УИД 31RS0024-01-2025-000354-44

Дело № 2а-489/2025

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

12 мая 2025 года г. Шебекино

Шебекинский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Ермошина Е.А., при секретаре судебного заседания Лавровой А.М., с участием заместителя Шебекинского межрайонного прокурора Головина Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Шебекинского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 ФИО5 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

УСТАНОВИЛ:

Шебекинский межрайонный прокурор, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, в котором просит прекратить действие права на управление транспортными средствами административного ответчика, в связи с состоянием здоровья до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, обязав его в течение 10 суток со дня вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение.

В обоснование иска указывает, что ответчик состоит под диспансерным наблюдением у врача-<данные изъяты>, следовательно, имеет противопоказания к управлению транспортными средствами.

В судебном заседании заместитель Шебекинского межрайонного прокурора Головин Н.И., поддержал требования по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.

Административный ответчик, представители заинтересованных лиц, извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали, их явка не признана судом обязательной.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие административного ответчика, представителей заинтересованных лиц.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 55 Конституции РФ установлено: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ от 10.12.1995 безопасность дорожного движения заключается в состоянии данного процесса, отражающем степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий. Обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий. Участником дорожного движения является лицо, принимающее непосредственное участие в процессе дорожного движения.

В силу ст. 23 названного Федерального закона предусмотрено, что медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании, и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Статья 24 этого же Закона гласит: права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В ч. 1 ст. 26 указанного Федерального закона определены условия получения права на управление транспортными средствами, к которым относятся наличие определенного возраста и отсутствие противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Положениями ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» определено: основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года №1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно п. 5 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются расстройства личности и поведения в зрелом возрасте <данные изъяты>

Как следует из материалов дела и установлено судом, административный ответчик состоит на учете районного <данные изъяты>

Согласно карточке операции с водительским удостоверением административному ответчику 07.09.2021 выдано водительское удостоверение №, категорий В, В1 (AS), М, сроком действия до 14.06.2027.

Вместе с тем, наличие вышеназванного диагноза свидетельствует о наличии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. Данных достоверно свидетельствующих о выздоровлении административного ответчика материалы дела не содержат.

Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком при управлении транспортным средством соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц – участников дорожного движения.

Таким образом, суд с учетом наличия у административного ответчика медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

Руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административное исковое заявление Шебекинского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 ФИО6 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1 ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, паспорт гражданина РФ №, в связи с состоянием здоровья до его выздоровления и вынесения врачебной комиссией заключения об отсутствии у него медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Обязать ФИО1 ФИО8 в течение 10 суток со дня вступления решения суда в законную силу сдать водительское удостоверение № в регистрирующий орган.

Копию решения направить в Отдел Госавтоинспекции ОМВД России «Шебекинский» для внесения сведений в соответствующие регистрационно-учетные базы.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Белгородского областного суда путем подачи жалобы через Шебекинский районный суд Белгородской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 12.05.2025.

Судья Е.А. Ермошин