РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 июня 2022 года <адрес>

Усольский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Норкиной М.В., при секретаре судебного заседания Ф.И.О7, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело (данные изъяты) по исковому заявлению Ф.И.О1 к Ф.И.О3, <данные изъяты> о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги,

установил:

В обоснование исковых требований истцом указано, что она и её сестры Ф.И.О2, Ф.И.О3 и несовершеннолетняя Ф.И.О4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после гибели своих родителей, в 2014 году стали сособственниками квартиры расположенной по адресу: <адрес>, каждый из них владеет по 1/4 части спорной квартиры. Со временем, каждая из них стали проживать отдельно, семьями. В указанной квартире осталась проживать только Ф.И.О3 со своими несовершеннолетними детьми: дочерью Ф.И.О4 и сыном Ф.И.О5, и они пользуются всеми коммунальными услугами. Она и ее несовершеннолетняя дочь Ф.И.О6 проживают по адресу <адрес>. Ф.И.О3 не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, по неизвестной причине. Поскольку она, и другие ее родственники проживают отдельно и фактически не являются членами одной семьи, у них разный семейный бюджет, нет договоренности по факту оплаты коммунальных платежей. Однако она несет бремя затрат на содержание квартиры по указанному адресу, т.к. имеет официальную заработную плату. По вопросу коммунальной задолженности выходят в суд на всех собственников квартиры солидарно, а служба судебных приставов исполнителей взыскивает только с неё, и она несет значительные затраты по оплате задолженности в ущерб семейного бюджета. Ей не удалось достигнуть соглашения с ответчиками о разделе лицевых счетов по оплате за жилое помещение. Фактически в квартире расположенной по адресу: <адрес>, она не проживет, услугами по электроснабжению, водоснабжению и водоотведению не пользуется, соответственно не имеет обязанности их оплачивать. Просит определить размер её участия в оплате платы за содержание жилого помещения (кроме услуг по водоснабжению, водоотведению и электроснабжению) за квартиру, расположенную по адресу: <адрес> размере 1/4 доли начисленных ежемесячных платежей, указанных в счете-квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг; определить размер её участия в оплате взноса за капитальный ремонт жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в размере 3/8 доли начисленных ежемесячных платежей; освободить от оплаты коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению и электроснабжению за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в связи с не проживанием; обязать ответчиков, ООО «УК «Ты выбрал качество» и ПАО «Иркутскэнерго» заключить с ней соответствующий договор об оплате за содержание жилого помещения и выдачи ей отдельных платежных документов на оплату жилого помещения в размере 1/4 от начисляемых платежей; определить размер её участия в оплате за вывоз твердых бытовых отходов из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в размере 1/4 доли начисленных ежемесячных платежей; обязать ответчика <данные изъяты> заключить с ней соответствующий договор об оплате за содержание жилого помещения и коммунальных услуг и выдачи ей отдельных платежных документов на оплату жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: <адрес> размере 1/4 от начисляемых платежей.

В судебное заседание истец Ф.И.О1 не явилась по ходатайству о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 57).

Ответчик Ф.И.О3, в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Представитель ответчика <данные изъяты> Ф.И.О8, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50), направила письменный отзыв на исковое заявление и заявление о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 49, 73).

Представитель ответчика <данные изъяты> Ф.И.О9, в судебное заседание не явилась, по заявлению о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 76).

Представитель ответчика <данные изъяты> Ф.И.О10, в судебное заседание не явилась, по заявлению о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 54).

Представитель ответчика Фонда капитального ремонта многоквартирных домов <адрес> Ф.И.О11, в судебное заседание не явился, по заявлению о рассмотрении дела в своё отсутствие (л.д. 77).

Представитель ответчика «<данные изъяты> третье лицо Ф.И.О2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом.

Исследовав в совокупности письменные доказательства по делу, и оценив их в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГПК РФ), суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Положениями статьи 158 Жилищного кодекса российской Федерации установлена обязанность собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Согласно части 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

В силу части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливе при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В судебном заседании установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, являются Ф.И.О13 (до замужества Ф.И.О14) Ф.И.О1, Ф.И.О2, Ф.И.О3, Ф.И.О4 по 1/4 доли каждая, что подтверждается договором о передаче квартиры в собственность граждан (данные изъяты) от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельствами о государственной регистрации права (л.д. 10, 13-16).

Согласно поквартирной карточке от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, зарегистрированы Ф.И.О3, Ф.И.О5, Ф.И.О4, Ф.И.О1 и Ф.И.О6, что также подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11, 12).

Управление многоквартирным домом по адресу: <адрес>, осуществляет <данные изъяты> что подтверждается протоколом общего собрания собственников помещения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 51-52), начисление платы за содержание жилья и коммунальные услуги помимо указанной управляющей компании производят ресурсоснабжающие организации <данные изъяты> организация по обращению с твердыми коммунальными отходами <данные изъяты> что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных услуг (л.д. 24, 26).

В подтверждение факта наличия задолженности истцом представлены постановления о возбуждении исполнительного производства (л.д. 18-23).

Из текста искового заявления следует, что в квартире в настоящее время проживает ответчик Ф.И.О3 и её несовершеннолетние дети Ф.И.О4 и Ф.И.О5, а истец Ф.И.О1 и её дочь Ф.И.О6 проживают по адресу: <адрес>.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей вносить плату за жилье и коммунальные услуги. Исполнение данной обязанности в соответствии с пунктом 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации производится по соглашению между участниками долевой собственности, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку вышеуказанная квартира находится в общей долевой собственности, то начисление платы за жилое помещение, коммунальные услуги должны производиться пропорционально их долям в праве собственности на данное жилое помещение.

Таким образом, исковые требования об определении участия собственников в расходах на оплату содержания жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально их долям в праве общей долевой собственности на них подлежат удовлетворению.

В части 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Из положений части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу подпункта «з» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее - Правила), потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Пунктом 86 Правил, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14.02.2015 № 129 (действующей с 28.02.2015), установлено, что при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Согласно пункту 86 Правил, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 (действующей с 01.01.2017), при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 названных Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) указанных Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Пунктом 91 Правил установлено, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Согласно пункту 92 Правил в заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

Из материалов дела следует, что в спорном жилом помещении истец Ф.И.О1 не проживает. Вместе с тем, о истица не уведомляла ресурсоснабжающие организации о непроживании в жилом помещении, с заявлением о перерасчете коммунальных платежей в связи с непроживанием не обращалась, в связи с чем оснований для удовлетворения требования об освобождении её от оплаты коммунальных услуг по водоснабжению, водоотведению и электроснабжению за квартиру, не имеется, как и не имеется оснований к определению размера её участия в размере 3/8 в оплате взноса за капитальный ремонт жилого помещения, поскольку из разъяснений, содержащихся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ (данные изъяты) «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ). Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации. Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Из анализа указанных положений следует, что перерасчет платы коммунальных платежей в связи с временным отсутствием потребителей носит заявительный характер. Установленный срок на подачу заявления о перерасчете коммунальных услуг является предельным. До начала этого периода и после его окончания, но не позднее 30 дней по истечении указанного периода, потребитель может подать заявление о перерасчете, с истечением установленного срока (30 дней) право потребителя на перерасчет коммунальных платежей утрачивается.

Иного порядка перерасчета размера платы за указанные коммунальные услуги Правила не содержат.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (часть 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации) оформляемых управляющей организацией.

В силу положений статьи 249, пункта 1 статьи 247 ГК РФ участники долевой собственности вправе обратиться в управляющую организацию для оформления отдельных платежных документов для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доле в праве собственности.

Из искового заявления следует, что соглашение о размере и порядке участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги между собственниками вышеуказанного жилого помещения не достигнуто.

Вместе с тем, определение доли участия сособственников жилых помещений в расходах на оплату коммунальных платежей и платы за содержание и ремонт жилого помещения создает обязанность для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих начисление и прием оплаты за коммунальные услуги, выдать указанным лицам отдельные платежные документы.

Таким образом, на <данные изъяты>, а также ресурсоснабжающие организации <данные изъяты>» подлежит возложению обязанность заключить с Ф.И.О1 договоры на оплату коммунальных услуг и выдать ей отдельные соглашения.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования удовлетворить частично.

Определить участие Ф.И.О1 в размере 1/4 доли в расходах по оплате коммунальных услуг в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> от начисленных ежемесячных платежей.

Настоящее решение суда является основанием для заключения <данные изъяты> отдельных соглашений с Ф.И.О1 на оплату коммунальных услуг в соответствии с настоящим решением суда в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> выдаче ей отдельных платежных документов.

В удовлетворении остальных требований отказать.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Иркутский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Усольский городской суд.

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.В. Норкина