Дело № 2-671/2022
УИД № 75RS0024-01-2022-001304-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 сентября 2022 года п. Чернышевск
Чернышевский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Мусихина А.В.,
при секретаре судебного заседания Курашиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к администрации городского поселения «Чернышевское», Министерству строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края об установлении факта постоянного проживания, признании пострадавшими, признании права на получение выплаты на приобретение жилого помещения взамен утраченного в результате чрезвычайной ситуации, обязании включения в список граждан, жилое помещение которых утрачено и произведении выплаты,
установил:
Истцы обратились в суд с указанным иском, указав следующее.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 зарегистрированы и проживают в жилом помещении по адресу: <адрес>, по условиям договора социального найма.
Многоквартирный жилой дом, в котором находится квартира истцов, оказался в зоне чрезвычайной ситуации, возникшей на территории Чернышевского района Забайкальского края в июле 2021 года, в связи с выпадением значительного количества осадков, повышением уровня воды в реке выше неблагоприятных отметок и подтоплением территории городского поселения «Чернышевское». В результате произошедшего истцы являются пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации.
Как следует из уведомления администрации городского поселения «Чернышевское» № от ДД.ММ.ГГГГ истцам отказано во включении в Список граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории Забайкальского края в 2021 году по городскому поселению «Чернышевское», в связи с отсутствием на момент чрезвычайной ситуации права собственности на утраченное жилое помещение.
Истцы с принятым решением не согласны. Указанная квартира является для истцов единственным жильем, в том числе и на момент чрезвычайной ситуации, истцы в нем зарегистрированы и проживали.
Постановлением главы администрации ГП «Чернышевское» № от ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 отказано в перепланировке квартиры по вышеуказанному адресу, однако разрешено увеличить площадь квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО1 и членам ее семьи, в том числе мужу ФИО2, дочери ФИО3, сыну ФИО4 на основании ордера № предоставлена для проживания квартира, расположенная по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ между МУП «Чернышевское» и истцом ФИО1 заключен типовой договор найма жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, однако после передачи жилого фонда в муниципальную собственность, договор социального найма между администрацией ГП «Чернышевское» и истцами не заключался.
Согласно справке администрации ГП «Чернышевское» истцы зарегистрированы и проживали в указанной квартире.
Считают, что истцы на момент возникновения чрезвычайной ситуации проживали в данной квартире на основании социального найма. Дом признан аварийным и не пригодным для проживания, в настоящее время дом снесен.
Просят установить факт проживания ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> на момент чрезвычайной ситуации произошедшей на территории <адрес>, вызванной паводковыми явлениями в 2021 году на условиях договора социального найма. Признать ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации и признать за ними право на получение выплаты на приобретение жилого помещения в связи с утратой жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории Забайкальского края, вызванной паводковыми явлениями в 2021 году. Обязать администрацию городского поселения «Чернышевское» включить истцов в Список семей и граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) пресечении террористических актов правомерными действиями на территории Забайкальского края в период 2021 года по городскому поселению «Чернышевское». Обязать Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края произвести истцам выплату на приобретение жилого помещения взамен утраченного.
Истцы ФИО1, ФИО2, ФИО3, в судебном заседании предоставили суду заявление, в котором от заявленных требований в части установления факта постоянного проживания по адресу: <адрес>, отказались, в остальной части заявленные требования поддержали и просили их удовлетворить.
Представитель истца ФИО4 – ФИО10, действующая на основании доверенности <адрес>2 от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании предоставила суду заявление в котором от заявленных требований в части установления факта постоянного проживания ФИО4 по адресу: <адрес>, отказалась, в остальной части заявленные требования поддержала и просила их удовлетворить.
Представитель ответчика администрации городского поселения «Чернышевское» ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании участия не принимала, согласно представленного суду отзыва на исковое заявление оставила разрешение дела на усмотрение суда, ходатайствовала о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
Представитель ответчика Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края, будучи надлежащим образом, извещен о дате, времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, возражений относительно заявленных исковых требований не представил, об отложении слушания дела не просил.
Судом, с учетом положения ст. 167 ГПК РФ, определено рассмотреть дело в отсутствие извещенных, но не явившихся участников процесса.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно абз.1 ст.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее - Закон о защите от чрезвычайных ситуаций) чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
В соответствии со ст.18 Закона о защите населения от чрезвычайных ситуаций граждане Российской Федерации, кроме прочего, имеют право: на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций; на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций (п.1). Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с п.1 ст.18 устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации (п.2).
Постановлением Правительства Забайкальского края от 14.09.2021 № 362 утверждены Правила предоставления мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) при пресечении террористических актов правомерными действиями (далее - Правила).
Как следует из подп.1 п.3 Правил мерой социальной поддержки гражданам, указанным в подп.1-3 и 5 п.4 Правил, утратившим жилые помещения, является предоставление выплат на приобретение ими одного или нескольких жилых помещений.
Согласно п.4 Правил право на получение мер социальной поддержки имеют граждане, признанные пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации:
- граждане, являющиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, которые не были застрахованы по программе организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территории Забайкальского края жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования в соответствии с п.1 ст.11.1 Закона о защите от чрезвычайных ситуаций, или нанимателями утраченных жилых помещений по договорам социального найма и не имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания (подп.1);
- граждане, не являющиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации собственниками утраченных жилых помещений, но имеющие регистрацию по месту жительства в утраченных жилых помещениях либо признанные в судебном порядке постоянно проживающими на день введения режима чрезвычайной ситуации, относящиеся к членам семей граждан, указанных в подп.1 п.4 Правил, и не имеющие на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания (подп.3).
К членам семей граждан, указанных в подп. 1 п. 4 Правил, относятся зарегистрированные по месту жительства либо признанные в судебном порядке постоянно проживающими в утраченном жилом помещении на день введения режима чрезвычайной ситуации совместно с ними их супруг или супруга, дети и родители этих граждан, а также признанные решением суда членами семей граждан иные лица, если они были вселены в качестве члена семьи в жилое помещение, которое впоследствии было утрачено в результате чрезвычайной ситуации (пункт 5).
Порядок формирования списков определен Главой 2 Правил предоставления мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) при пресечении террористических актов правомерными действиями.
Как следует из п.19 Правил, для включения гражданина и членов его семьи в соответствующий Список, гражданин не позднее 5 месяцев со дня введения режима чрезвычайной ситуации представляет в администрацию документы.
В соответствии с п.22 Правил администрация муниципального образования в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления осуществляет проверку документов, представленных в соответствии с пунктами 19-21 Правил и принимает решение о включении гражданина и членов его семьи в соответствующий Список либо об отказе во включении его и членов его семьи в соответствующий Список и уведомляет гражданина о принятом решении в течение 5 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.
Пунктом 23 Правил предусмотрены основания для отказа гражданам во включении в соответствующий Список в случае, к которым относится, в том числе, несоответствие граждан категориям, указанным в п.4 Правил.
Администрация муниципального образования в течение 5 рабочих дней после принятия решения о включении гражданина в соответствующий Список направляет в Министерство строительства утвержденный Список по муниципальному образованию, на основании Списков по муниципальным образованиям, утвержденных главами муниципальных образований, представленных администрациями, Министерство в соответствии с п.12 Правил формирует соответствующие Списки Забайкальскому краю, которые направляются Губернатору Забайкальского края на утверждение и в течение 3 рабочих дней со дня утверждения Губернатором Забайкальского края соответствующих Списков по Забайкальскому краю, Министерство направляет их в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с пунктом 17 федеральных Правил (п. 34-36 Правил).
Согласно п.28 Правил размер выплаты на приобретение или строительство жилых помещений рассчитывается исходя из следующей нормы общей площади жилого помещения, причитающегося взамен утраченного жилого помещения: для одиноко проживающих граждан - 33 кв. метра, но не более общей площади утраченного жилого помещения; на семью из 2 человек - 42 кв. метра, но не более общей площади утраченного жилого помещения; по 18 кв. метров на каждого члена семьи, состоящей из 3 человек и более, но не более общей площади утраченного жилого помещения.
Постановлением Губернатора Забайкальского края от 17.06.2021 № 46 «О введении на территории Забайкальского края режима чрезвычайной ситуации, вызванной паводковыми явлениями» в связи с выпадением большого количества осадков, приведших к повышению уровня воды в реках Забайкальского края и к возникновению паводковых явлений, в результате которых произошло подтопление территорий и населенных пунктов, в целях ликвидации чрезвычайной ситуации с 18.06.2021 в границах нескольких муниципальных районов, в том числе муниципального района «Чернышевский район» Забайкальского края, введен режим чрезвычайной ситуации с установлением регионального уровня реагирования на территории Забайкальского края (п.1). Чрезвычайная ситуация классифицирована как чрезвычайная ситуация регионального характера (п.3).
Постановлением главы муниципального района «Чернышевский район» от 23.07.2021 № 358 на территории муниципального района «Чернышевский район» введен режим функционирования «Чрезвычайная ситуация», границы зоны чрезвычайной ситуации определены в пределах муниципального района «Чернышевский район».
Постановлением главы муниципального района «Чернышевский район» от 28.07.2021 № 367 определены границы зоны действия режима «Чрезвычайная ситуация» в городских и сельских поселениях муниципального района «Чернышевский район». Постановлением администрации муниципального района «Чернышевский район» от 22 февраля 2022 года № 60 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального района «Чернышевский район» от 28 июля 2021 г. № 367 «Об определении границ зон действия режима «Чрезвычайная ситуация» в городских и сельских поселениях муниципального района «Чернышевский район», включен многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Заключением № от ДД.ММ.ГГГГ о техническом состоянии строительных конструкций жилого дома после затопления для определения его технического состояния и возможности дальнейшей эксплуатации по адресу: <адрес>, указанный многоквартирный жилой дом признан аварийным, повреждение здания составляет 72 %, здание утрачено в результате паводка 2021 года.
Согласно акта обследования многоквартирного жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссии жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу, непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации, произошедшей в связи с выпадением большого количества осадков, приведших к повышению уровня воды в реках Забайкальского края и к возникновению паводковых явлений, в результате которых произошло подтопление территорий и населенных пунктов, введенной в соответствии с постановлением Губернатора Забайкальского края от 17.06.2021 № 46.
Заключением межведомственной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан аварийным и подлежащим сносу.
Распоряжением администрации городского поселения «Чернышевское» №-р от ДД.ММ.ГГГГ истцам отказано во включении в Список семей и граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) при пресечении террористических актов правомерными действиями на территории Забайкальского края в период 2021 года.
В уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе во включении в Список семей и граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) при пресечении террористических актов правомерными действиями на территории Забайкальского края в период 2021 года по муниципальному району «Чернышевский район», указано, что истцам отказано во включении в указанный список связи отсутствием на день введения режима чрезвычайной ситуации права собственности на утраченное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.
Что касается требования об установлении наличия отношений социального найма между истцами и администрацией городского поселения «Чернышевское» на квартиру по адресу <адрес>, ул. <адрес>, суд приходит к следующему.
В силу ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных данным кодексом. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Согласно части 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).
В соответствии с ч. 2 ст. 62 ЖК РФ самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Согласно ч.1 ст.63 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Из материалов дела следует, что на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с составом семьи, состоящей из 5 человек, предоставлена квартира по адресу: <адрес>. Площадь квартиры составила 39,5 кв.м. Состав семьи нанимателя в ордере указан следующий: муж – ФИО2, дочь – ФИО14 сын – ФИО7, дочь – ФИО3.
Постановлением главы администрации поселка «Чернышевское» за № от 1993 года ФИО1 отказано в перепланировке квартиры по адресу <адрес>. Разрешено увеличение жилой площади за счет <адрес>.
Согласно технического паспорта площадь жилого помещения по адресу: <адрес>, составляет 69 кв.м.
Согласно справки администрации ГП «Чернышевское» от ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 28), что также подтверждается копиями документов удостоверяющих личность истов (л.д.10-21).
При таких обстоятельствах, оценив совокупность предоставленных доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в части признания наличия отношений социального найма на квартиру по адресу <адрес>, между ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и администрацией ГП «Чернышевское» на момент произошедшей чрезвычайной ситуации 23.07.2021 г., поскольку между сторонами фактически сложились отношения социального найма в отношении данной квартиры, третьи лица на нее не претендуют.
Согласно выпискам из ЕГРН, истцы на момент паводка не имели в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания.
Иных оснований для признания права истцов отсутствующим суду не представлено, в ходе рассмотрения дела не добыто.
Таким образом, суд приходит к выводу, что многоквартирный жилой дом, в котором находится квартира, нанимателями которой являются истцы, является непригодным для проживания в результате чрезвычайной ситуации, вызванной паводковыми явлениями на территории Забайкальского края в период 2021 года, в связи с чем истцы имеют право на получение выплаты на приобретение жилого помещения взамен утраченного.
Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО3 удовлетворить.
Установить наличие отношений социального найма на жилую квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, между ФИО1, ФИО6, ФИО3, ФИО4 и администрацией ГП «Чернышевское» на момент произошедшей чрезвычайной ситуации ДД.ММ.ГГГГ.
Признать ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, пострадавшими в результате чрезвычайной ситуации, вызванной паводковыми явлениями на территории муниципального района «Чернышевский район» Забайкальского края в 2021 году и утратившими единственное жилое помещение по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО6, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО3, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО4, родившимся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, право на получение выплаты на приобретение жилого помещения в связи с утратой жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> результате чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории Забайкальского края, вызванной паводковыми явлениями в 2021 году.
Обязать администрацию городского поселения «Чернышевское» включить ФИО1, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО3, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в Список семей и граждан, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в результате террористических актов и (или) пресечении террористических актов правомерными действиями на территории Забайкальского края в период 2021 года.
Обязать Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края произвести ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО2, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ФИО4, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, выплату на приобретение жилого помещения, взамен утраченного жилого помещения общей площадью 69,0 кв.м.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Чернышевский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий по делу: А.В.Мусихин
Решение принято в окончательной форме 27 сентября 2022 года.