УИД: 50RS0028-01-2023-003436-70
Дело: 2-4896/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2023 года г. Мытищи Московская область
Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Просвиркиной Ж.С., при секретаре судебного заседания Троицкой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ТУ Росимущество по Московской области, ПАО Сбербанк об установлении факта принятия наследства, восстановлении пропущенного срока, включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ТУ Росимущество по <адрес>, ПАО Сбербанк, в котором просит включить в состав наследства ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства, хранящиеся на счетах в ПАО Сбербанк, установить факт принятия наследства на ? долю в праве общей долевой собственности в <адрес> по адресу: <адрес>, Новомытищинский проспект, <адрес>, корпус 1, после смерти ФИО2, восстановить пропущенный срок для вступления в наследство после смерти ФИО2, признать право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности в указанной квартире.
В обоснование заявленных требований истец указала на то, что она является наследником по закону после смерти ФИО5, другим наследником является ФИО2, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, при жизни ФИО5 также принадлежало имущество в виде денежных вкладов в ПАО Сбербанк.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
Согласно статье 35 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.
В случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело без их участия (часть 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
При таком положении в соответствии с требованиями статьи 167 ГПК Российской Федерации судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 35 Конституции РФ гарантируется право наследования.
Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно части 1 статьи 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст.218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно положениям ст.ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, в том числе и факт принятия наследства, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ФИО2 и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются наследниками к имуществу умершего ФИО5, которые в установленные законом сроки обратились с заявлением к нотариусу о принятии наследства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 нотариусом Мытищинского нотариального округа <адрес> ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, реестровый №-н/50-2019-2-122 на ? долю в праве общей долевой собственности в <адрес> по адресу: <адрес>, Новомытищинский проспект, <адрес>, корпус 1.
Право собственности ФИО3 на указанное наследственное имущество было зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №.
Судом установлено, что ФИО5 при жизни на праве собственности принадлежали денежные средства, хранящиеся на счету №, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО Сбербанк.
Из представленной выписки по счету, полученной по запросу суда, следует, что на счете №, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО Сбербанк на имя ФИО5, имеется остаток в виде денежных средств в сумме 199 428, 10 рублей.
Как следует из свидетельства о смерти, а также из справки о смерти №, выданной Мытищинским управлением ЗАГС Главного управления ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2.
ФИО2 при жизни не успела в порядке наследования оформить право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности в <адрес> по адресу: <адрес>, Новомытищинский проспект, <адрес>, корпус 1.
При жизни ФИО2 было составлено завещание от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариусом <адрес> ФИО6, в соответствии с которым, она сделала следующее распоряжение: принадлежащую ей по праву собственности ? долю квартиры по адресу: <адрес>, Новомытищинский проспект, <адрес>, корпус 1, <адрес>, завещает ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО3 заключили брак, после заключения брака жене присвоена фамилия Шепель, о чем составлена запись акта о заключении брака № Тушинским отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.
Судом установлено, что истец в предусмотренный шестимесячный законом срок не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию, считая, что она открыто пользуется, владеет спорной квартирой, оплачивает ее содержание, приняла личные вещи ФИО2, а значит фактически приняла наследственное имущество.
Учитывая наличие завещательного распоряжения на имя истца, а также то, что заявителем при рассмотрения заявления представлены доказательства, отвечающие принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности факта совершения ей действий по принятию наследства, открывшегося после смерти ФИО2, способами, установленными ст. 1153 ГК РФ, поскольку истец совершила ряд действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства – получила в собственность вещи, принадлежащие умершей, в связи, с чем имеются основания для удовлетворения требований об установлении факта принятия наследства ФИО1 на ? долю в праве общей долевой собственности в <адрес> по адресу: <адрес>, Новомытищинский проспект, <адрес>, корпус 1, после смерти ФИО2, а также восстановлении пропущенного срока для вступления в наследство после смерти ФИО2 и признании права собственности на наследственное имущество.
Суд также приходит к выводу, что в собственности ФИО5 находилось, имущество в виде денежных средств, хранящихся на счету №, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО Сбербанк., истец, являясь наследником к имуществу умершего, в установленный законом срок приняла наследство, в связи с чем, требования истца о включении в состав наследства указанного имущества подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 к ТУ Росимущество по <адрес>, ПАО Сбербанк об установлении факта принятия наследства, восстановлении пропущенного срока, включении в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Включить в состав наследства ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в размере 199 428, 10 рублей, хранящиеся на счете №, открытом ДД.ММ.ГГГГ в ПАО Сбербанк на имя ФИО5.
Установить факт принятия наследства ФИО1 на ? долю в праве общей долевой собственности в <адрес> по адресу: <адрес>, Новомытищинский проспект, <адрес>, корпус 1, после смерти ФИО2.
Восстановить ФИО1 пропущенный срок для вступления в наследство после смерти ФИО2.
Признать право собственности ФИО1 на ? долю в праве общей долевой собственности в <адрес> по адресу: <адрес>, Новомытищинский проспект, <адрес>, корпус 1.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на указанное имущество в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца путем подачи апелляционной жалобы.
Судья п/п Просвиркина Ж.С.
КОПИЯ
Судья: