Дело № 2а-1434/2023 (43RS0003-01-2023-001025-73)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2023 года г. Киров

Первомайский районный суд г. Кирова Кировской области

в составе председательствующего судьи Марушевской Н.В.,

с участием помощника прокурора Есько Е.В.,

при секретаре Быданцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Кировского прокурора по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах о признании информации запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Кировский прокурор по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению.

В обоснование указал, что в ходе проверки сети общего пользования «Интернет» установлено, что по адресам (Данные деперсонифицированы) размещена информация, содержащая элементы порнографии. Доступ к данной информации является открытым для всех пользователей сети Интернет. Вместе с тем, распространение указанной информации в Российской Федерации запрещено.

Просит признать информацию, размещенную на электронных страницах сайта сети Интернет (Данные деперсонифицированы) запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, копию вступившего в законную силу судебного решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения электронной страницы в сети «Интернет» в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Представитель административного истца – помощник прокурора Есько Е.В. в судебном заседании настаивала на удовлетворении административных исковых требований.

Представитель заинтересованного лица – управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Кировской области в судебное заседание не явился. Уведомлен своевременно и надлежащим образом, просил о рассмотрении дела без его участия, направил отзыв.

Заслушав участника процесса, исследовав письменные материалы дела и оценив имеющиеся доказательства по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований заявителя по следующим основаниям.

Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ « Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее Закон № 149-ФЗ) установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены Федеральными законами.

Статьей 9 Закона № 149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч. 1 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено) (далее - Реестр).

В соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ одним из оснований для включения в Реестр сведений, указанных в части 2 данной статьи, является вступившее в законную силу решение суда о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Из материалов дела следует, что в результате проведенной Кировской прокуратурой по надзору за соблюдением законов на особо режимных объектах проверки в сети общего пользования «Интернет» установлено, что на сайте по адресам (Данные деперсонифицированы) размещена информация, содержащая элементы порнографии.

На указанных интернет-страницах открыто демонстрируется информация, содержащая элементы порнографии.

Доступ к данным сайтам открыт для всех пользователей, владельцы указанных интернет страниц не установлены.

Данные обстоятельства подтверждены актом по итогам проверки от {Дата}.

Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» регулирует отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции.

Согласно ч.8 ст.2 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация порнографического характера - информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного.

В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются: содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Согласно ч.1 ст. 14 Федерального закона от 24.01.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а так же от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Статьей 242 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»).

Таким образом, перечисленными выше правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов.

В силу положений пункта 6 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ, запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Размещенная на электронных страницах сайта (Данные деперсонифицированы) информация порнографического характера оказывает прямое негативное воздействие на нравственность граждан - пользователей сети «Интернет», нарушаются конституционные права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, чем наносит значительный ущерб публичным интересам РФ и неопределенного круга лиц.

Таким образом, предоставление возможности доступа к информации, содержащей элементы порнографического характера, фактически является распространением запрещенной информации.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ способами защиты гражданских прав, в том числе, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, в силу требований вышеприведенных правовых норм, суд приходит к выводу, что информация, размещенная на электронных страницах сайта (Данные деперсонифицированы) и содержащая информацию порнографического характера, является запрещенной к распространению на территории РФ. Требования прокурора являются законными и обоснованными, подлежат удовлетворению.

Копия вступившего в законную силу решения подлежит направлению в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения интернет-ресурса в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайта в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет», содержащий информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Признать информацию, размещенную на электронных страницах сайта сети Интернет (Данные деперсонифицированы) запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию решения суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения указанных интернет-ресурсов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайта в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд путем подачи жалобы через Первомайский районный суд г. Кирова в течение одного месяца после изготовления мотивированного решения.

Судья Марушевская Н.В.

Мотивированное решение изготовлено: 10.04.2023 г.