Дело № 2а-311/2025
УИД №10RS0016-01-2025-000010-85
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 февраля 2025 года город Сегежа
Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Балашова Д.А.,
при секретаре Мамаевой И.Г.,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ «исправительная колония №1», ФСИН России о взыскании компенсации морального вреда,
установил:
Административный иск предъявлен в суд по тем основаниям, что апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 04 октября 2024 года признано незаконным применение к ФИО1 взыскания в виде устного выговора, наложенное 10 августа 2023 года начальником отряда ОВРО ФКУ «Исправительная колония №1» УФСИН России по РК.
В связи с этим, поскольку с момента наложения взыскания 10 августа 2023 года до 04 октября 2024 года административный истец нервничал и переживал, ФИО1 просил взыскать с административного ответчика компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.
В судебном заседании административный истец исковые требования поддержал в полном объеме. Пояснил, что в течение 13 месяцев он нервничал, переживал по поводу необоснованно наложенного взыскания. При этом пояснил, что за медицинской помощью в связи с этим не обращался, никаких неблагоприятный последствий, в том числе наложение более строгого взыскания, принимая во внимание данное взыскание, наложено не было. Иных последствий, связанных с взысканием от 10 августа 2023 вплоть до его отмены 04 октября 2024 года, не возникло.
Представитель административных ответчиков ФИО2, действующая на основании доверенности, в удовлетворении иска просила отказать.
Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
В силу статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.
Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни (пункт 25, 27 Постановления Пленума).
В судебном заседании установлено, что 10 августа 2023 года в отношении административного истца ФКУ «Исправительная колония №1» применена мера взыскания в виде устного выговора за нарушение правил пожарной безопасности – курение в туалете этапного помещения 01 августа 2023 года, а также отказ дать объяснение по данному факту.
Решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 21 мая 2024 года в удовлетворении административного иска о признании взыскания от 10 августа 2023 года незаконным отказано.
Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 04 октября 2024 года решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 21 мая 2024 года отменено, принято новое решение об удовлетворении иска. Признано незаконным применение к ФИО1 взыскания в виде устного выговора, наложенное 10 августа 2023 года начальником отряда ОВРО ФКУ «Исправительная колония №1» УФСИН России по РК.
В соответствии со статьей 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за нарушение установленного порядка отбывания наказания к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры взыскания: выговор; дисциплинарный штраф в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; водворение осужденных, содержащихся в исправительных колониях или тюрьмах, в штрафной изолятор на срок до 15 суток; перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях общего и строгого режимов, в помещения камерного типа, а в исправительных колониях особого режима и тюрьмах - в одиночные камеры на срок до шести месяцев; перевод осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в единые помещения камерного типа на срок до одного года; перевод осужденных женщин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, в помещения камерного типа на срок до трех месяцев.
При применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение (часть 1 статьи 117 УИК РФ).
При этом для административного истца никакие неблагоприятные последствия, связанных, в том числе с применением к нему более строгих мер взыскания, принимая во внимание наличие выговора, не возникли.
Представленные административным истцом медицинские справки не отвечают признакам относимости доказательств, поскольку не подтверждают причинение каких-либо нравственных страданий административному истцу в связи с применением к нему взыскания в виде выговора, связанные с наличием у ФИО1 заболеваний, имевшихся у него до объявления взыскания 10августа 2023 года.
Более того, апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 04 октября 2024 года права административного истца уже восстановлены, решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 21 мая 2024 года, которым отказано ФИО1 в удовлетворении иска о признании незаконным применения взыскания в виде устного выговора, отменено.
При таких обстоятельствах, поскольку права административного истца восстановлены, а неблагоприятные последствия для административного истца в связи с наличием у него взыскания в виде выговора в период с 10 августа 2023 года по 04 октября 2024 года не возникли, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для взыскания компенсации морального вреда.
По изложенным основаниям в удовлетворении административного иска следует отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении административного иска ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Сегежский городской суд Республики Карелия.
Судья Д.А. Балашов
Мотивированное решение изготовлено 04.03.2025 года.