Дело 2-3734/2025

УИД 27RS0№-50

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 сентября 2025 года <адрес>

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Сенотрусова Г.И.,

при секретаре судебного заседания Жубриной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Боровицкое страховое общество» к Крютченко ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации, процентов, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

истец обратился в суд с указанным иском, требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием транспортного средства под управлением потерпевшей ФИО4 и транспортного средства под управлением ответчика-виновника в ДТП. На момент ДТП виновник не имел права управления транспортными средствами, его автогражданская ответственность не была застрахована. Страховая компания выплатила потерпевшей страховое возмещение в размере 200 000 рублей. Между истцом и ответчиком достигнута договоренность о погашении указанной задолженности в рассрочку. Ответчик возместил истцу 25 000 рублей, после чего возмещать убытки перестал. Просит взыскать с ответчика в свою пользу в счет возмещения убытков 175 000 рублей (200 000 – 25 000), проценты за пользование чужими денежными средствами с даты вступления решения суда в законную силу по день фактического погашения долга, расходы на оплату госпошлины в размере 6 250 рублей, почтовые расходы в размере 80 рублей.

Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечена третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, потерпевшая ФИО4

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представитель истца просил о рассмотрении дела без его участия, ответчик уважительную причину неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке заочного производства на основании ст.ст. 167, 233 ГПК РФ.

Из представленных материалов следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут в районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства Toyota Corolla, без гос. рег. номера, кузов № АЕ №, под управлением ответчика ФИО1 и транспортного средства Toyota Harrier, г.р.з. №, под управлением собственника ФИО4

В результате указанного ДТП ФИО1, управляя автомобилем Toyota Corolla, без гос. рег. номера, кузов № АЕ №, при проезде нерегулируемого равнозначного перекрестка в нарушение п. 13.11 ПДД РФ не уступил дорогу приближающемуся справа автомобилю Toyota Harrier, г.р.з. №

ДТП оформлено сотрудниками ГАИ, виновником ДТП признан ФИО1

В результате указанного ДТП автомобиль Toyota Harrier, г.р.з. №, получил механические повреждения.

На момент ДТП автогражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована, он не имел права управления транспортными средствами, автогражданская ответственность потерпевшей была застрахована у истца.

Истец выплатил потерпевшей стороне страховое возмещение в размере 200 000 рублей.

Ответчик возместил истцу убытки в размере 25 000 рублей.

Указанные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, в порядке ст. 56 ГПК РФ стороной ответчика не опровергнуты в суде.

Как установлено ст. 1 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Согласно ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В соответствии с п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

В силу требований подп. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о том, что заявленные истцом требования к ответчику являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию в пользу истца расходы по уплате госпошлины в размере 6 250 рублей, почтовые расходы – 80 рублей.

Не противоречит закону и требование истца о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами.

Так, требование о выплате процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ относится к способам возмещения потерь, отказ в применении указанного способа по мотивам, связанным с наличием у заявителя возможности прибегнуть к другому способу возмещения потерь, неправомерен. (Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования акционерного общества «Боровицкое страховое общество» к Крютченко ФИО1 о взыскании убытков в порядке суброгации, процентов, судебных расходов удовлетворить.

Взыскать с Крютченко ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №) в пользу акционерного общества «Боровицкое страховое общество» (ИНН №) убытки в порядке суброгации в размере 175 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму долга со дня вступления в законную силу решения суда и по день фактического исполнения обязательства по уплате взысканной суммы, исходя из размера ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, расходы на оплату государственной пошлины в размере 6 250 рублей, почтовые расходы в размере 80 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Г.И. Сенотрусов