УИД № 74RS0049-01-2023-002067-39

Дело № 2а-1243/ 2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 августа 2023 года г. Троицк

Троицкий городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Лавровой Н.А.,

при секретаре Ахмадуллиной А.В.,

рассмотрев с участием прокурора Винокуровой С.А. в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Челябинской области к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора

УСТАНОВИЛ:

Межмуниципальный отдел МВД России «Троицкий» Челябинской области обратился в суд с заявлением об установлении дополнительных ограничений к ограничениям, установленным решением Озерского городского суда Челябинской области от 07.09.2018 года в отношении ФИО1

В обосновании заявления указано, что приговором Троицкого городского суда Челябинской области от 23.09.2014 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. был осужден за совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ было присоединено не отбытое наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 02.02.2005 г., и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

25.02.2019 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был освобожден по отбытию срока наказания.

07.09.2018 года решением Озерского городского суда Челябинской области в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет с установлением административных ограничений:

1. Обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

2. Запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 23.00 до 06.00.

3. Запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий иучастие в указанных мероприятиях.

Апелляционным определением от 06.11.2018г. решение Озерского городского суда Челябинской области от 07.09.2018 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 - без удовлетворения.

За время нахождения под административным надзором ФИО1 привлекался к административной ответственности за административное правонарушение против порядка управления и административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность- по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, от 21.03.2023г. и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ от 18.06.2023г.

В связи с этим административный истец просит установить дополнительные ограничения к ограничениям, установленным решением Озерского городского суда Челябинской области от 07.09.2018 года в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в виде:

Запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов;

Запрет выезда за пределы Челябинской области.

Представитель Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Челябинской области в судебном заседании не участвовал, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела без участия представителя (л.д.34, 36).

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не участвовал, о дне и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом (л.д.37).

На основании ст. 272 КАС РФ суд признал возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Изучив представленные материалы, выслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему:

В силу ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту - Закон) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 указанного Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно ч. 1, 3 ст. 3 указанного выше Закона административный надзор устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> был осужден приговором Троицкого городского суда Челябинский области от 23.09.2014 года за совершение пяти преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания на основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ было присоединено не отбытое наказание по приговору Троицкого городского суда Челябинской области от 02.02.2005 г., и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д.13-14)

25.02.2019 года ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения был освобожден по отбытию срока наказания, что подтверждается справкой об освобождении (л.д.5), справкой о результатах проверки в ОСК (л.д.15-16).

07.09.2018 года решением Озерского городского суда Челябинской области в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 8 (восемь) лет с установлением административных ограничений:

1. Обязательная явка четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

2. Запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 23.00 до 06.00.

3. Запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях (л.д.6-7).

Апелляционным определением от 06.11.2018г. решение Озерского городского суда Челябинской области от 07.09.2018 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба ФИО1 - без удовлетворения (л.д.8-11).

28.02.2019 года в МО МВД России «Троицкий» Челябинской области в отношении ФИО1 установлен административный надзор, заведено дело административного надзора на лицо, освобожденного из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством РФ (л.д.12).

На основании ч. 3 вышеуказанного Закона, суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 4 Закона, в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Исходя из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

В судебном заседании установлено, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 допустил нарушения установленных ему ограничений, а именно, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за административное правонарушение против порядка управления и административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность- по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, от 21.03.2023г. и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ от 18.06.2023г.

Данные обстоятельства подтверждаются справкой о результатах проверки в ОСК (л.д.15), справкой о привлечении к административной ответственности в отношении ФИО1 (л.д.17-20), протоколом по делу об административном правонарушении от 18.06.223 года по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 (л.д.21), постановлением по делу об административном правонарушении № от 18.06.2023 года по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д.21-оборот), протоколом по делу об административном правонарушении от 21.03.2023 года по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ в отношении ФИО1 (л.д.22), постановлением по делу об административном правонарушении от 31.03.2023 года по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ (л.д.23-24).

Согласно рапорту УУП МО МВД России «Троицкий» Челябинской области ФИО5 по месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно, проживает по адресу: <адрес> с сожительницей ФИО6

За время проживания по вышеуказанному адресу жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. Злоупотребляет спиртными напитками. В употреблении наркотических средств и психотропных веществ замечен не был. Ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности. Состоит на профилактическом учёте в МО МВД России «Троицкий» Челябинской области, как лицо, состоящее под административным надзором (л.д.25)

Таким образом, учитывая поведение ФИО1 в период нахождения под административным надзором, совершение им в течение года административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и административное правонарушение против порядка управления, суд полагает необходимым установить ФИО1 дополнительное ограничение к ограничениям, установленным решением Озерского городского суда Челябинской области от 07.09.2018 года в виде: запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов.

Установление вышеуказанного дополнительного ограничения будет отвечать целям установления административного надзора и являются эффективной мерой воздействия для исключения совершения поднадзорным лицом нового преступления.

Административный истец просил также установить в отношении ФИО1 дополнительное административное ограничение в виде запрета выезда за пределы Челябинской области.

Пункт 4 части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» допускает установление административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории.

Законодатель, установив ограничение в виде запрета на выезд за пределы определенной территории, имел целью обеспечение более эффективного контроля за поднадзорными лицами, освободившимися из мест лишения свободы, который может быть реализован в пределах территории, подведомственной соответствующему органу внутренних дел, но не предполагал воспрепятствование осуществлению этим лицом жизненно и социально необходимых прав.

Судом установлено, что ФИО1 в период нахождения под действием административного надзора, не являлся на регистрацию в МО МВД России « Троицкий» Челябинской области, тем самым совершил правонарушения против порядка управления и был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24. Ко АП РФ

При рассмотрении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ вину признал, в содеянном раскаялся, таким образом, необходимость установления административного ограничения в виде запрета выезда за пределы Челябинской области основана на законе.

Устанавливая ФИО1 административное ограничение в виде запрета выезда за пределы Челябинской области, суд не ограничивает его право на выбор места жительства, при этом, по мнению суда, указанное ограничение способствует исправлению поднадзорного и обеспечению контроля над ним, который может быть обеспечен на территории всей Челябинской области. Кроме того, установленное ограничение не нарушает трудовые права ФИО1 сведения о трудоустройстве которого за пределами Челябинской области в материалы дела не представлены, в ходе рассмотрения дела не добыты.

Руководствуясь ст.4 Федерального Закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», ст. 273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Челябинской области об установлении дополнительных ограничений в отношении ФИО1, удовлетворить.

Дополнить установленные ранее ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, решением Озерского городского суда <адрес> от 07.09.2018 года, административные ограничения, ограничениями в виде:

Запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов.

- Запрет выезда за пределы Челябинской области.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Троицкий городской суд в течение 10 дней со дня принятия решения суда.

Председательствующий:

Мотивированное решение суда изготовлено: 18.08.2023 года.