№ 2а-458/2023

11RS0020-01-2023-000528-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Лисиенко А.Ю., при секретаре судебного заседания Пирязевой Т.А.,

с участием: административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, представителя административного соответчика ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми ФИО2, действующей на основании доверенности,

с уведомлением: представителя административного соответчика Министерства внутренних дел Российской Федерации, представителя заинтересованного лица Министерства внутренних дел Республики Коми,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Айкино Усть-Вымского района Республики Коми, 05 мая 2023 года административное дело по административному иску ФИО1 к ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за незаконные действия (бездействия), выразившихся в нарушении условий содержания под стражей в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Усть-Вымский районный суд Республики Коми с административным иском к ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за незаконные действия (бездействия), выразившихся в нарушении условий содержания под стражей в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми.

Определением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 23.03.2023 г. в качестве административных соответчиков привлечены Министерство внутренних дел Российской Федерации, ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми.

Определением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 23.03.2023 г. в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство внутренних дел по Республике Коми.

В судебном заседании проведенного путем видеоконференцсвязи, административный истец ФИО1, доводы и основания, изложенные в административном иске поддержал в полном объеме, так же, указал, что в спорные периоды нахождения в ИСВ содержался в ненадлежащих условиях, за что просит присудить денежную компенсацию.

Между тем, считает, что ответчиком нарушены его права в период содержания под стражей в ИВС ОМВД Усть-Вымского района Республики Коми, а именно: 1.) не были выданы вещи, первой необходимости (тапочки, средства гигиены, туалетную бумагу, банное мыло, станок для бритья); 2.) отсутствовала горячая вода в камерах ИВС; 3.) в ИВС был лишен полноценной прогулки; 4.) камеры ИВС не соответствуют норме; 5.) нарушена приватность, в связи с установлением в камерах видеонаблюдения; 6.) пища привозилась испорченная; 7.) отсутствовала радиоточка в камере; 8.) отсутствие сушилки; 9.) не оказывалась надлежащая медицинская помощь; 10.) во время этапирования из ИВС не выдавались сухпайки.

В судебном заседании представитель административного ответчика ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, представитель административного соответчика ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми ФИО2 исковые требования не признала, поддержав доводы и основания, изложенные в письменных возражениях. Кроме этого, просила применить срок исковой давности к заявленным требованиям.

Представитель административного соответчика Министерства внутренних дел Российской Федерации, представитель заинтересованного лица Министерства внутренних дел Республики Коми участия не принимали, о месте и времени извещены.

От представителя административного ответчика МВД России и представителя заинтересованного лица Министерства внутренних дел Республики Коми ФИО3, действующей на основании доверенностей, поступили письменные возражения, согласно которых просит иск рассмотреть без её участия, в исковых требованиях административному истцу следует отказать. Считает, что права административного истца не нарушались. Кроме этого, просила применить срок исковой давности к заявленным требованиям.

Заслушав административного истца ФИО1, представителя административного ответчика ФИО2, суд приходит к следующему.

Судом рассмотрено заявленное ходатайство представителей административных ответчиков о применении срока исковой давности к заявленным требованиям.

Статьей 227.1 КАС РФ предусмотрено, что лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.

По общему правилу, установленному в ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В то же время, в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания» разъяснено, что проверяя соблюдение предусмотренного ч. 1 ст. 219 КАС РФ трехмесячного срока для обращения в суд, судам необходимо исходить из того, что нарушение условий содержания лишенных свободы лиц может носить длящийся характер, следовательно, административное исковое заявление о признании незаконными бездействия органа или учреждения, должностного лица, связанного с нарушением условий содержания лишенных свободы лиц, может быть подано в течение всего срока, в рамках которого у органа или учреждения, должностного лица сохраняется обязанность совершить определенное действие, а также в течение трех месяцев после прекращения такой обязанности.

При этом, в Обзоре практики межгосударственных органов по защите прав и основных свобод человека № 3 (2020), Верховным Судом РФ приведен анализ Европейским Судом по правам человека Федерального закона от 27 декабря 2019 № 494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», где также указано, что новый Закон о компенсации, вступивший в силу 27 января 2020 года, предусматривает, что любой заключенный, утверждающий, что его или ее условия содержания под стражей нарушают национальное законодательство или международные договоры Российской Федерации, вправе обратиться в суд.

Соответственно, заключенный может одновременно требовать установления соответствующего нарушения и финансовой компенсации за данное нарушение. Производство ведется в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

При этом, подача иска напрямую доступна заключенному. Имеются два формальных требования: иск должен соответствовать общим процессуальным нормам, сопровождаться судебных сбором; быть поданным во время содержания под стражей или в течение трех месяцев после его прекращения.

Принимая во внимание вышеизложенное, применительно обстоятельствам настоящего дела, из которых следует, что ФИО1 оспаривает действия (бездействия) административных ответчиков, нарушившие, по его мнению, условия содержания в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми в периоды с 29.11.2020 г. по 07.12.2020 г., с 21.01.2021 г. по 25.01.2021 г., с 17.02.2021 г. по 25.02.2021 г., с 07.03.2021 г. по 15.03.2021 г., с 11.05.2021 г. по 19.05.2021 г., с 02.06.2021 г. по 07.06.2021 г., с 22.06.2021 г. с 25.06.2021 г., что в свою очередь свидетельствует о длящемся характере правоотношений.

Соответственно, суд считает, что не имеется оснований для вывода о пропуске административным истцом трехмесячного срока обращения в суд по требованиям за оспариваемые периоды, поскольку, ФИО1 на момент подачи административного искового заявления и его рассмотрения по существу, отбывает меру уголовного наказания и содержится под стражей.

В соответствии с Положением об изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по Усть-Вымскому району, утвержденного приказом ОМВД России по Усть-Вымскому району от 01.06.2020 г. № 100, ИВС является структурным подразделением ОМВД России по Усть-Вымскому району.

В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается, в том числе обязанность по содержанию, охране, конвоированию задержанных и (или) заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел.

Административный истец ФИО1 содержался под стражей в изоляторе временного содержания ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми за периоды с 29.11.2020 г. по 07.12.2020 г., с 21.01.2021 г. по 25.01.2021 г., с 17.02.2021 г. по 25.02.2021 г., с 07.03.2021 г. по 15.03.2021 г., с 11.05.2021 г. по 19.05.2021 г., с 02.06.2021 г. по 07.06.2021 г., с 22.06.2021 г. с 25.06.2021 г.

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением, где просил присудить в порядке ч. 1 ст. 227.1 КАС РФ компенсацию за нарушение условий содержания в размере 80000 рублей.

Ненадлежащими условиями содержания в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми полагает: 1.) не были выданы вещи, первой необходимости (тапочки, средства гигиены, туалетную бумагу, банное мыло, станок для бритья); 2.) отсутствовала горячая вода в камерах ИВС; 3.) в ИВС был лишен полноценной прогулки; 4.) камеры ИВС не соответствуют норме; 5.) нарушена приватность, в связи с установлением в камерах видеонаблюдения; 6.) пища привозилась испорченная; 7.) отсутствовала радиоточка в камере; 8.) отсутствие сушилки; 9.) не оказывалась надлежащая медицинская помощь; 10.) во время этапирования из ИВС не выдавались сухпайки.

Перечисленные условия содержания, по мнению ФИО1 не отвечают принципу недопустимости обращения и наказания, унижающего достоинство личности содержащегося под стражей и должны компенсироваться денежным эквивалентом.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органаместного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ при проверке законности решения должностного лица суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 указанной статьи, в полном объеме.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии с частью 11 приведенной нормы, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 названной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии с положениями ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении. Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

В соответствии со ст.ст. 17 и 18 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Ст. 21 Конституции РФ установлено, что достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.

Ч. 3 с. 55 Конституции РФ определено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Положениями статей 1, 3, 10, 12 и 13 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» деятельность уголовноисполнительной системы осуществляется на основе принципов законности, гуманизма, уважения прав человека; при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными законодательством; предусмотрены права лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, в том числе право на охрану здоровья, запрет на жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или взыскание, при этом не должны нарушаться порядок и условия отбывания наказаний, а также ущемляться права и законные интересы других лиц; установлена обязанность учреждений, исполняющих наказания, обеспечивать исполнение уголовноисполнительного законодательства Российской Федерации, охрану здоровья осужденных, осуществлять деятельность по развитию своей материально-технической и социальной сферы.

Проверяя доводы административного истца ФИО1, суд приходит к следующему.

1.) не были выданы вещи, первой необходимости (тапочки, средства гигиены, туалетную бумагу, банное мыло, станок для бритья).

Подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются для индивидуального пользования бритвенными принадлежностями (безопасные бритвы либо станки одноразового пользования, электрические или механические бритвы) выдаются подозреваемым и обвиняемым по их просьбе с разрешения начальника ИВС в установленное время не реже двух раз в неделю. Пользование этими приборами осуществляется этими лицами под контролем сотрудников ИВС (п.43 Правил).

Для общего пользования в камеры в соответствии с установленными нормами и в расчете на количество содержащихся в них лиц выдаются: мыло хозяйственное, бумага для гигиенических целей, настольные игры (шашки, шахматы, домино, нарды) издания периодической печати, приобретаемые администрацией ИВС в пределах имеющихся средств, предметы для уборки камеры, уборочный инвентарь, для поддержания чистоты в камере (п. 44 Правил).

При поступлении в ИВС ПиО ОМВД России по Усть-Вымскому району гражданам выдаются средства личной гигиены.

Вместе с тем согласно части третьей статьи 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемым и обвиняемым по их просьбе в случае отсутствия на их лицевых счетах необходимых средств бесплатно выдаются индивидуальные средства гигиены (как минимум мыло, зубная щетка, зубная паста (зубной порошок), одноразовая бритва (для мужчин), средства личной гигиены (для женщин)).

Между тем, административный истец ФИО1 с жалобами на невыдачу или отказ в выдаче бритвенных принадлежностей и средств личной гигиены в периоды содержания в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району, не обращался. Соответственно, права административного истца не нарушены.

2.) отсутствовала горячая вода в камерах ИВС.

Пунктом 48 приказа МВД РФ № 950 (в ред. от 27.05.2021) «Об утверждении правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел» горячая вода температурой не более +50 градусов, а также кипяченая вода для питья выдаются ежедневно с учетом потребности (п. 48).

. В соответствии со ст. 24 Федерального закона № 103-ФЗ подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

В силу п. 45 Правил внутреннего распорядка камеры ИВС среди прочего оборудуются краном с водопроводной водой, при этом, в соответствии с Федеральным законом № 103-ФЗ и Правилами внутреннего распорядка, горячее водоснабжение в камерах ИВС ОМВД по Усть-Вымскому району Республики Коми не предусмотрено.

Согласно Технического паспорта изолятор временного содержания ОМВД России по Усть-Вымскому району является нежилым строением.

Кроме этого, судом учитывается, что административный истец ФИО1 содержался в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми в незначительные периоды, а именно: с 29.11.2020 г. по 07.12.2020 г. (9 дней), с 21.01.2021 г. по 25.01.2021 г. (5 дней), с 17.02.2021 г. по 25.02.2021 г. (9 дней), с 07.03.2021 г. по 15.03.2021 г. (9 дней), с 11.05.2021 г. по 19.05.2021 г. (9 дней), с 02.06.2021 г. по 07.06.2021 г. (7 дней), с 22.06.2021 г. с 25.06.2021 г. (4 дня).

В указанные периоды, ФИО1 обеспечивался душевой комнатой, что подтверждается журналами «Помывки». В камерах ИВС, где содержался ФИО1 система подачи горячей водопроводной воды отсутствует, горячая вода и кипяченая для питья выдавались ежедневно, с учетом потребности.

Не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе (п. 47 Правил).

Из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что согласно пункта 45 Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел камеры ИВС оборудуются в том числе, краном с водопроводной водой. Правилами не регламентировано наличие в камерах системы горячего водоснабжения.

В связи с чем, доводы административного истца, суд не может принять во внимание, поскольку, обстоятельств, свидетельствующих о жестоком и бесчеловечном обращении в отношении ФИО1 нарушении административными ответчиками его прав и свобод, включая право на уважение достоинства личности, гарантированное ст. 21 Конституции РФ, судом не установлено.

3.) в ИВС был лишен полноценной прогулки.

Согласно ст. 130 Правил подозреваемые и обвиняемые пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа, продолжительность прогулки устанавливается администрацией ИВС с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств. Прогулка проводится на территории прогулочных дворов, которые оборудуются скамейками для сидения и навесами от дождя. Вывод на прогулку истца осуществлялся на постоянной основе, о чем имеются записи в журнале выводов подозреваемых и обвиняемых.

Обращений ФИО1 с какими-либо заявлениями или жалобами по вышеуказанным доводам в периоды отбывания им ареста отсутствуют.

Доводы истца о перенаселении содержащихся обвиняемых и подозреваемых в ИВС, и следствии чего, он был лишен возможности нормальной прогулки, сами по себе не указывают об отбывании истцом наказания в виде лишения свободы в ненадлежащих условиях, поскольку не препятствовали ему пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее часа, не нарушали его прав и законных интересов.

Ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» предусмотрено, что в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статьями 17 (п. 11) и 23 Федерального закона № 103-ФЗ предусмотрено, что подозреваемым и обвиняемым гарантировано право на ежедневную прогулку продолжительностью не менее одного часа, им создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.

Материалами административного дела подтверждено что, в изоляторе временного содержания оборудован прогулочный дворик, оборудованный навесом и скамейкой.

Согласно п. 130 Правил подозреваемые и обвиняемые пользуются ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа. Продолжительность прогулки устанавливается администрацией ИВС с учетом распорядка дня, погоды, наполнения учреждения и других обстоятельств. Прогулка проводится на территории прогулочных дворов, которые оборудуются скамейками для сидения и навесами от дождя. Вывод на прогулку административного истца осуществлялся на постоянной основе, что подтверждается записями в журнале вывода подозреваемых и обвиняемых.

Доводы административного истца о том, что прогулочный двор не соответствовал стандартам, нарушена численность пребывания одновременно на прогулке ничем не подтверждены, и сами по себе не указывают о нахождении истца в ненадлежащих условиях, поскольку не препятствовали ему пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью один час, не нарушали его прав и законных интересов.

Соответственно, права административного истца не нарушены.

4.) камеры ИВС не соответствуют норме

Пунктом 45 Правил предусмотрено, что камеры ИВС оборудуются: индивидуальными нарами или кроватями; столом и скамейками по лимиту мест в камере; шкафом для хранения индивидуальных принадлежностей и продуктов; санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности; краном с водопроводной водой; вешалкой для верхней одежды; полкой для туалетных принадлежностей; бачком для питьевой воды; радиоприемником для вещания общегосударственной программы; кнопкой для вызова дежурного; урной для мусора; светильниками дневного и ночного освещения закрытого типа; приточной и/или вытяжной вентиляцией; тазами для гигиенических целей и стирки одежды.

В силу ч. 5 ст. 23 Федерального закона норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров с учетом требований, предусмотренных ч. 1 ст. 30 настоящего Федерального закона.

Согласно техническому паспорту ИВС ПиО ОМВД России по Усть-Вымскому району следует, что в изоляторе имеется 11 камер общей площадью 91.8 кв.м., лимит мест – 22.

Площадь камер ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми составляет 8 и более квадратных метров, в камерах содержится не более двух человек.

Минимальная норма жилой площади в камерах ИВС, установленная частью 5 статьи 30, соблюдена, сведений о переполненности камер или об отсутствии у истца индивидуального спального места не имеется.

5.) нарушена приватность, в связи с установлением в камерах видеонаблюдения.

Пунктом 45 Правил установлено, что камеры ИВС оборудуются, в числе прочего, санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности, индивидуальными нарами или кроватями, краном с водопроводной водой. Согласно пункту 17.16 Свода правил - СП 12-95, введенных в действие протоколом МВД России от 12 февраля 1995 года, которым должен соответствовать ИВС ввиду его постройки в 2012 году, унитазы и умывальники в камерах, карцерах, изоляторах необходимо размещать в отдельных кабинах с дверьми, открывающимися наружу. Кабинка должна иметь перегородки высотой 1 м. от пола санитарного узла.

Камеры ИВС, в которых содержался административный истец, оборудованы санитарными узлами, размещенными в отдельных кабинах с дверьми, открывающимися наружу, высота перегородки соответствует установленному стандарту, способствующей ограничением видимости человека находящегося за перегородкой со стороны спального места, умывальника и места приема для пищи, что так же, подтверждается предоставленными административным ответчиком фотоматериалами камеры.

В каждой камере ИВС ПиО ОМВД России по Усть-Вымскому району имеется видеонаблюдение, между тем, зона приватности не видео не просматривается

Факт содержания истца в ИВС в условиях, не соответствующих установленным нормам, судом не установлен. Из чего, суд приходит к выводу, что нарушений условий содержания в указанной части не имеется.

6.) пища привозилась испорченная.

Приказом МВД России от 22 ноября 2005 года № 950 утверждены Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел (далее - Правила), в соответствии с пунктом 2 которых подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в камере на одного человека, установленным Федеральным законом. Подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в ИВС, обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 года № 205 установлены минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также нормы питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах МВД России на мирное время.

Доводы административного истца, суд считает не состоятельными и ничем не подтвержденными. Поскольку, суду также не представлены доказательства того, что пища выдавалась сотрудниками изолятора испорченной. Обращения административного истца по данному факту не зафиксированы.

Из чего, суд приходит к выводу, что нарушений условий содержания в указанной части не имеется.

Сведений об обращении ФИО1 в прокуратуру Усть-Вымского района Республики Коми с жалобами на условия содержания в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району не имеется, данные о принятых мерах прокурорского реагирования по данному вопросу отсутствуют.

Из чего, суд приходит к выводу, что нарушений условий содержания в указанной части не имеется.

7.) отсутствовала радиоточка в камере.

Обязанность по созданию бытовых условий, отвечающих требованиям гигиены, пожарной безопасности, нормам санитарной площади в изоляторах временного содержания закреплена Правилами внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД России от 22 ноября 2005 г. N 950, в соответствии с пунктом 45 которых камеры ИВС должны оборудоваться индивидуальными нарами или кроватями; столом и скамейками по лимиту мест в камере; санитарным узлом с соблюдением необходимых требований приватности; краном с водопроводной водой; приточной и/или вытяжной вентиляцией; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы.

Согласно ст. 23 Федерального закона все камеры обеспечиваются средствами радиовещания, а по возможности телевизорами, холодильниками и вентиляционным оборудованием.

Помещение ИВС, в том числе камеры, оборудованы радиовещанием, приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, во всех камерах имеются форточки, воздухообмен и проветривание в камерах ИВС, в том числе способствующие поддержанию надлежащего микроклимата обеспечиваются, что также подтверждается фотоматериалами.

Из чего, суд приходит к выводу, что нарушений условий содержания в указанной части не имеется.

8.) отсутствие сушилки.

Не реже одного раза в неделю подозреваемые и обвиняемые проходят санитарную обработку, им предоставляется возможность помывки в душе продолжительностью не менее 15 минут. Смена постельного белья осуществляется еженедельно после помывки в душе (п. 47 Правил).

Все камеры ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми оборудованы стационарной при точно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением, при этом, так же имеется естественная вентиляция с помощью открытия окон. Помещение для сушки белья действующим законом - Приказом МВД России № 950 от 22 ноября 2005 г. не предусмотрено.

Факт содержания административного истца в ИВС в условиях, не соответствующих установленным нормам, судом не установлен.

9.) не оказывалась надлежащая медицинская помощь.

При поступлении задержанных в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми им разъясняют их права и обязанности, они осматриваются, в том числе медицинскими работниками. Медицинский работник сам определяет необходимость в дополнительной консультации специалиста, по требованию вызывается бригада «Скорой помощи», что фиксируется в медицинских журналах.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинская помощь - это комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Согласно части 1 статьи 26 того же Федерального закона лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста, имеют право на оказание медицинской помощи, в том числе в необходимых случаях в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 24 Федерального закона от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» администрация мест содержания под стражей обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.

В соответствии с пунктом 1 Инструкции о порядке медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел, Приказом МВД России № 1115, Минздрава России № 475 от 31 декабря 1999 г., медицинскую помощь подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, контроль за выполнением в ИВС государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов организуют и осуществляют медицинские работники изоляторов временного содержания органов внутренних дел.

При этом согласно пунктам 7.1, 8.2, 8.3 той же Инструкции, одной из основных задач медицинских работников ИВС является организация и оказание медицинской помощи лицам, содержащимся в ИВС; в обязанности медицинского работника входит, в том числе оказание амбулаторно-поликлинической первичной медико-санитарной помощи, организация оказания скорой медицинской помощи.

Таким образом, законом закреплено право названных лиц на оказание медицинской помощи по месту их содержания и лишь в необходимых случаях в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Вместе с тем, проверив доводы административного истца, суд не находит оснований для их удовлетворения, не имеется доказательств неоказания ФИО1 надлежащей медицинской помощи в периоды содержания его в ИВС.

В случае отсутствия медицинского работника в период поступления в ИВС вновь прибывших лиц, дежурный по ИВС, а при отсутствии штатного дежурного ИВС дежурный по ОВД, опрашивает их о состоянии здоровья. При наличии жалоб от вновь поступивших лиц на плохое самочувствие или признаках заболевания (травмы) дежурный по ИВС обязан немедленно вызвать медицинского работника ИВС или бригаду скорой медицинской помощи.

По всем жалобам на боль, ФИО1 была оказана медицинская помощь, что подтверждается его подписью в медицинских журналах, что подтверждается журналами.

Соответственно, права административного истца не нарушены, доводы являются голословными, а, содержание в ИВС в указанные периоды не повлекло для него наступление каких-либо негативных последствий.

10.) во время этапирования из ИВС не выдавались сухпайки.

Условия и порядок содержания в изоляторах временного содержания регулируются Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ (в ред. от 30.12.2021) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно ст. 4 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся в следственных изоляторах, могут переводиться в изоляторы временного содержания в случаях, когда это необходимо для выполнения следственных действий, судебного рассмотрения дел за пределами населенных пунктов, где находятся следственные изоляторы, из которых ежедневная доставка их невозможна, на время выполнения указанных действий и судебного процесса, но не более чем на десять суток в течение месяца.

Статьей 15 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ установлено, что в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

В соответствии со ст. 22. Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются бесплатным питанием, достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.

Деятельность ИВС также регламентирована приказом МВД РФ № 950 от 22.11.2005 (в ред. от 27.05.2021) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел».

В соответствии с п. 42 вышеуказанных Правил подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются ежедневно бесплатным трехразовым горячим питанием по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.

Подозреваемые или обвиняемые перед отправкой для участия в следственных действиях за пределами ИВС или в судебных заседаниях должны получить горячее питание по установленным нормам. В случае невозможности обеспечения горячим питанием указанные лица обеспечиваются сухим пайком (п. 152 Правил).

Пунктом 6.1 Инструкции МВД СССР от 06.11.1988 «Об организации питания осужденных, содержащихся в исправительно-трудовых учреждениях, и лиц, находящихся в следственных изоляторах, лечебно-трудовых, лечебно-воспитательных и воспитательных трудовых профилакториях МВД СССР» предусмотрено, что прием пищи производится по распорядку дня. Промежутки между приемами пищи не должны превышать 7 часов, не считая времени, отведенного для сна.

Согласно накладных и ведомостей на выдачу продуктов питания лицам (следственным) содержащимся в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми от 07.12.2020 г., от 25.01.2021 г., от 25.02.2021 г., от 15.03.2021 г.. от 19.05.2021 г., от 07.06.2021 г., от 25.06.2021 г. в дни этапирования из ИВС, питание ФИО1 выдавалось в полном объеме, о чем в ведомостях на выдачу продуктов питания имеется его личная подпись.

При этом, судом учтено, что с жалобами на не обеспечение сухим пайком на время этапирования в период содержания в ИВС административный истец не обращался, так же не имеется и его письменных возражений, по поводу не надлежащего качества выдаваемых продуктов питания.

Из чего, суд приходит к выводу, что нарушений условий содержания ФИО1 в указанной части не имеется.

На основании вышеизложенного, суд, соглашается с доводами представителя административного соответчика и ответчика, об отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав и законных интересов административного истца ФИО1

Таким образом, суд приходит к выводу, что никаких нарушенных прав административного истца ФИО1, нуждающихся в судебной защите, в данном случае не усматривается.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктами 2, 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц.

Условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением, содержащим требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в ИВС ОМВД России по Республике Коми.

В соответствии со статьей 17.1 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ (в ред. от 30.12.2021) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемый, обвиняемый в случае нарушения предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий их содержания под стражей имеют право обратиться в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, в суд с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение.

Компенсация за нарушение условий содержания под стражей присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

На основании вышеизложенного, суд считает, что административный иск ФИО1 к ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за незаконные действия (бездействия), выразившихся в нарушении условий содержания под стражей в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, надлежит оставить без удовлетворения.

руководствуясь ст.ст. 175-180, 227, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административный иск ФИО1 к ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, Министерству внутренних дел Российской Федерации о присуждении компенсации за незаконные действия (бездействия), выразившихся в нарушении условий содержания под стражей в ИВС ОМВД России по Усть-Вымскому району Республики Коми, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения в окончательной форме.

.

Судья - А.Ю. Лисиенко