дело № 2-828/2025
75RS0027-01-2025-001273-05
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2025 года г. Шилка
Шилкинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Терновой Ю.В.,
при секретаре ТОВ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АЛН к Администрации городского поселения «Шилкинское» о признании права собственности на квартиру в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с исковым заявлением, ссылаясь на то, что по договору купли-продажи от 20.03.1990 года она приобрела в собственность ? часть жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Право собственности зарегистрировано в БТИ. На кадастровом учете состоит <адрес>. Право собственности на объект не зарегистрировано. Просит признать право собственности за истцом на указанную квартиру.
В судебное заседание истец истей не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика Администрации ГП «Шилкинское» в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела уведомлен надлежащим образом.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии со ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу требований ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита права осуществляется, в том числе, путем признания права.
В соответствии со статьей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя (ч.1, 3, 4).
Судом установлено и подтверждается материалами дела следующее.
Согласно договору от 20.03.1990 года истец приобрела ? часть жилого дома в <адрес>. Договор зарегистрирован в службе БТИ.
С 2012 года истец зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.
В техническом паспорте на жилой дом, составленном по состоянию на 03.10.1997 года, истец указана в качестве собственника ? части дома.
Согласно выписке из ЕГРН на кадастровом учете состоят <адрес> №, расположенные по адресу: <адрес>.
Право собственности на <адрес> зарегистрировано за гражданами.
Право собственности на <адрес> не зарегистрировано, квартира имеет кадастровый №, площадь 26,2 кв.м.
Квартира в реестре муниципальной собственности городского поселения «Шилкинское» не состоит.
Как видно из материалов дела, истец с 1990 года владеет квартирой на правах собственника, несет бремя ее содержания, оформила техническую документацию на жилое помещение.
С учетом изложенного, суд считает, что факт открытого, добросовестного и непрерывного владения истцом жилым помещением, как своим собственным имуществом более 18 лет нашел свое подтверждение представленными доказательствами, в связи с чем, исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
требования АЛН удовлетворить.
Признать право собственности за АЛН (паспорт №, выдан ОУФМС России по Забайкальскому краю в г.Шилка 24.06.2015 года, код подразделения 750-036) на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, площадью 26,2 кв.м, с кадастровым номером 75:24:240237:98 в силу приобретательной давности.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи ее через Шилкинский районный суд Забайкальского края.
Судья Терновая Ю.В.
Решение изготовлено 16 сентября 2025 года.
Копия верна, судья Терновая Ю.В.