УИД №58RS0026-01-2020-000952-40

Дело № 2-44/2023 (2-668/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 февраля 2023 года г. Никольск

Никольский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Бондарь М.В.,

при секретаре Сёминой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Никольске в помещении районного суда гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Ильминского сельсовета Никольского района Пензенской области о признании договора на передачу квартиры в собственность граждан частично недействительным, определении долей в приватизированной квартире, включении в состав наследственной массы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации Ильминского сельсовета Никольского района Пензенской области о признании договора на передачу квартиры в собственность граждан частично недействительным, определении долей в приватизированной квартире, включении в состав наследственной массы. В обосновании своих требований указала, что 12 декабря 1991 года между ФИО2 и ФИО1 был заключен брак. 26 апреля 1993 года между Соколовской сельской администрацией Совета народных депутатов и ФИО1, заключен договор на продажу и передачу квартир (домов) в собственность граждан. ФИО1 была передана в совместную собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>, состоящая из трех комнат, общей площадью 68,2 кв.м., в том числе жилой 42 кв. м. на четырех членов семьи. Согласно справки администрации Ильминского сельсовета <адрес> на момент приватизации квартиры 26.04.1993 года по адресу: <адрес>, были зарегистрированы и проживали: ФИО1, <дата> года рождения, ФИО2, <дата> года рождения, ФИО3, <дата> года рождения, ФИО4, <дата> года рождения. В момент передачи квартиры в собственность граждан по неизвестным причинам не были отражены в договоре как стороны - владельцы квартиры, которым, как членам одной семьи передается квартира в равную долевую собственность. 23.08.2022 года постановлением администрации Ильминского сельсовета Никольского района Пензенской области № 81 был присвоен адрес объекту недвижимости – жилому дому с кадастровым номером <№> а именно считать его расположенным по адресу: <адрес>. При постановке данного объекта недвижимости на кадастровый учет 31 января 2010 года общая площадь помещения указана 65, 4 кв. м., в том числе жилой 39,3 кв.м.

12 декабря 2003 года умерла мать ФИО1 – ФИО4. После ее смерти осталось наследство в виде 1/4 доли спорной квартиры. ФИО18 как наследник по закону вступил в права наследования на указанную долю квартиры. 5 марта 2022 года ФИО1 умер. После его смерти осталось наследство в виде 1/2 (1/4 доли квартиры по договору о передаче квартир в собственность граждан + 1/4 доли после смерти матери ФИО4) доли спорной квартиры. Наследники по закону вступили в права наследования, в том числе на указанную долю квартиры. Поскольку ФИО4 умерла, не успев в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности на 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, указанную долю следует признать наследственным имуществом. Поскольку ФИО15. умер, не успев в установленном законом порядке зарегистрировать право собственности на 1/4 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, указанную долю следует признать наследственным имуществом. Учитывая, что ФИО17 являлся наследником первой очереди на наследство по закону на часть имущества, оставшегося после смерти ФИО4, следовательно, в силу положений ст.1152 ГК РФ, он фактически принял наследство и в виде 1/4 доли в спорной квартире.

ФИО2 и третье лицо ФИО3 являются наследниками первой очереди на наследство по закону на часть имущества, оставшегося после смерти ФИО1, следовательно, в силу положений ст.1152 ГК РФ, они фактически приняли наследство и в виде доли в спорной квартире по 1/4 доли каждый.

ФИО3 отказалась от вступления в наследство, а так же от права приватизации на 1/4 долю спорной квартиры в ее пользу. После смерти ФИО1, ФИО2 является единственным наследником, обратившимся с заявлением к нотариусу о принятии наследства умершего супруга, заведено наследственное дело № 310/2022. ФИО2 не может должным образом реализовать своё право на наследственное имущество супруга и должным образом оформить его, так как при проведении приватизации квартиры не были определены доли участников приватизации, не все члены семьи были включены в договоре. Для определения доли в праве общей собственности, а также наследственной массы необходимо определить имущественные права ФИО1 на день открытия наследства. Данная квартира передавалась семье ФИО1 в совместную собственность, они имели равные права, их доли в праве совместной собственности на общее имущество являются равными и определены по 1/4 доли каждому из участвующих в приватизации квартиры лиц.

Доли всех членов семьи, проживавших и прописанных в квартире по адресу : <адрес>, на 26 апреля 1993 года, а именно ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 в указанном имуществе являются равными, и каждому из них по указанному договору передано по 1/4 доле жилой квартиры. Исходя из содержания кадастрового паспорта от 31 января 2010 г., жилая квартира по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 65,4кв.м., жилую площадь 39,3 кв. м. В договор на продажу и передачу квартир в собственность граждан от 26 апреля 1993 года должны быть внесены изменения в части указания долей собственников в праве общей долевой собственности на жилую квартиру, а так же в части общей и жилой площади. Просит:

- признать договор на продажу и передачу квартир в собственность граждан от 26 апреля 1993 года., заключенного между Соколовской сельской администрацией Совета депутатов в лице главы сельской администрации ФИО7, с одной стороны, и ФИО1, с другой стороны, зарегистрированный в районной администрации 27 апреля 1993 года частично недействительным, указав сторонами договора и собственниками: ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, а так же указав: жилая квартира по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 65,4кв.м., жилую площадь 39,3 кв. м.

- определить доли собственников ФИО1, <дата> года рождения, умершего 5 марта 2022 года, ФИО4, <дата> года рождения, умершей 12 декабря 2003 года, ФИО2, <дата> года рождения, ФИО3, <дата> года рождения, в праве общей долевой собственности на жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес> - по 1/4 доле каждому.

- включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО4, умершей12 декабря 2003 года, 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

- включить в состав наследственной массы, открывшейся после смерти ФИО16., умершего5 марта 2022 года, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

- признать за ФИО2, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО2, извещенная надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебном заседании не присутствовала, письменным заявлением просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Представитель ответчика администрации Ильминского сельсовета Никольского района Пензенской области ФИО6, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебном заседании не присутствовал. Письменным заявлением просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица нотариус г. Никольска и Никольского района Пензенской области ФИО8 и ФИО3, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, просили рассмотреть дело в их отсутствие, возражений по иску не представили.

Исследовав материалы дела, и оценив доказательства в совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Статьей 11 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» регламентировано, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

В ст.2 этого же Закона указано, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В ст.6 указанного Закона закреплено, что передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст.2Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1).

Ст.7Закона РФ от 04.07.1991 года №1541-1 предусмотрено, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В соответствии со ст. 244 ГК РФ, имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В соответствии со ст. 180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей.

В ч.1 ст. 245 ГК РФ указано, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Статьей 1113 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом, выдавать свидетельства о праве на наследство, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, либо путем фактического принятия наследства.

В соответствии с п.3 ст.218 ГК РФв случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1112 ГК РФв состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как указано в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 №8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.

В силу п.2 ст.1141 ГК РФнаследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Из договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 26 апреля 1993 года №1016 следует, что Соколовская сельская администрация передала ФИО1 в совместную собственность бесплатно квартиру, состоящую из трех комнат, площадь помещения указана общая площадь 68,2кв.м., жилая - 42кв.м., количество членов семьи - 4 человека.

В выписке из домовой книги для регистрации граждан, проживающих в <адрес> имеются сведения о том, что на момент подачи заявления о приватизации жилья в квартире проживали: ФИО1, ФИО2, ФИО3.

Справка администрации Ильминского сельсовета Никольского района Пензенской области содержит сведения о том, что на момент приватизации квартиры 26.04.1993 года по адресу: <адрес> были зарегистрированы и проживали: ФИО1, <дата> года рождения, ФИО2, <дата> года рождения, ФИО3, <дата> года рождения, ФИО4, <дата> года рождения.

Постановлением администрации Ильминского сельсовета Никольского района Пензенской области № 81 от 23.08.2022 года был присвоен адрес объекту недвижимости – жилому дому с кадастровым номером:<№>, указано считать его расположенным по адресу: <адрес>.

Согласно свидетельствам о смерти I-ИЗ <№> от 17 декабря 2003 года, II-ИЗ <№>, выданного 16 марта 2022 года, ФИО4 умерла <дата>., ФИО1 умер <дата>.

В выписке из ЕГРН от 27.01.2023 №КУВИ-002/2023-18917645, помещение – квартира, с кадастровым номером <№>, общей площадью 65,4 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Из технического паспорта от 28.01.2010 года видно, что спорная квартира, расположена по адресу: <адрес>, общая площадь 65,4 кв.м., в том числе жилой – 39,3 кв.м.. Субъектом права в техническом паспорте указан ФИО1

В справке ООО «Пензаземпроект» № 918 от 14.10.2022 г. указано, что при составлении договора на передачу квартир в собственность граждан № 1016 от 26.04.1993 г. площадь указана неверно. В общую площадь квартиры <адрес> включена площадь холодной террасы. Фактическая площадь составляет 65,4 кв.м.

В справке нотариуса г. Никольска и Никольского района Пензенской области №2035 от 24.08.2022 года указано, что к имуществу умершего 05.03.2022 года ФИО1 заведено наследственное дело №310/2022, с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО2

Из материалов наследственного дела 310/2022 от 24.08.2022 г. следует, что ФИО9, заявлением № 793 от 24.08.2022 г. отказалась от наследства в пользу матери – ФИО2

Заявлением от 05.12.2022 года ФИО9 подтвердила, что не желает участвовать в приватизации на указанную квартиру.

В судебном заседании было установлено, что по договору приватизации ФИО19 была передана в совместную собственность <адрес>, состав семьи 4 человека, общая площадью 68,2 кв.м., тогда как, фактически площадь квартиры составляет 65,4 кв.м., что подтверждается исследованными доказательствами.

Указание в преамбуле договора совместной собственности одного из совместно проживающих лиц противоречит Закону.

Кроме того, в техническом паспорте и договоре на передачу квартиры имеется расхождение в общей и жилой площади помещения.

В остальной части договор является законным.

Из материалов дела следует, что ФИО1, как наследник ФИО4, фактически принял наследство в виде принадлежащей ей доле в спорной квартире.

ФИО2 и ФИО3 являясь наследниками ФИО1, фактически приняли наследство, в виде долей принадлежащих наследодателю в спорной квартире. ФИО9 отказалась от наследства и от участия в приватизации.

Таким образом, установлено, что ФИО2 является единственным наследником умершего супруга – ФИО1, фактически принявшим наследство в виде долей в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, права на которую надлежащим образом в ЕГРП не были зарегистрированы.

Исследованные доказательства позволяют суду сделать вывод о тем, что заявленные истцом требования не нарушают ничьих прав и интересов и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к администрации Ильминского сельсовета <адрес> о признании договора на передачу квартиры в собственность граждан частично недействительным, определении долей в приватизированной квартире, включении в состав наследственной массы, и передаче в собственность удовлетворить.

Признать договор от 26 апреля 1993 года №1016 на передачу квартиры, состоящей из 3-х комнат, общей площадью 68,2 кв.м, в том числе жилой 42 кв.м, расположенной по адресу: <адрес> передаче в совместную собственность ФИО1, частично недействительным.

Считать квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 65,4 кв.м., переданной в общедолевую собственность ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 - по 1/4 доле каждому.

Признать наследственной массой ФИО4, умершей 12 декабря 2003 года, 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать наследственной массы ФИО1, умершего 5 марта 2022 года, 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2 право собственности на квартиру, с кадастровым номером <№>, общей площадью 65,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд, через Никольский районный суд Пензенской области, в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 08.02.2023 года.

Судья :