Судья: Башмакова Т.Ю. адм. дело № 33а-8042/2023
Дело № 2а-2813/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 июля 2023 г. г. Самара
Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего – Лёшиной Т.Е.
судей – Мыльниковой Н.В. и Сивохина Д.А..
при секретаре Алиеве Н.М.
с участием прокурора Никитиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по апелляционному представлению прокурора Кировского района г. Самары на решение Кировского районного суда г. Самары от 06 апреля 2023 г. по административному делу № 2а-2813 об установлении ФИО1 дополнительных ограничений
заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Лёшиной Т.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Начальник ОП полиции по Кировскому району У МВД России по г. Самаре обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений.
В обоснование заявленных требований указал, что ФИО1 освобожден из ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня.
Решением Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор и административные ограничения: являться на регистрацию в ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре два раза в месяц; не покидать место жительства или пребывания в период времени с 23-00 до 06-00, кроме случаев, связанных с работой или учебой, сроком до ДД.ММ.ГГГГ
Решением Кировского районного суда г. Самары от 31.03.2020 г. в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения к административному надзору в виде: явки на регистрацию в Отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания три раза в месяц для регистрации в установленные данные органом дни; запрет посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив, сроком до ДД.ММ.ГГГГ
Решением Кировского районного суда г. Самары от 12.03.2021 г. в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения к административному надзору в виде: явки на регистрацию в Отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц для регистрации в установленные данные органом дни; запрет выезда за пределы <адрес>; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, сроком до ДД.ММ.ГГГГ
ФИО1 состоит на профилактическом учете в ОП по Кировскому району У МВД России по г. Самаре с ДД.ММ.ГГГГ, предупрежден об ответственности за нарушение ограничений административного надзора. За время срока административного надзора ФИО1 совершил семь административных правонарушений, за что был привлечен к административной ответственности, а именно: ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ; ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ. С целью индивидуально-профилактического воздействия и предупреждения совершения ФИО1 преступлений, считают, что имеются основания для установления дополнительных ограничений предусмотренных пунктом 2 части 3 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ. Просят рассмотреть вопрос об установлении дополнительных ограничений административного надзора ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающему по адресу <адрес>. в виде: не покидать место жительства или пребывания в период времени с 21 час. 00 мин до 07 час. 00 мин, кроме случаев связанных с работой или учебой.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, административный истец просил суд рассмотреть вопрос о дополнении в отношении ФИО1 ранее установленных административных ограничений в виде: не покидать место жительства или пребывания в период времени с 21 час. 00 мин до 07 час. 00 мин, кроме случаев связанных с работой или учебой.
Решением Кировского районного суда г. Самары от 6 апреля 2023 в удовлетворении административного иска начальника Отдела полиции по Кировскому району Управления Министерства внутренних дел России по городу Самаре к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора отказано.
В апелляционном представлении прокурор ставит вопрос об отмене решения суда, постановлении нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований ( л.д. 46-49).
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционного представления в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 г. N 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещена на интернет-сайте суда апелляционной инстанции.
Лица в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом, учитывая требования статей 96, 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Изучив материалы дела, доводы апелляционного представления, заслушав заключение прокурора, поддержавшего апелляционное представление, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
Согласно статье 2 Федерального закона от 6 апреля 2011г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно статьи 270 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о продлении административного надзора и административное исковое заявление о дополнении ранее установленных административных ограничений подаются в суд органом внутренних дел.
Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО1
был осужден приговором Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п «б» с.3 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
ФИО1 был освобожден из ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня (л.д. 9).
Решением Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком до ДД.ММ.ГГГГ и административные ограничения: являться на регистрацию в ОП № 1 Управления МВД России по г. Самаре два раза в месяц; не покидать место жительства или пребывания в период времени с 23-00 до 06-00, кроме случаев, связанных с работой или учебой ( л.д. 7-8).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден мировым судьей судебного участка № Кировского судебного района г. Самары по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году условно с испытательным сроком (л.д. 11-17).
Решением Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения к административному надзору в виде: явки на регистрацию в Отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания три раза в месяц для регистрации в установленные данные органом дни; запрет посещения баров, ресторанов и иных организаций общественного питания, осуществляющих реализацию алкогольной продукции на розлив, сроком до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 18-19).
Решением Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 установлены дополнительные административные ограничения к административному надзору в виде: явки на регистрацию в Отдел внутренних дел по месту жительства или пребывания четыре раза в месяц для регистрации в установленные данные органом дни; запрет выезда за пределы г. Самары; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, сроком до ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 20-21).
ФИО1 состоит на профилактическом учете в ОП по Кировскому району УМВД России по г. Самаре с ДД.ММ.ГГГГ предупрежден об ответственности за нарушение ограничений административного надзора.
За время срока административного надзора ФИО1 совершил семь административных правонарушения, за что был привлечен к административной ответственности, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенное повторно), за что постановлением мирового судьи судебного участка Кировского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов;
ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенное повторно), за что постановлением мирового судьи судебного участка Кировского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов;
ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенное повторно), за что постановлением мирового судьи судебного участка Кировского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов;
ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенное повторно), за что постановлением мирового судьи судебного участка Кировского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов;
ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, совершенное повторно), за что постановлением мирового судьи судебного участка Кировского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов;
ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч.3 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействия) не содержат уголовного-наказуемого деяния, совершенное повторно), за что постановлением мирового судьи судебного участка Кировского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов.
ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ (Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом), за что постановлением заместителя начальника полиции отдела полиции по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции указал, что ограничение административного надзора в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного места жительства или пребывания в период с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой установлено ФИО1 решением Кировского районного суда г.Самары ДД.ММ.ГГГГ в настоящее время административный ответчик имеет место работы, работает с 6 часов до 22 часов, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Судебная коллегия, полагает, что вывод об отсутствии основания для установления дополнительных административных ограничений не соответствует требованиям законодательства и фактическим обстоятельствам дела.
Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон N 64-ФЗ) административный надзор это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных данным Федеральным законом.
В силу части 3 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Часть 4 статьи 4 Федерального закона N 64-ФЗ содержит перечень административных ограничений, которые могут быть применены к поднадзорному лицу.
Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Согласно пункту 20 названного Постановления при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Учитывая изложенное, а также образ жизни ФИО1 К.В.Р., обстоятельств совершения им преступления, его поведения в период после отбытия наказания, неоднократного привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления. В связи с необходимостью более строгого контроля за поведением ФИО1, а также учитывая, что он является совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы, и имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, совершенного при особо опасном рецидиве преступлений судебная коллегия полагает необходимым дополнить ранее установленные административному ответчику административные ограничения в виде увеличения времени запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, а именно установив запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 21.00 до 07.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой. Так же судебная коллегия учитывает, что административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ совершено ФИО1 в 21.00 час., объективных доказательств, что Г-вы А.с. осуществляется трудовая деятельность и установление дополнительных административных ограничений может препятствовать ее осуществлению материалы административного дела не содержат.
Судебная коллегия полагает, что применение дополнительных мер в отношении ФИО1 является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г. Самары от 6 апреля 2023 года отменить, постановить по делу новый судебный акт, которым административные исковые требования начальника Отдела полиции по Кировскому району Управления Министерства внутренних дел России по городу Самаре к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора удовлетворить.
Дополнить ФИО1 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, ранее установленные решением Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ административное ограничения в виде увеличения времени запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, а именно установив запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 21.00 до 07.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.
Апелляционное представление прокурора Кировского района г. Самары удовлетворить.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия, может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции и в Верховный Суд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий –
Судьи –