Дело № 5-252/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 июля 2022 года г. Оренбург
Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Панфилова Е.С., при секретаре Листопадовой Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО3, а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы в отношении
ФИО3, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 27 мая 2021 года около 03 час 00 минут находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, нанесла один удар кухонным ножом в левое плечо ФИО1. Своими действиями ФИО3 причинила телесные повреждения ФИО1. в виде раны левого плечевого сустава, повлекшей физическую боль, то есть совершила в отношении ФИО1 иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что 27 мая 2021 года около 03 час 00 мин между ним и его сожительницей ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого она кухонным ножом нанесла ему порез на левом плече, в связи с чем, он в этот же день обратился в больницу где ему обработали место пореза. В настоящее время они примирились, в связи с чем, он просит производство по делу прекратить.
ФИО3 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала в полном объеме, но пояснила, что нанесла телесное повреждение ФИО1. ножом в области плеча не умышленно, а случайной, поскольку во время ссоры, происходившей на кухне, хотела оттолкнуть его руками от стола на котором в этот момент она резала продукты. При этом указала, что во время данного конфликта ее жизни и здоровью каких-либо угроз со стороны ФИО1. не было. О случившемся сожалеет.
Должностное лицо составившее протокол об административном правонарушении в судебном заседании не присутствовали о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
Изучив протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, заслушав стороны и оценив представленные доказательства в их совокупности, прихожу к следующим выводам.
Действия ФИО3 должностным лицом УУП ПП №2 ОП №6 МУ МВД России «Оренбургское» квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникнуть телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставлять после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Таким образом, нанесение одного удара кухонным ножом, если данный удар повлек причинение небольших повреждений и причинил физическую боль потерпевшему, подлежит квалификации как «иные насильственные действия».
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, установленной.
Так в дежурную часть ОП №6 МУ МВД России «Оренбургское» - 27 мая 2021 года в 04 часов 22 минуты поступило телефонное сообщение о том, что у ФИО1 ножевое ранение.
Согласно протоколу об административном правонарушении № от 14 июня 2022 года - ФИО3, находясь в доме по адресу: <адрес>, 27 мая 2021 года в 03 часа 00 минут нанесла ФИО1. побои, а именно лезвием кухонного ножа с зеленой ручкой один раз ударила в его левое плечо, причинив телесные повреждения в виде раны в области левого плечевого сустава.
Из письменных объяснений, отобранных у потерпевшего ФИО1., данных им сотруднику полиции 27 мая 2021 года, следует, что 27 мая 2021 года около 03 часов 00 минут у него с сожительницей ФИО3 дома произошел конфликт, в ходе которого она взяла кухонный нож с зеленой ручкой и лезвием ножа нанесла ему один удар в левое плечо. Действиями ФИО3 ему были причинены телесные повреждения и физическая боль, в связи с чем, он обратился за медицинской помощью.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1 (данным в ходе административного расследования и в суде), не имеется, поскольку его показания стабильны, последовательны и согласуются с иными доказательствами по делу.
Так из письменных объяснений отобранных сотрудником полиции у ФИО5 02 июня 2021 года, последняя сообщила, что 27 мая 2021 года около 03 часов 00 минут у нее дома между нею и ее сожителем ФИО1 произошла ссора, в ходе которого она взяла кухонный нож с зеленой ручкой и лезвием ножа нанесла ему один удар в левое предплечье.
Показания потерпевшего ФИО1 о наличии у него телесных повреждений полученных при указанных им обстоятельствах объективно подтверждаются заключением эксперта № от 06 июня 2022 года, согласно которому у ФИО1 имелось повреждения в виде раны в области левого плечевого сустава (в медицинской карте указана как колотая), которая могла образоваться от действия предмета, обладающего колющими свойствами в срок до обращения за медицинской помощью, возможно в срок, указанный в определении, что подтверждается данными медицинских документов. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Из материалов дела следует, что судебно-медицинская экспертиза проведена на основании определения должностного лица от 30 мая 2021 года, после разъяснении эксперту прав, предусмотренных ст. 25.9 КоАП РФ, и предупреждения его об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.17.9 КоАП РФ.
Заключение эксперта содержит фактические данные, необходимые для установления обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, имеющих значение для правильного его разрешения, и соответствует требованиям ст. 26.1 КоАП РФ.
Постановлением ст. УУП ПП №2 ОП №6 МУ МВД России «Оренбургское» ФИО2 от 22 июня 2022 года по факту причинения колотой раны ФИО1 в отношении ФИО3 отказано в возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст.112, 115, 119 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием состава преступления. Выделен в отдельное производство административный материал по ст.6.1.1 КоАП РФ.
Таким образом, исследовав совокупность имеющихся доказательств, приведенную выше, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении вмененного ей административного правонарушения доказана.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
Ходатайство потерпевшего ФИО1 о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит в связи с тем, что нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ не предусмотрено такого основания для прекращения производства по делу.
Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения не имеется, поскольку малозначительность административного правонарушения относится к составу административного правонарушения, определяется его характером, ролью правонарушителя, размером вреда и тяжестью наступивших последствий.
Обстоятельство примирения ФИО3 с потерпевшего ФИО1 и отсутствие претензий с его стороны безусловным основанием для признания правонарушения малозначительным не является. Правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ, посягает на здоровье человека, охрану которого гарантирует Конституция РФ, и с учетом характера и общественной опасности административного правонарушения совершенного в отношении ФИО1 признать его малозначительным нельзя.
Давность привлечения ФИО3 к административной ответственности, сроки которой предусмотрены ст. 4.5 КоАП РФ, не истекла.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств в виде признания ФИО3 вины в совершении административного правонарушения, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также то, что ФИО3 ранее не привлекалась к административной ответственности.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить ФИО3 наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 6.1.1. КоАП РФ, придя к выводу, что данный вид наказания обеспечит достижение целей исправления и предупреждения совершения ею новых правонарушений.
Руководствуясь ст.ст. 29.7 – 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Штраф необходимо оплатить не позднее шестидесяти дней после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
УФК по Оренбургской области (ОП № 6 по г. Оренбургу), ИНН <***>, КПП 561001001, БИК 015354008, р/сч. 0310064300000015300 в ОТДЕЛЕНИЕ Оренбург БАНКА РОССИИ/УФК по Оренбургской области г.Оренбург, КБК 18811601061010101140, ОКТМО 53701000, УИН 18880456220000150523.
Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.С. Панфилова