№ 5-650/23
УИД 77RS0031-02-2023-008305-02
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
адрес24.05.2023 г.
Судья Хорошевского районного суда адрес фио, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении фио, паспортные данные, работает, в течение года не привлекался к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживает по адресу: адрес, ...
Личность установлена по материалам дела.
Права и обязанности, привлекаемой предусмотренные ст.ст. 24.2, 24.4, 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны,
УСТАНОВИЛ:
24.05.2023 г. в 05 ч. 50 мин. фио по адресу: адрес, находясь в общественном месте - на улице, выражался нецензурной бранью, на неоднократные требования граждан прекратить нарушение общественного порядка, не реагировал, чем выражал явное неуважение к обществу, совершил нарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании фио пояснил, что с нарушением согласен, в содеянном раскаивается.
Суд, выслушав привлекаемого, проверив материалы дела, приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до сумма прописью или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Факт совершения фио административного правонарушения, подтверждается материалами дела: рапортом инспектора, протоколом об административном правонарушении в котором изложена суть правонарушения, протоколом об административном задержании, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, другими материалами дела.
Суд не находит оснований не доверять представленным доказательствам, так как они согласуются между собой, отвечают требованиям КоАП РФ.
Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина фио по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ доказана вышеуказанными материалами дела и квалификация его действиям дана правильно, так как он нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть совершил мелкое хулиганство.
Переходя к вопросу о назначении наказания, судья учитывает: характер общественно опасного совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого, который ранее привлекался к административной ответственности, считает правильным назначить ему наказание в виде административного ареста, к лицам, которым в соответствие с КоАП РФ не может быть применен арест, не относится, а также данная мера наказания соответствует, предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ :
Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста, сроком на 10 (десять) суток.
Срок отбытия наказания фио исчислять с 24.05.2023 г. с 06 ч. 00 мин.
Исполнения постановления произвести по правилам, предусмотренными ст. 32.8 КоАП РФ и возложить на начальника Отдела МВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения через Хорошевский районный суд адрес.
Судьяфио
Копия постановления выдана 24.05.2023 г.