Дело №5-12/2025

УИД № 58RS0001-01-2025-000144-54

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении.

(протокол об административном правонарушении <адрес>)

14 мая 2025 года р.п.Башмаково

Пензенской области

Судья Башмаковского районного суда Пензенской области В.В.Агапов,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КОАП РФ в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, фактически проживающего и зарегистрированного по месту жительства по адресу: р.<адрес>, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности по ст.20.21, ч.1 ст.20.1 КОАП РФ, -

установил :

20.11.2024 в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ФИО1 находясь в помещении кухни <адрес>, в ходе ссоры с Потерпевший №1 умышленно нанес ей не менее одного удара кулаком правой руки в область лица, чем причинил ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков, далее нанес ей же не менее трех ударов коленом правой ноги в область левой верхней конечности, от чего Потерпевший №1 испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде кровоподтеков.

Своими действиям ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КОАП РФ – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

По выводу суда, имеющимися в деле доказательствами указанные действия доказаны, и квалифицированы в протоколе о правонарушении по ст.6.1.1 КОАП РФ – правильно.

ФИО1, вызванный в настоящее заседание повесткой, в суд не явился, об отложении разбирательства дела суд не просил.

Потерпевшая Потерпевший №1 в суде пояснила, что в указанное в обвинении время в указанном в обвинении месте, ее сожитель ФИО1 нанес указанные в обвинении удары, от которых она испытала физическую боль, и получила кровоподтеки, указанные в заключении эксперта, причиной такого поведения Дубровина считает то, что он был сильно пьян и не контролировал себя. Приведенные объяснения потерпевшей отношу к достоверным доказательствам, так как оснований для оговора у этого лица, не усматриваю.

Кроме того, совершение ФИО1 правонарушения подтверждается следующими достоверными и допустимыми доказательствами:

-сведениями в протоколе об административном правонарушении(л.д.4-5), в которых ФИО1 указал, что с обвинением согласен,

-сведениями в письменных объяснениях потерпевшей Потерпевший №1, в которых она дала объяснения, аналогичные данным в суде(л.д.9),

-сведениях в письменных объяснениях ФИО1.(л.д.12), пояснившего, что в указанное в обвинении время в указанном в нем месте в ходе ссоры с сожительницей Потерпевший №1 он около трех раз ударил ее кулаком правой руки в область головы, затем наносил ей удары коленом ноги в область головы и рук.

-сведениями в заключении эксперта(л.д.21-25), которым установлено, что у Потерпевший №1 имелись кровоподтеки обоих век, левого предплечья, которые могли образоваться : в области лица- от не менее одного, в области конечности – не менее чем от трех травматических воздействий.

При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, признание вины ФИО1, как смягчающее ответственность обстоятельство, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность правонарушителя, и поэтому прихожу к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил :

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КОАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в размере 8 000(восемь тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО1, что штраф ему необходимо уплатить на счет: УФК по Пензенской области(УМВД по Пензенской области), ИНН <***>, КПП 583601001, р/с <***>, БИК 015655003, КБК 188 1 16 01061 01 0101 140(ст.6.1.1), ОКТМО 56603000, УИН:№.

Разъяснить ФИО1, что штраф ему необходимо уплатить и документ об его уплате предоставить суду не позднее чем через 60 суток с момента вступления постановления в законную силу, предупредив его о том, что в случае неуплаты штрафа он может быть привлечен к ответственности по ч.1 ст.20.25 КОАП РФ.

Копию постановления направить ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1, и лицу, составившему протокол об административном правонарушении.

Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мотивированное постановление изготовлено 19.05.2025.

Судья: В.В.Агапов