Дело № 2-2213/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 14 марта 2023 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Железняк Ю.В.,

при секретаре Потаповой Е.М.,

с участием представителя истца ФИО1 ФИО2, представителя МАДОУ д/с № г. Тюмени ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детский сад № города Тюмени о взыскании стимулирующих выплат, компенсации за нарушение выплаты заработной платы и других выплат причитающихся работнику, в порядке статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к МАДОУ д/с № города Тюмени, с учетом уточнений, о взыскании задолженности по осуществлению выплат стимулирующего характера (премии) за период работы специалистом по охране труда по внутреннему совместительству с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, денежной компенсации за нарушение установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, в порядке статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации в размере <данные изъяты>, компенсации морального вреда в размере 15 000 рублей.

Требования мотивированы тем, что ФИО1 осуществляла трудовую деятельность в МАДОУ д/с № г. Тюмени в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности инспектора по кадрам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принята по внутреннему совместительству на 0,5 ставки в должности специалиста по охране труда. Указывает, что за период работы в должности специалиста по охране труда по внутреннему совместительству, после расторжения трудового договора и увольнения, выплата премии за работу не осуществлялась. В связи с тем, что денежная выплата задержана, просит взыскать компенсацию в размере <данные изъяты>, поскольку невыплата создает психотравмирующую ситуацию просит взыскать моральный вред в размере 15 000 рублей. Полагает, что ответчиком допущены нарушения трудового законодательства.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом, ее представитель ФИО2 поддержал исковые требования с учетом уточнений.

Представитель ответчика МАДОУ д/с № г. Тюмени ФИО3 возражала против удовлетворения требований, по доводам изложенным в возражениях, просила применить срок исковой давности.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы (часть 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации).

Частью 1 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения, установленного статьей 372 названного кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (часть 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

Статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть 1).

Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии). Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективными договорами или правилами внутреннего распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Согласно части 2 статьи 9 Трудового кодекса Российской Федерации коллективные договоры, соглашения, а также трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не могут применяться.

Статья 132 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается (часть 1); какая бы то ни была дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда запрещается (часть 2).

Согласно части 1 статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации, совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы (часть 1 статьи 287 Трудового кодекса Российской Федерации).

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (часть 2 статьи 287 Трудового кодекса Российской Федерации).

По смыслу приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются работодателем локальными нормативными актами, они должны соответствовать трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Условия локальных актов работодателя, ухудшающие положение работников по сравнению с действующим законодательством, не подлежат применению. Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты, надбавки стимулирующего характера и систему премирования.

Положения статьи 287 Трудового кодекса Российской Федерации закрепляет за работниками-совместителями гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

При этом положения главы 44 Трудового кодекса Российской Федерации, регулирующей особенности труда лиц, работающих по совместительству, не предусматривают положений, позволяющих работодателю ограничивать право работника, работающего на условиях совместительства, на получение поощрительных выплат.

Судом установлено и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между МАДОУ д/с № города Тюмени и ФИО1 заключен трудовой договор №, по условиям которого, истец принята на работу по должности инспектора по кадрам, по основному месту работы на неопределенный срок, с должностным окладом <данные изъяты> рублей. в месяц, установлена продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, заработная плата устанавливается в соответствии с приложением к настоящему трудовому договору, с выплатами стимулирующего характера: в виде премии, при достижении установленных показателей, ежемесячно, определяется по бальной системе в соответствии с локальным нормативным актом работодателя (л.д. 125-130).

ДД.ММ.ГГГГ между МАДОУ д/с № города Тюмени и ФИО1 заключен трудовой договор №, по условиям которого истец принята на работу в должности специалиста по охране труда на 0,5 ставки по внутреннему совместительству на неопределенный срок. Соглашением сторон истцу установлена продолжительность рабочего времени 20 часов в неделю, с ежегодным оплачиваемым отпуском продолжительностью 28 календарных дней, заработная плата устанавливается в соответствии с приложением к настоящему трудовому договору с должностным окладом в размере <данные изъяты> в месяц с районным коэффициентом 1,15, с выплатами стимулирующего характера: в виде премии, при достижении установленных показателей, ежемесячно, определяется по бальной системе в соответствии с локальным нормативным актом работодателя. При отсутствии замечаний по итогам внутреннего контроля размер выплаты 1 балл, при отсутствии нарушений по результатам контроля учредителя, надзорных и контрольных органов 3 балла, при соблюдении правил кодекса профессиональной этики (отсутствие жалоб со стороны участников образовательного процесса) 2 балла, за участие в социально значимых проектах, организованных ДОУ (за 1 участие) 2 балла, при соблюдении правил техники безопасности и пожарной безопасности в учреждении. Охрана жизни и здоровья воспитанников 1 балл, выполнение 2-х и более поручений в полном объеме 2 балла, за выполнение 1-го поручения в полном объеме 1 балл (л.д. 15-19).

Приказом заведующего ФИО6 МАДОУ д/с № города Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 принята по совместительству на должность специалиста по охране труда по внутреннему совместительству на 0,5 ставки с окладом <данные изъяты>., надбавкой районный коэффициент 1,150 (л.д. 14).

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ между МАДОУ д/с № города Тюмени и ФИО1 последней изменен должностной оклад с ДД.ММ.ГГГГ в размере 7000 рублей.

Приказом № заведующего ФИО6 МАДОУ д/с № города Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ №-у, с ДД.ММ.ГГГГ, прекращено действие трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 уволена по личному заявлению от ДД.ММ.ГГГГ. С указанием выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в количестве 7,67 календарных дней.

Не согласившись с окончательным расчетом, подлежащих работнику при увольнении выплат, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в адрес Государственной инспекции труда по Тюменской области с требованием о том, что истцу по внутреннему совместительству незаконно не выплачены стимулирующие выплаты (л.д. 97-98).

По данному обращению Государственной инспекцией труда по Тюменской области проведена проверка, по результатам которой, МАДОУ д/с № города Тюмени вынесено предостережение от ДД.ММ.ГГГГ: принять меры по соблюдению обязательных требований ст. 2,8 ТК РФ, рассмотреть вопрос о пересмотре положения об оплате труда и стимулирования работников на предмет стимулирования работников, работающих по совместительству (л.д. 84-89).

Согласно положению об оплате и стимулировании труда работников МАДОУ д/с № города Тюмени, утвержденного приказам заведующего ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ, стимулирующая часть ФОТ (ФОТст) включает в себя стимулирующие выплаты (премии) работникам учреждения, которые распределяются ежемесячно в объеме, установленном локальным нормативным актом Учреждения в соответствии с абз. 6 п. 3.1, настоящего Положения (п.4.2).

Стимулирующая часть ФОТ (ФОТст) на оказание услуги по присмотру и уходу и услуги по реализации основных образовательных программ дошкольного образования распределяется на всех работников по основному месту работы учреждения за исключением заведующего учреждения (п. 4.3).

Стимулирующие выплаты (премии) работникам Учреждения подлежат выплате на основании приказа заведующего Учреждением о премировании в день, установленный для выплаты заработной платы за истекший месяц (п. 5.13).

Заработная плата выплачивается работникам два раза в месяц – 6 и 21 числа (п. 9.1).

Таким образом, поскольку положение о стимулирующих выплатах работникам МАДОУ д/с № города Тюмени, утвержденное приказам № от ДД.ММ.ГГГГ, признанного утратившим силу, и положение утвержденное приказом заведующего ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ противоречит нормам, установленным трудовым законодательством, и усматривается ухудшение положения истца, то суд считает, что указанное положение ограничивает право истца на получение стимулирующих выплат за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и данные условия локального акта не могут быть признаны законными.

Применительно к размеру, подлежащих ФИО1 выплат стимулирующего характера, суд проверив расчет, представленный истцом, признает его верным (л.д. 143-144). Более того, данный расчет не оспаривается стороной ответчика (л.д. 147).

Вместе с тем, представителем МАДОУ д/с № города Тюмени заявлено ходатайство о пропуске исковой давности.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Пропуск срока для обращения в суд, о применении которого заявлено стороной в споре, является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требований.

Согласно п. 4.13 Положения стимулирующие выплаты (премии) работникам Учреждения подлежат выплате на основании приказа заведующего Учреждения о премировании в день, установленный для выплаты заработной платы за истекший месяц.

Выплата заработной платы работникам производится два раза в месяц – 6 и 21 числа за фактически отработанное время в соответствии с табелем учета рабочего времени:

21 числа – за период работы с 1 по 15 число текущего месяца;

6 числа – за период работы с 16 по последний день истекшего месяца (п. 9.1).

Таким образом, об отсутствии соответствующей выплаты стимулирующего характера и о нарушении своего права ФИО1 должна была знать 6 числа каждого месяца, однако с настоящими исковыми требованиями истец обратилась в суд только ДД.ММ.ГГГГ, то есть за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с нарушением срока установленного 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Учитывая, что истцом пропущен срок на обращение в суд по указанным требованиям, доказательств уважительности причин пропуска срока суду истцом, на которого возложено бремя доказывания данного обстоятельства, не представлено, ходатайств о восстановлении пропущенного срока не заявлено, суд полагает необходимым в части удовлетворении требований за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о взыскании стимулирующих выплат отказать.

Таким образом, с ответчика подлежит взысканию стимулирующая выплата в размере <данные изъяты>.

При нарушении установленного срока выплаты заработной платы, отпускных и (или) других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить также проценты (денежную компенсацию) в порядке, предусмотренном ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согнало ч. 1 ст. 236 Трудового кодекса Российской Федерации размер денежной компенсации не может быть ниже 1/150 действующей в период задержки ключевой ставки Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок зарплаты и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер компенсации исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Истцом представлен расчет неустойки с даты, когда должна была быть выплачены данная выплата до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 146). Учитывая, что иной период истцом в судебном заседании заявлен не был, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 196 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, разрешает требование в пределах заявленного периода.

Сумма процентов за удержание <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>.

Сумма процентов за удержание в размере <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ (учитывая положения ч. 8 ст. 136 ТК РФ) по ДД.ММ.ГГГГ составила 834 рубля 08 копеек.

Итого сумма процентов составляет <данные изъяты>.

В силу положений абзаца четырнадцатого части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.

Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (абзацы первый, второй и шестнадцатый части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации).

Порядок и условия возмещения морального вреда работнику определены статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В соответствии с абз. 2 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

При определении размера денежной компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины ответчика в нарушении трудовых прав истца, степень его нравственных страданий с учётом фактических обстоятельств дела о не выплаты стимулирующих выплат, требования разумности и справедливости, в связи с чем определяет к взысканию с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 5 000 рублей.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст.61.2 Бюджетного кодекса РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход муниципального образования г. Тюмень в сумме 764 рубля 94 копеек, от уплаты которой истец был освобождён в силу ст.393 Трудового кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Муниципальному автономному дошкольному образовательному учреждению детский сад № города Тюмени о взыскании стимулирующих выплат, компенсации за нарушение выплаты заработной платы и других выплат причитающихся работнику, в порядке статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № города Тюмени (ИНН <***>) в пользу ФИО5 ФИО9 (паспорт №) стимулирующую выплату в размере <данные изъяты>, компенсацию за нарушение срока выплаты стимулирующей выплаты в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детский сад № города Тюмени государственную пошлину в доход муниципального образования город Тюмень в размере 764 рубля 94 копейки.

Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Центральный районный суд г. Тюмени в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Ю.В. Железняк

Решение изготовлено в окончательной форме 20 марта 2023 года.