№ 2а-641(1)/2023

64RS0028-01-2023-001003-35

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 ноября 2023 г. г. Пугачев

Пугачевский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Болишенковой Е.П.,

при секретаре Соловьевой Е.В.,

с участием прокурора Луконкина Я.И.,

представителя административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Пугачевского межрайонного прокурора Саратовской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

Пугачевский межрайонный прокурор Саратовской области обратился в суд с административным иском в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами. В обоснование заявленных требований указал, что ФИО2 имеет водительское удостоверение, дающее право управлять транспортными средствами. Согласно информации ГУЗ «Пугачевский межрайонный психоневрологический диспансер» ФИО2 состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом «<Данные изъяты>». Заболевание ФИО2 входит в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.12.2022 № 3759-р «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством». На основании изложенного просил прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО2, обязать ФИО2 сдать водительское удостоверение.

В судебном заседании прокурор Луконкин Я.И. административный иск поддержал по вышеизложенным основаниям.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен, направил для участия в деле своего представителя.

Представитель административного ответчика ФИО1 иск не признал, указав что ФИО2 не имеет заболеваний, препятствующих управлению транспортным средством.

Заинтересованное лицо РЭО ГИБДД МО МВД России «Пугачевский» Саратовской области о времени и месте судебного разбирательства извещено, представитель в суд не явился.

В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Выслушав объяснения прокурора, представителя административного ответчика, исследовав письменные доказательства, заключение эксперта, суд пришел к следующему.

В силу ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В силу ч. 1, 3, 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности безопасного управления транспортным средством определенных категории, назначения и конструктивных характеристик. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии п. 1 ст. 28 вышеуказанного Закона, одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, в который входят психические расстройства и расстройства поведения (при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями) в том числе и «Умственная отсталость» F70 - F79.

Распоряжением Правительства РФ от 05.12.2022 N 3759-р утвержден Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, в который входят психические расстройства и расстройства поведения в случаях, если они являются хроническими и затяжными с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, в том числе, «Умственная отсталость» F70 - F79.

Судом установлено, что ФИО2 имеет право управления транспортными средствами категорий «В, В1 (АS), С, С1, СЕ, СЕ1)» на основании водительского удостоверения <Номер>, выданного ДД.ММ.ГГГГ, действительного до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10, 25).

Согласно сообщению ГУЗ «Пугачевский межрайонный психоневрологический диспансер» ФИО2 состоит на диспансерном учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <Данные изъяты> (л.д. 37).

Вместе с тем, в соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы, проведенной <Данные изъяты> Выявленное при настоящем освидетельствовании психическое расстройство у ФИО2 не является хроническим и затяжным с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Так как данное расстройство у ФИО2 не является хроническим и затяжным, противопоказания к управлению транспортными средствами нет. Вместе с тем окончательно вопрос о наличии или отсутствии противопоказания или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами должен решаться на психиатрическом освидетельствовании врачебной комиссией в медицинской организации по месту жительства подэкспертного ФИО2, в соответствии с приказом МЗ РФ от 24.11.2021 года № 1092Н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств…» (л.д. 46-48).

В соответствии с Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденным Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации", обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) (далее - медицинское освидетельствование) проводится в целях определения наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством в соответствии с перечнями медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 1604.

Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

1) кандидатов в водители транспортных средств;

2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами в случае, если прохождение медицинского освидетельствования требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, либо в связи с возвратом водительского удостоверения после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами);

3) водителей транспортных средств, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которых выявлены симптомы и синдромы заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения.

Медицинское освидетельствование проводится за счет средств водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)

Учитывая, что ФИО2 не является кандидатом в водители транспортных средств, или водителем транспортного средства, оформляющим замену водительского удостоверения, либо возврат водительского удостоверения после истечения срока лишения права на управление транспортными средствами, или лицом, при проведении обязательного периодического медицинского осмотра которого выявлены симптомы и синдромы заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися медицинскими показаниями или медицинскими ограничениями к управлению транспортным средством и подтвержденных по результатам последующих обследования и лечения, следовательно на момент рассмотрения дела судом положения Приказа Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" к спорным правоотношениям неприменимы, поскольку события, являющиеся основанием для медицинского освидетельствования ФИО2 в соответствии с вышеприведенным Приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н, не наступили.

При таких обстоятельствах, доказательств в подтверждение того, что административный ответчик не отвечает установленным законом условиям допуска к получению права управления транспортными средствами, а также доказательств того, что управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, административный ответчик создает или может создать реальную опасность причинения вреда, как самому себе, так и жизни и здоровью окружающих (участников дорожного движения) и их имуществу, суду не представлено. Из заключения вышеуказанной судебно-психиатрической экспертизы следует, что имеющееся у ФИО2 психическое расстройство не является хроническим и затяжным с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, таким образом данное расстройство не входит ни в Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604, ни в Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 05.12.2022 N 3759-р. Кроме того судебно-психиатрической экспертизой установлено, что расстройство ФИО2 не является хроническим и затяжным, и противопоказания к управлению транспортными средствами нет.

Прекращение названного права административный ответчика при установленных обстоятельствах будет противоречить положениям ст. 55 Конституции РФ, предусматривающей, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В связи с изложенным суд не находит оснований для удовлетворения административного иск прокурора.

Руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административного иска Пугачевского межрайонного прокурора Саратовской области в защиту интересов неопределенного круга лиц к ФИО2 о прекращении действия права на управление транспортными средствами отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Пугачевский районный суд Саратовской области.

Решение в окончательной форме принято 21.11.2023.

Судья