Дело № 2а-1006/2022

10RS0006-01-2022-000704-37

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 декабря 2022 г. г.Сортавала

Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе:

председательствующего судьи Буш В.Е.

при секретаре Стрибук О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия об оспаривании решения,

установил:

административный иск заявлен по тем основаниям, что <Дата обезличена> ФИО1 обратился к административному ответчику с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка и предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для ведения личного подсобного хозяйства на полевых участках. Решением от <Дата обезличена> в удовлетворении заявления было отказано по мотивам несоответствия приложенной к заявлению схемы расположения земельного участка требованиям п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ, пересечения границ испрашиваемого участка с границами ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Данный отказ заявитель считает незаконным, указывая, что схема расположения земельного участка соответствует всем необходимым требованиям, доказательства пересечения границ участков отсутствуют. Земельный участок с кадастровым номером <Номер обезличен> не имеет координат границ, его декларированная площадь составляет <Номер обезличен> кв.м. Предлагаемый министерством способ формирования испрашиваемого участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> является заведомо неисполнимым, поскольку его площадь несоразмерно меньше площади испрашиваемого участка. Ссылаясь на данные обстоятельства, административный истец просил признать незаконным решение министерства от <Дата обезличена> и возложить на министерство обязанность принять решение об утверждении схемы и предварительном согласовании предоставления участка. Также заявлены к взысканию расходы по уплате государственной пошлины <Номер обезличен> руб.

В судебное заседание стороны и заинтересованные лица не явились, представителей не направили, извещены о рассмотрении дела.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

По делу установлено, что <Дата обезличена> административный истец через ГБУ РК «Многофункциональный центр Республики Карелия» обратился в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия с заявлением (входящий <Номер обезличен>) о предварительном согласовании предоставления земельного участка в кадастровом квартале <Номер обезличен> на территории <Адрес обезличен> площадью <Номер обезличен> кв.м, цель использования участка – ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках, вид права – аренда.

Оспариваемым решением министерства, оформленным письмом от <Дата обезличена> <Номер обезличен> в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду было отказано. В обоснование принятого решения административный ответчик указал, что при внесении сведений о границах испрашиваемого административным истцом земельного участка в программный комплекс ГИС «ИнГЕО» была выявлена возможность расположения образуемого участка на землях лесного фонда, однако такое предположение было исключено Министерством природных ресурсов и экологии Республики Карелия (письмо от <Дата обезличена> <Номер обезличен> Однако по данным вышеназванного программного комплекса выявлено пересечение границ испрашиваемого участка с границами ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Формирование испрашиваемого участка возможно путем раздела земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>, однако согласно приложенной к заявлению ФИО1 схема расположения земельного участка его формирование не осуществляется путем раздела участка с кадастровым номером <Номер обезличен>, образование участка предполагается из земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Административное исковое заявление подано в Лахденпохский районный суд Республики Карелия <Дата обезличена>, что свидетельствует о соблюдении ФИО1 установленного ч. 1 ст. 219 КАС РФ срока подачи административного иска. Определением судьи Верховного Суда Республики Карелия от <Дата обезличена> дело направлено на рассмотрение в Сортавальский городской суд Республики Карелия.

В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в ч.ч. 9, 10 ст. 226 КАС РФ, в полном объеме.

На основании Закона Республики Карелия от 25.12.2015 № 1980-ЗРК «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Карелия и органами государственной власти Республики Карелия», п. 37 Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия, утвержденного постановлением Правительства Республики Карелия от 02.11.2017 № 390-П, принятие оспариваемого решения отнесено к компетенции административного ответчика.

Частью 2 ст. 62, ч. 11 ст. 226 КАС РФ регламентировано правило распределения бремени доказывания, возлагающее обязанность доказать законность оспариваемых решений на орган, их принявший.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявления об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в целях его предоставления административному истцу на праве аренды министерство пришло к выводу, что схема расположения земельного участка не соответствует действовавшим на тот момент и утратившим силу с 01 сентября 2022 г. Требованиям к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 27.11.2014 № 762 (далее – Требования), а именно: при загрузке координат характерных точек испрашиваемого земельного участка в программный комплекс ГИС «ИнГЕО» выявлено пересечение границ испрашиваемого участка с границами ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен>

В соответствии с п. 2 ст. 7 ЗК РФ правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

Согласно п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с пп. 1 п. 8 ст. 39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка, если схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ.

Подпунктом 1 п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ установлено, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с п. 12 указанной статьи.

В соответствии с п. 12 ст. 11.10 ЗК РФ форма схемы расположения земельного участка, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе, требования к формату схемы расположения земельного участка при подготовке схемы расположения земельного участка в форме электронного документа, требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 6 действовавших до 01 сентября 2022 г. Требований в схеме расположения земельного участка приводятся: условный номер каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка (в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков); проектная площадь каждого земельного участка, образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка; список координат характерных точек границы каждого образуемого в соответствии со схемой расположения земельного участка в системе координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости; изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков, изображение границ учтенных земельных участков, в том числе исходных земельных участков, надписи (включая кадастровые номера земельных участков, условные номера образуемых участков, кадастровый номер кадастрового квартала, систему координат), условные обозначения, примененные при подготовке изображения (далее - графическая информация); сведения об утверждении схемы расположения земельного участка: в случае утверждения схемы расположения земельного участка решением уполномоченного органа указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (приказ, постановление, решение и тому подобное), наименование уполномоченного органа, дата, номер документа об утверждении схемы расположения земельного участка; в случае утверждения схемы соглашением между уполномоченными органами указываются наименование вида документа об утверждении схемы расположения земельного участка (соглашение), наименования уполномоченных органов, дата (даты), номер (номера) соглашения о перераспределении земельных участков.

Суд не может согласиться с доводами Министерства о том, что испрашиваемый в аренду земельный участок пересекает границы ранее учтенного земельного участка с кадастровым номером 10:12:00222:02:378.

По данным Единого государственного реестра недвижимости границы данного земельного участка не установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.

Сопоставление картографического материала с общедоступными данными публичной кадастровой карты позволяют убедиться в том, что внутри границ испрашиваемого административным истцом земельного участка отсутствуют земельные участки, границы которых установлены в соответствии с требованиями законодательства.

Таким образом, факт пересечения границ испрашиваемого участка с границами земельного участка с кадастровым номером <Номер обезличен> не нашел своего подтверждения.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ оснований для признания оспариваемого решения незаконным.

Избирая на основании п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ способ восстановления нарушенного права, суд, принимая во внимание необходимость проверки административным ответчиком иных обстоятельств, которые могут служить препятствием для утверждения схемы расположения земельного участка, а суд не вправе подменять административный орган и в рамках судебного разбирательства устанавливать обстоятельства, не являвшиеся предметом рассмотрения административного ответчика, возлагает на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 от <Дата обезличена> (входящий <Номер обезличен>).

Таким образом, заявленные ФИО1 исковые требования подлежат удовлетворению в части.

На основании ч. 9 ст. 227 КАС РФ министерство обязано сообщить о восстановлении нарушенного права административного истца ему, а также в суд в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.

В силу ч. 1 ст. 111 КАС РФ с административного ответчика в пользу административного истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины <Номер обезличен> руб., понесенные при подаче административного иска.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление удовлетворить частично.

Признать незаконным решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, оформленное письмом от <Дата обезличена> <Номер обезличен>

Возложить на Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия обязанность устранить допущенное нарушение путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 от <Дата обезличена> (входящий от <Дата обезличена> <Номер обезличен>).

В остальной части в удовлетворении административного иска отказать.

Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины <Номер обезличен> руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья В.Е.Буш

Мотивированное решение в порядке ч. 2 ст. 177 КАС РФ

изготовлено 23 декабря 2022 г.