Дело № – 1201/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 октября 2023 года <адрес>

Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галикеевой Р.С.

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации сельского поселения № сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с названным уточненным исковым заявлением к администрации сельского поселения № сельсовет администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности.

Истец ФИО2 свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ открылось наследство после смерти матери ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти III-АР №, выданным отделом ЗАГС по <адрес> Министерства юстиции Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти матери открылось наследство, которое состоит из: жилого дома общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>; земельного участка общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>; земельного участка, сельскохозяйственного назначения, разрешенное пользование – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенное по адресу: <адрес>, в границах землепользования № с кадастровым номером №.

ДД.ММ.ГГГГ по завещанию ФИО1 было выписано завещание удостоверенное ФИО4, управляющей делами администрации сельского поселения № сельсовет администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, в котором ФИО1, завещала все принадлежащее ей имущество ФИО2

У И. кроме ФИО2 есть пятеро детей, из которых в живых остались №. В связи с болезнью и лечением иметц не имела возможности оформить наследственные права

Истец ФИО2, ответчик администрации сельского поселения Тузлукушевский сельсовет администрации муниципального района <адрес> Республики Башкортостан, третьи лица № ФИО7, ФИО6, нотариус Чекмагушевского нотариального округа в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просят рассмотреть без их участия.

Суд с учетом положений ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьих лиц.

Исследовав и оценив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение, личных или имущественных прав граждан при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Возможность установления судом факта принятия наследства предусмотрена п.9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.

В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с п. 1 ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как установлено п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Статьей 1153 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, производит за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч.1 ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся во втором абзаце п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Таким образом, основанием к восстановлению наследнику срока для принятия наследства является представление наследником доказательств, свидетельствующих о том, что он не должен был знать об этом событии по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения таким наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

ФИО1, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти III-АР №, выданным отделом ЗАГС по <адрес> Министерства юстиции Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

Из свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>;

Из свидетельства о государственной регистрации права <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок общей площадью № кв.м. с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РБ, <адрес>.

Из свидетельства о государственной регистрации права 04АГ № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок, сельскохозяйственного назначения, разрешенное пользование – для ведения сельскохозяйственного производства, расположенное по адресу: <адрес>, в границах землепользования №» с кадастровым номером №.

Согласно завещанию ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, все принадлежащее ей имущество ко дню смерти окажется ей принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось, в том числе домовладение по адресу: <адрес> завещает ФИО2, завещание зарегистрировано в реестре за №, администрацией № сельсовет.

Таким образом, истец ФИО2 наряду со №, ФИО7, ФИО6 является наследником первой очереди.

От наследников первой очереди №., ФИО7, ФИО6, имеются заявления об отказе от наследства после смерти матери ФИО1 на наследственное имущество не претендуют, удовлетворению исковых требований не возражают.

Письмом за исх.№ от ДД.ММ.ГГГГ от нотариуса нотариального округа <адрес> РБ, сообщено, что после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору никто не обратился, наследственное дело не заведено. В делах нотариальной конторы завещания не значатся.

Из выписки из амбулаторной карты истца следует, что истец в течение года неоднократно обращалась за медицинской помощью в связи с заболеваниями с 2013 года, имеет заболевания, находилась на стационарном лечении.

Поскольку срок истцом ФИО2 пропущен в связи с в связи с заболеванием, то есть по независящим от неё обстоятельствам, учитывая обращение истца в течение шести месяцев после ответа нотариуса, суд находит причины пропуска срока ФИО2 для принятия наследства уважительными, что является основанием для удовлетворения исковых требований истца.

Учитывая, что спора о праве между наследниками не имеется, истец ФИО2 после смерти матери ФИО1 вступила во владение и в управление наследственным имуществом, приняла меры по сохранению наследственного имущества, произвела за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства опровергающие данные доводы, исковые требования истца подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Восстановить ФИО2 срок для принятия наследства после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности ФИО2 на жилой дом общей площадью № кв.м. с кадастровым номером № и земельный участок общей площадью № кв.м с кадастровым номером №, расположенные по адресу: РБ, <адрес>.

Признать право собственности ФИО2 на № долю в общей долевой собственности общей площадью № кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения сельскохозяйственного производства с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, в границах землепользования №».

Решение является основанием для регистрации права собственности недвижимого имущества в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ними.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Чекмагушевский межрайонный суд Республики Башкортостан в течение месяца.

Судья Р.С. Галикеева

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.