гражданское дело № 2а-68/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Абаза 08 февраля 2023 года
Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе председательствующего – судьи Абумова В.Ю. при секретаре судебного заседания Мазановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ООО «Агентство Финансового контроля» к судебному приставу-исполнителю Абазинского городского отделения УФССП России по Республике Хакасия ФИО2, старшему судебному приставу Абазинского городского отделения УФССП России по Республике Хакасия ФИО3, Управлению ФССП России по Республике Хакасия об оспаривании бездействия должностного лица службы судебных приставов,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Агентство Финансового контроля» (ООО «АФК») (далее по тексту – Общество) в лице представителя по доверенности ФИО4 указало, что 18.11.2022 судебным приставом-исполнителем (СПИ) ФИО2 вынесено постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) и возвращении исполнительного документа взыскателю по исполнительному производству № 25959/21/19027-ИП от 02.09.2021, возбужденного на основании исполнительного документа о взыскании задолженности с должника ФИО5 в пользу ООО «АФК».
Указанное положение Закона предусматривает возвращение исполнительного документа взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
Решение суда не исполнено, считает, что постановление об окончании исполнительного производства вынесено преждевременно, без осуществления необходимых и достаточных мер по выявлению места нахождения должника, его имущества, источников дохода.
В период со 02.09.2021 по 18.11.2022 СПИ ФИО2 проявляла бездействие в реализации предоставленных ей полномочий.
Просит признать незаконным бездействие СПИ ФИО2, выразившееся в непринятии достаточных мер принудительного исполнения в рамках исполнительного производства; признать незаконным постановление об окончании исполнительного производства и отменить его для осуществления полного комплекса мер, направленных на фактическое исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе; обязать СПИ ФИО2 совершить все необходимые исполнительные действия и применить все необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок.
Представитель административного истца в суд не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовал о рассмотрении административного дела в его отсутствие.
Административные ответчики СПИ ФИО2, старший судебный пристав Абазинского ГОСП ФИО3, представитель административного ответчика УФССП России по РХ, заинтересованное лицо ФИО5 в судебное заседание не явились, извещены о месте и времени рассмотрения дела.
Суд в соответствии с положениями ч. 6 ст. 226 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело без участия неявившихся участников процесса.
Исследовав административное дело, исполнительное производство № 25959/21/19027-ИП, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом, СПИ принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Таким образом, СПИ самостоятельно определяет объем и характер совершаемых (необходимых) действий, мер принудительного исполнения, в связи с чем, принятие (непринятие) тех или иных мер само по себе не может расцениваться как нарушение прав взыскателя.
Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены СПИ в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных ст. 36 Закона.
Судом установлено, что СПИ Абазинского ГОСП УФССП России по Республике Хакасия ФИО1 на основании исполнительного документа – судебного приказа № 2-3888/2013 от 19.07.2013, выданного судебным участком № 4 г. Дзержинска Нижегородской области, по заявлению взыскателя 02.09.2021 возбуждено исполнительное производство о взыскании с ФИО5 в пользу ООО «АФК» денежных средств в размере 69 670 рублей 32 копеек.
В рамках данного исполнительного производства СПИ ФИО2 совершены исполнительные действия, направлены запросы в регистрирующие, контролирующие органы, финансово-кредитные организации.
Согласно копии паспорта ФИО6, она зарегистрирована по адресу: <адрес>.
На основании постановления от 17.09.2022 ФИО6 ограничен выезд из Российской Федерации на срок 6 месяцев, до 17.03.2023.
20.09.2022 составлен акт совершения исполнительных действий, произведен выезд по адресу: <адрес>, по указанному адресу дверь не открыли, замок. 10.10.2022 по указанному адресу должник не установлен. Согласно акту от 31.10.2022 по адресу: <адрес>, должник и имущество не установлены, помещение по указанному адресу находится в антисанитарных условиях.
На основании постановления СПИ от 18.10.2022 обращено взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете в АО «Альфа-Банк».
На основании постановления СПИ от 18.10.2022 обращено взыскание на денежные средства должника, находящиеся на счете в Абаканском отделении № 8602 ПАО Сбербанк.
Получены ответы на запросы СПИ из ГИБДД МВД, ОАО Мегафон, Билайн, в ЗАО «Сирена-Трэвел», подразделение 95702000 регионального органа исполнительной власти, Росреестра, ЗАГСа, ФНС РФ об отсутствии информации в отношении должника.
Согласно заявкам на кассовый расход, ФИО6 произведены платежи: 13.09.2021 в размере 10 рублей и 18 рублей 09 копеек, 22.07.2022 в размере 601 рубль 63 копейки.
Из объяснения ФИО6 от 31.10.2022 следует, что о задолженности ей известно, выплатить долг не имеет возможности, т.к. не работает, в центре занятости не состоит, постоянного места жительства не имеет, ведет аморальный образ жизни, имущества не имеет.
18.11.2022 СПИ ФИО2 составлен акт о наличии обстоятельств, возвращения исполнительного документа взыскателю, в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, принятые СПИ меры по отысканию имущества безрезультатны.
На основании постановления СПИ ФИО2 от 18.11.2022 исполнительное производство в отношении ФИО6 окончено, исполнительный лист возвращен взыскателю, взысканная сумма составляет 629 рублей 72 копейки.
Из справки ООО «АФК» следует, что по состоянию на 15.12.2022 в счет погашения задолженности от ФИО5 поступили денежные средства в размере 629 рублей 72 копеек, остаток задолженности составляет 69 040 рублей 60 копеек.
Судом установлено, что требования исполнительного документа СПИ ФИО2 не исполнены в полном объеме в связи с отсутствием у должника денежных средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание, вместе с тем, ею совершались действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе, предприняла все допустимые законом меры по отысканию имущества, на которое может быть обращено взыскание.
В силу ст. 227 КАС РФ для удовлетворения требований о признании незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя необходимо наличие совокупности двух обстоятельств: нарушение административным ответчиком своими действиями (бездействием) требований закона и повлекшее данными действиями (бездействием) нарушение прав и законных интересов административного истца.
Суд не установил совокупности таких условий.
Административным истцом доказательств нарушения прав, свобод и законных интересов не представлено.
Анализ действий СПИ ФИО2 указывает на отсутствие оснований для признания бездействий незаконными в рамках исполнительного производства.
Должностное лицо выполнило полный комплекс мер, направленных на своевременное исполнение исполнительного документа.
Права и охраняемые законом интересы административного истца – взыскателя по исполнительному производству не нарушены.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исковые требования административного истца удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 175-181, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления ООО «Агентство Финансового контроля» к судебному приставу-исполнителю Абазинского городского отделения УФССП России по Республике Хакасия ФИО2, старшему судебному приставу Абазинского городского отделения УФССП России по Республике Хакасия ФИО3, Управлению ФССП России по Республике Хакасия об оспаривании бездействия должностного лица службы судебных приставов, отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия через Абазинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение принято 10 февраля 2023 года.
Председательствующий В.Ю. Абумов