствий истцам в общении с ФИО7 М.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 С.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и установить следующий порядок общения ФИО7 Д.Ф. с детьми: первую и третью субботу каждого месяца с 10:00 часов по 17:00 часов первого и третьего воскресенья каждого месяца с обязательным возвращением ребенка по месту жительства матери, а также во время моего приезда в отпуск в течение года, а также ФИО4 ответчицу не чинить препятствия ему в общении с детьми.
Позже ФИО7 Д.Ф. обратился в суд с уточненными исковыми требованиями к ФИО7 Н.А. об устранении препятствий к общению с ребенком, определении порядка общения с ребенком, в котором просил суд установить следующий порядок общения ФИО7 Д.Ф. с детьми ФИО7 М.Д., 15.02.2016г.р. и ФИО7 С.Д., 06.10.2017г.р.: в период трудового отпуска Истца ФИО4 предоставить возможность отцу проводить отпуск вместе с детьми, ФИО2, 15.02.2016года рождения и ФИО3, 06.10.2017года рождения, с выездом и последующим проживанием детей по месту жительства Истца.
Два раза в неделю, в среду и воскресенье, в период с 18 часов до 20 часов, ФИО4 предоставить возможность общения с детьми, ФИО2, 15.02.2016года рождения и ФИО3, 06.10.2017года рождения, по мобильному телефону или посредством использования сети интернет.
Во время нахождения Истца в месте проживания детей, ФИО4 предоставить возможность общения с детьми, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства ФИО4.
ФИО4 Н.А. совместно с Истцом решать вопросы, касающиеся обучения и воспитания детей, по устному, либо письменному запросу Истца предоставлять ему информацию о состоянии здоровья детей, их местонахождении, местонахождении образовательных учреждений, которые посещает дети, своевременно извещать об изменении места жительства детей. ФИО4 не чинить препятствия Истцу в общении с детьми.
Истец ФИО7 Д.Ф. и его представитель по доверенности ФИО7 Ф.А., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, направили в суд заявление о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие, просили удовлетворить исковые требования с учетом заключения органа опеки и попечительства.
ФИО4 Н.А., извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, направила в суд возражения на исковые требования. В возражениях на исковое заявление указала, что не намерена препятствовать истцу в общении с детьми и участии в их воспитании, но с учетом первоначальных требований и последующего уточнения требований, просматривается злоупотребление правом со стороны Истца ФИО7 Д.Ф.
Истец постоянно проживает и работает в <адрес>. В период отпуска, приезжая в сел. Картас-Казмаляр Истец общался с детьми, она никогда не препятствовала их общению. ФИО4 по желанию Истца разрешал детям общение с отцом, в том числе и по месту жительства отца.
Истец также общается с дочерьми по телефону. Она в это время находится рядом и наблюдает за их поведением, и замечает, что особенно младшая не желает разговаривать по телефону, быстро устает и отдает ей телефон, хочет перейти к другим занятиям. Заявленное истцом уточненное требование о частоте и продолжительности времени общения с детьми по телефону (в том числе посредством использования сети Internet) считает противоречащим медицинским нормам, способным нанести вред здоровью детей (вредно для зрения и для психики детей), и потому, считает подлежащим отклонению.
Предлагает установить следующий порядок общения отца ФИО7 Д.Ф. с детьми ФИО7 М.Д., 15.02.2016г.р. и ФИО7 С.Д., 06.10.2017г.р.
В период трудового отпуска (при предоставлении подтверждающего документа) предоставить возможность отцу проводить отпуск вместе с детьми, ФИО7 М.Д., 15.02.2016г.р. и ФИО7 С.Д., 06.10.2017г.р., с выездом и последующим проживанием детей по месту жительства отца на срок не более одной недели, с учетом распорядка дня, здоровья детей и их желания.
Один раз в неделю, в воскресенье, в период времени с 16 часов до 18 часов предоставить отцу ФИО7 Д.Ф. возможность общения с детьми, ФИО7 М.Д., 15.02.2016г.р. и ФИО7 С.Д., 06.10.2017г.р., по мобильному телефону или посредством использования сети Internet продолжительностью не более 10 минут, с учетом здоровья детей и их желания.
Во время нахождения отца ФИО7 Д.Ф. в месте проживания детей предоставить возможность общения с детьми, ФИО7 М.Д., 15.02.2016г.р. и ФИО7 С.Д., 06.10.2017г.р., по месту жительства матери продолжительностью не более одного часа, с учетом распорядка дня, здоровья детей и их желания. В остальной части просит отказать. В возражениях также просила суд рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
Представитель Отдела опеки и попечительства администрации МР «<адрес>» РД надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, направил в суд заключение и Акт обследования жилищно-бытовых условий.
Согласно ст.167 ГПК РФ, лица участвующие в деле ФИО4 известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания.
Изучив материалы гражданского дела, оценив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В силу ч.1 ст.55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
Согласно ч.1 ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
В соответствии со ст.63 СК РФ родители имеют право и ФИО4 воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они ФИО4 заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Согласно ст.65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
В силу ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ч.3 ст.66 СК РФ).
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке(ч.4 ст.66 СК РФ).
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.05.1998г. № "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", при определении порядка общения родителя с ребенком следует принимать во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
В соответствии с ч.1 ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может ФИО4 родителей (одного из них) не препятствовать этому общению (ч.2 ст.67).
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ч.3 ст.67).
Судом установлено, что истец ФИО7 Д.Ф. и ФИО7 Н.А. являются родителями несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Из имеющегося в материалах дела свидетельства о расторжении брака от 11.03.2022г. усматривается, что 24.01.2020г. брак между ФИО7 Д.Ф. и ФИО7 Н.А. прекращен Отделом ЗАГС Управления ЗАГС Министерства юстиции Республики Дагестан по Южному территориальному округу в <адрес>, актовая запись о расторжении брака №.
После расторжения брака ФИО4 Н.А. проживает с несовершеннолетними детьми отдельно от ФИО7 Д.Ф.
Соглашение о порядке осуществления родительских прав между ФИО7 Д.Ф. и ФИО7 Н.А. не достигнуто.
Отделом опеки и попечительства администрации МР «<адрес>» РД предоставлен в суд Акт обследования жилищно – бытовых условий № от 04.08.2022г., из которого усматривается, что в доме ФИО7 Д.Ф. по адресу: РД, <адрес>, в доме имеются все условия для проживания, он работает и проживает в <адрес>. В отпускное время приезжает в родительский дом в <адрес>.
Отделом опеки и попечительства администрации МР «<адрес>» РД предоставлен в суд Акт обследования жилищно – бытовых условий № от 04.08.2022г., из которого усматривается, что в доме ФИО7 Н.А. по адресу: РД, <адрес>, в доме имеются все условия для проживания, она с детьми проживает в родительском доме. Условия в доме имеются, все благоустройства в нем проведены. Семья добропорядочная, с соседями поддерживает добрососедские отношения.
Из заключения органа опеки и попечительства администрации МР «<адрес>» № от 08.08.2022г. следует, что учитывая интересы несовершеннолетних детей, считают целесообразным установить следующий график общения истца ФИО7 Д.Ф. с дочерьми ФИО7 М.Д., 15.02.2016г.р. и ФИО7 С.Д., 06.10.2017г.р., согласно которого:
в трудовой период отца ему разрешается проводить отпуск с детьми с выездом и последующим проживанием детей по месту жительства отца;
два раза в неделю (среда и воскресенье), в период с 18 часов до 20 часов, предоставить возможность общаться с детьми по мобильному телефону или посредством использования сети Internet;
во время нахождения отца в месте проживания детей, возможность общаться с ними по месту жительства матери детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО5, третье лицо отдел опеки и попечительства администрации <адрес> РД об устранении препятствий к общению с ребенком, определении порядка общения с ребенком, удовлетворить частично.
Определить следующий порядок общения несовершеннолетних детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с отцом ФИО6:
В период трудового отпуска (при предоставлении подтверждающего документа, не более двух раз в год) предоставить возможность отцу проводить отпуск вместе с детьми, ФИО7 М.Д., 15.02.2016г.р. и ФИО7 С.Д., 06.10.2017г.р., с выездом и последующим проживанием детей по месту жительства отца по адресу: <адрес>-казмаляр, с учетом состояния здоровья, желания детей и необходимости посещения образовательных (лечебных) учреждений;
Два раза в неделю, в субботу и воскресенье, в период времени с 16 часов до 18 часов предоставить отцу ФИО7 Д.Ф. возможность общения с детьми, ФИО7 М.Д., 15.02.2016г.р. и ФИО7 С.Д., 06.10.2017г.р., по мобильному телефону или посредством использования сети Internet продолжительностью не более 10 минут, с учетом распорядка дня и состояния здоровья ребенка;
Во время нахождения отца ФИО7 Д.Ф. в месте проживания детей предоставить возможность общения с детьми, ФИО7 М.Д., 15.02.2016г.р. и ФИО7 С.Д., 06.10.2017г.р., по месту жительства матери продолжительностью не более двух часов, с учетом состояния здоровья, желания детей и необходимости посещения образовательных (лечебных) учреждений.
В остальной части иска ФИО7 Д.Ф. - отказать.
Порядок общения с ребенком при необходимости может быть изменен судом по требованию любого родителя, а по достижении ребенком возраста четырнадцати лет – по требованию и самого ребенка.
Разъяснить ФИО7 Д.Ф. и ФИО7 Н.А., что все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Для обеспечения беспрепятственной связи с детей, стороны обязуются своевременно, в устном и письменном виде, сообщать друг другу адреса и телефоны мест проживания, нахождения с детьми.
ФИО5 ФИО4 извещать ФИО1, в случае болезни ФИО2 и ФИО3 или иных объективных причин, препятствующих встречам ФИО1.
Разъяснить ФИО7 Д.Ф. и ФИО7 Н.А.. положения п.3 ст.66 СК РФ о том, что при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от детей, может вынести решение о передаче ему детей исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
Разъяснить сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и ФИО4 принимать участие в воспитании детей согласно ст.66 СК РФ, а второй родитель не имеет право препятствовать ему в этом.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Магарамкентский районный суд Республики Дагестан.
Судья подпись И.Н.Исмаилов
решение составлено и отпечатано
в совещательной комнате