УИД - 05RS0031-01-2025-003015-03

дело № 2-3224/25

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Махачкала 13 августа 2025 год

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Зайналова К.Ш.,

при секретаре судебного заседания Ахмедхановой А.Г.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование иска указал, что является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>). С 22.06.2017 в принадлежащем ему жилом помещении зарегистрирован ответчик ФИО2 Ответчик с 2022 года по настоящее время не проживает в указанном домовладении в связи с переездом на другое место жительства. Личных вещей ответчика в домовладении нет, никаких расходов на содержание принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения и оплату коммунальных услуг не несет. Факт родственных отношений между ним и ответчиком не свидетельствует о том, что они являются членами одной семьи в смысле жилищных отношений, соглашений о пользовании спорной квартирой стороны не заключали. Оснований для сохранения за ответчиком права проживания в жилом помещении и его регистрации там по месту жительства нет, что подтверждается договором аренды квартиры от 02.02.2022. Требование истца от 03.04.2025 о добровольном снятии с регистрационного учета ответчик добровольно не удовлетворил, оставил без ответа.

В связи с чем, просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенной по адресу: <адрес>) и обязать ОВМ УМВД России по г. Махачкале снять ответчика с регистрационного учета.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представителя для участия в судебном заседании не направил, об уважительности причины неявки суду не сообщено.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.

Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворения по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения - дома, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 132,6 кв. м, с кадастровым номером №, на основании свидетельства на право пожизненного наследуемого владения землей №13296 от 11.03.1996, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации прав серии 05-АА №308599.

На основании решения №1686 от 04.04.2025 объекту недвижимости <адрес> присвоен постоянный адрес: <адрес>.

Согласно домовой книге, кроме истца в жилом помещении по вышеуказанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно договора аренды квартиры от ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО3 проживает по адресу: <адрес>

Согласно п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно и преимущественно проживает.

Статья 35 Конституции РФ гарантирует право иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Стороны пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, наряду с прочим, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Аналогичные положения относительно защиты нарушенных жилищных прав содержатся в п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ.

Таким образом, судом установлено, что сохранение право пользования в спорном жилом помещении за ответчиком нарушает права и законные интересы истца на пользование и распоряжение принадлежащим им имуществом.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 года N 173, решение суда о признании лица утратившим (неприобретшим) право пользования жилой площадью является самостоятельным основанием для снятия его с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Оценивая заявленные истцом требования о признании ответчика утратившим право пользования, суд находит их обоснованными и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> паспорт серии № утратившим право пользования жилым помещением - домом, расположенного по адресу: <адрес>), кадастровый №.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> РД, паспорт серии № с регистрационного учета по адресу: <адрес>), кадастровый №.

Резолютивная часть решения объявлена 13 августа 2025 года, мотивированное решение суда в окончательной форме составлено 18 августа 2025 года.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме, через суд первой инстанции.

Председательствующий - К.Ш. Зайналов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>