РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2023 года пос. Залари
Заларинский районный суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Санду Д.К., при секретаре Бывшиковой Н.А., с участием представителя административного истца – помощника прокурора Заларинского района Иркутской области Багалинской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № по административному иску Прокурора Заларинского района в интересах неопределенного круга лиц о признании информации в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
<адрес> в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратился в Заларинский районный суд Иркутской области с административным исковым заявлением о признании информации содержащейся в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование административного искового заявления прокурор указал, что на указанном сайте размещена информация, свободный оборот которой запрещен в соответствии с требованиям действующего законодательства.
В ходе проверки результатов поиска выявлена интернет-страница с адресов в сети «Интернет»: <данные изъяты>, содержащая в свободном доступе для неограниченного круга лиц информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено. На указанном сайте предложена возможность использования методов, устройств (приборов) для остановки электросчетчика.
При осмотре интернет-страницы установлено, что на указанном сайте имеется возможность ознакомиться с видеоматериалом под названием «Как остановить электросчетчик магнитом»»»», содержащий подробный наглядный материал по использованию методов, устройств (приборов) для остановки работы электросчетчика, по незаконному их использованию.
В связи с чем, прокурор просит признать информацию, размещенную на указанном сайте, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Представитель административного истца – помощник прокурора Заларинского района Багалинская Т.В. в судебном заседании административный иск поддержал по доводам, изложенным в иске.
Иные лица – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) по Иркутской области, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом.
Суд полагает возможным провести судебное разбирательство в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, их представителей в соответствии с частью 3 статьи 151 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), поскольку их явка в суд не является и не признана судом обязательной.
В целях открытости и гласности судебного разбирательства, установления лиц, заинтересованных в исходе дела и соблюдения прав таких лиц при рассмотрении настоящего дела, информация о наличии в производстве суда настоящего иска и о дате судебного разбирательства, в соответствии с частью 7 статьи 96 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, была размещена на сайте Заларинского районного суда Иркутской области.
Каких-либо заявлений, возражений от лиц, чьи права и законные интересы могут быть затронуты заявленными требованиями, в суд не поступило.
Представитель заинтересованного лица Роскомнадзора по Иркутской области – ФИО1, в своих письменных пояснениях указала о возможности удовлетворения заявленных требований прокурора.
Заслушав объяснения прокурора, исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 5 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.
В соответствии с пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
Судом установлено, что в ходе проведенного прокуратурой мониторинга сети «Интернет» установлен Интернет-ресурс <данные изъяты>, на котором размещена информация о возможности использования методов, устройств (приборов) для остановки электросчетчика. На указанном сайте имеется возможность ознакомиться с видеоматериалом под названием «Как остановить электросчетчик магнитом!!!», содержащий подробный наглядный материал по использованию методов, устройств (приборов) для остановки работы электросчетчика, по незаконному их использованию.
Ст. 7.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за самовольное подключение к электрическим сетям, безутечное их использование.
Кроме того, ст. 165 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием, совершенное в крупном размере.
Вход на указанном сайте свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы, скопировать информацию в электронном варианте может любой интернет пользователь. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, какое-либо ограничение на передачу, копирование и распространение данной информации отсутствует. Суду представлены скриншоты с указанных сайтов.
В соответствии с пунктом 5 статьи 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» оператор связи, оказывающий услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», обязан осуществлять ограничение и возобновление доступа к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также обеспечивать установку в своей сети связи предоставляемых в порядке, предусмотренном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, технических средств контроля за соблюдением оператором связи установленных статьями 15.1 - 15.4 указанного Федерального закона требований.
Ограничение доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, осуществляется в порядке, установленном ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Правилами создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 (далее - Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы).
Так, согласно частям 1 - 3 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Реестр).
В Реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Таким образом, учитывая вышеприведенные нормы закона в их совокупности, суд приходит к выводу, что информация, распространяемая на интернет-странице сайта <данные изъяты> является запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд находит требования прокурора подлежащими удовлетворению.
В силу положений части 4 статьи 265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 175-180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
административный иск прокурора Заларинского района в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте
<данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Данное решение является основанием для внесения указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в единую автоматизированную информационную систему "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Заларинский районный суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Д.К. Санду