УИД: 29RS0024-01-2022-002996-74

Дело № 2-201/2023

16 января 2023 года г.Архангельск

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего судьи Одоевой И.В.,

при секретаре Солодовник М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 в лице законного представителя ФИО5 к ФИО6, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство,

установил:

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующий в лице законного представителя ФИО5, обратился в суд с иском к ФИО6, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, о восстановлении срока принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании принявшим наследство.

В обоснование иска указал, что является сыном умершего и наследником первой очереди, претендующим на его наследство по закону. Нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство отказала в связи с пропуском шестимесячного срока, установленного п. 1 ст. 1154 ГК РФ. Указанный срок пропущен по уважительной причине.

Законный представитель истца ФИО7 в судебном заседании исковые требования поддержала. В обоснование требований ссылалась на то, что, кроме сына наследниками первой очереди к имуществу умершего являются его супруга ФИО6 и дети ФИО2 и ФИО3 Действуя в интересах своего сына, она (истец) обращалась к нотариусу за консультацией по вопросу принятия наследства. Нотариус в устной беседе пояснила, что у наследодателя на момент смерти имелись долговые обязательства и наследники должника при условии принятия ими наследства становятся должниками кредитора наследодателя. Более того, ФИО4, приобретая квартиру за счет средств материнского капитала, не исполнил обязательства по выделе долей своим несовершеннолетним детям, нарушив действующее законодательство. Договориться с супругой умершего по вопросу принятия наследства не представилось возможным.

Ответчик ФИО6, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, возражала против удовлетворения исковых требований.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как указано в п. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (абз. 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Судом установлено и из материалов дела следует, что ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ.

На момент смерти ФИО4 состоял в зарегистрированном браке с Петровой (до смены фамилии – <данные изъяты>) А.Н.

ФИО2 и ФИО3 (согласно свидетельствам о рождении) являются детьми ФИО4 и ФИО6 и наследниками первой очереди.

Согласно свидетельству о рождении I-ИГ № наследником первой очереди по закону также является ФИО3, родившийся ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> (после смены фамилии – ФИО5) Е.В.

Как следует из материалов наследственного дела №, ФИО6, действуя за себя и от имени своих несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3, 01.12.2021 обратилась к нотариусу Б. с заявлением о принятии наследства, оставшегося после умершего ФИО4, проживающего на момент смерти по адресу: <адрес>.

Из материалов наследственного дела также следует, что помимо квартиры за № в доме <адрес>, приобретенной по договору купли-продажи от 09.04.2013 с использованием кредитных средств и средств материнского капитала, транспортных средств «Хонда CR-V» г/н№ и «Киа Соул» г/н № в состав наследства умершего ФИО4 вошли также и долговые обязательства перед АО «Альфа-Банк», ООО «Сетелем Банк», ПАО Банк ВТБ, ПАО «Банк Уралсиб».

Из названного наследственного дела также следует, что ФИО3 в установленный срок с письменным заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращался.

В Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа «Город Архангельск» обращалась законный представитель несовершеннолетнего ФИО3 – ФИО7 с просьбой дать согласие на отказ от наследства.

В ходе рассмотрения дела ФИО7 поясняла, что как законный представитель своего сына, она в устном порядке обращалась к нотариусу за консультацией по вопросу принятия наследства, откуда узнала о наличии долговых обязательствах умершего и неисполненных обязательствах ФИО4 во исполнение требований ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» оформить в общую собственность свою и детей приобретенное за счет средств материнского капитала жилое помещение. Ввиду неполной дееспособности ФИО3 нотариусом указано на необходимость получения согласия органа опеки и попечительства на подачу заявления о непринятии наследства.

В справке от 23.05.2022, адресованной начальнику управления по вопросам семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа «Город Архангельск», нотариус указывает, что ФИО3 наследство не принимал и по устному заявлению не намерен его принимать в связи с обязанностью наследников, принявших наследство, отвечать по долгам наследодателя.

Согласие на отказ от наследства, где наследником является ФИО3, органом опеки и попечительства не предоставлено (ответ от ДД.ММ.ГГГГ №).

В поданном суду исковом заявлении ФИО7, действующая в интересах ФИО3, просит восстановить срок для принятия её сыном наследства, открывшегося после смерти отца, полагает установленный п. 1 ст. 1154 ГК РФ срок пропущен по уважительной причине, поскольку она, действуя как законный представитель несовершеннолетнего, заблуждалась относительно правовых последствий ее действий, думала, что действует в интересах ребенка, однако сейчас выяснила, что ошибалась. Считает, что сын должен принять наследство после смерти его отца.

В силу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в п. 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 28 настоящего кодекса.

Из содержания абзаца 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ следует, что суду, рассматривающему требования о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетнему ребенку, необходимо оценивать реальную возможность самого несовершеннолетнего заявить о своих правах на наследственное имущество, а не его законного представителя, то есть причины пропуска срока для принятия наследства должны быть связаны с личностью наследника.

Суд учитывает, что на момент открытия наследства (15.11.2021) ФИО3 было 16 лет и в силу своего несовершеннолетнего возраста он не мог в полном объеме понимать и осознавать значимость установленных законом требований о необходимости своевременного принятия наследства, а также не был правомочен самостоятельно обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, поскольку в соответствии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте, в котором ФИО3 находился на момент смерти своего отца (т.е. не достигший восемнадцати лет), совершают сделки только с письменного согласия своих законных представителей.

В связи с этим субъективное отношение законного представителя к вопросу о принятии наследства и его действия (бездействие), приведшие к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства несовершеннолетним ребенком, не могут в силу норм ст. 26 и п. 1 ст. 1155 ГК РФ являться основанием для отказа в восстановлении срока для принятия наследства наследникам, являвшимся несовершеннолетним на момент открытия наследства, поскольку самостоятельная реализация им права на принятие наследства в течение шестимесячного срока и последующее обращение в суд были невозможны в силу его несовершеннолетнего возраста.

При таких обстоятельствах, суд считает, что установленный законом срок для принятия наследства ФИО3 пропущен по уважительной причине и может быть восстановлен. ФИО3 признается принявшим наследство после смерти отца ФИО4.

Как указано в п.41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9, в силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

В связи с этим суд определяет доли наследников в наследственном имуществе в размере 1/4.

Согласно ст. 98 ГПК РФ Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст. 96 настоящего Кодекса.

Вместе с тем в п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком.

На основании данных разъяснений расходы истца по оплате государственной пошлины возмещению не подлежат.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 в лице законного представителя ФИО5 к ФИО6, действующей за себя и в интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, о восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 1118 №), срок для принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО4, 15. 07.1977 года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Определить доли наследников ФИО1, ФИО6, ФИО2, ФИО3 в наследственном имуществе ФИО4:

доля ФИО1 в наследственном имуществе ФИО4 – ?;

доля ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт 1108 №), в наследственном имуществе ФИО4 – ?;

доля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении I-ИГ №) в наследственном имуществе ФИО4 – ?;

доля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении I-ИГ №) в наследственном имуществе ФИО4 – ?.

Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Соломбальский районный суд города Архангельска в течение месяца со дня составления решения в окончательной форме.

Судья И.В.Одоева

Мотивированное решение изготовлено 23.01.2023