.

Дело № 2(2)-390/2023

Уникальный идентификатор дела

56RS0038-02-2023-000271-08

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Октябрьское 12 июля 2023 года

Сакмарский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Ерюковой Т.Б.,

при секретаре Павловой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Новоникитинский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области о признании заключенным договора купли – продажи, признании права собственности на квартиру,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Новоникитинский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области, указав, что ей принадлежит на праве частной собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью <.....> кв.м., по адресу: <адрес>. Квартира, расположенная на указанном земельном участке, принадлежит ей на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного Новоникитинским сельским советом, реестровый №. Квартира была продана ей <адрес>. В договоре объект недвижимости указан как жилой дом, а фактически это квартира в двухквартирном жилом доме. Кроме того, в договоре неверно указана площадь квартиры. Согласно техническому плану от ДД.ММ.ГГГГ, общая площадь квартиры составляет <.....> кв.м.

ФИО1 просила суд, с учетом уточнения требований, признать заключенным договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный Новоникитинским сельским советом, реестровый № между <адрес>» и ФИО1 в отношении объекта недвижимости по адресу: <адрес>, площадью <.....> кв.м. Признать за ней право собственности на квартиру по адресу: <адрес>, площадью <.....> кв.м.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, была извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Представитель ответчика муниципального образования Новоникитинский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области в судебное заседание не явился, были извещены о времени и месте рассмотрения дела.

Суд на основании ст. 167 ГПК Российской Федерации определил рассмотреть дело при имеющейся явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как следует из ч. 1 ст. 420 ГК Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ч. 1 ст. 421 ГК Российской Федерации).

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ч. 1 ст. 432 ГК Российской Федерации).

Согласно ч. 1 ст. 454 ГК Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 451 ГК Российской Федерации, суд вправе изменить договор по заявлению лиц, чьи права и законные интересы он затрагивает.

Изменение существенных условий договора допускается по решению суда.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила с <адрес> договор купли-продажи жилого дома, находящегося в <адрес>, жилой дом - блок, общей площадью <.....> кв.м. (л.д.9).

В соответствии с условиями договора, деньги в кассу внесены ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по приходному ордеру №.

Данный договор удостоверен временно и.о. зам.пред. <адрес> ФИО3 и внесен в реестр за номером <.....>

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь <.....> кв.м., адрес объекта: <адрес> кадастровый № (л.л.10).

Из решения Сакмарского районного суда Оренбургской области от 26 июля 2011 года следует, что за ФИО1 признано право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью <.....> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> (л.д.11-12).

Согласно кадастровому паспорту земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок, расположенный по адресу: <.....>

Согласно технического плана помещения, общая площадь квартиры составляет <.....> кв.м. (л.д.19-22).

По сведениям территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом по <адрес>, объект недвижимого имущества: квартира, расположенная по адресу: <адрес>, не проходил процедуру учета в качестве государственного (федерального) имущества и не включен в реестр федерального имущества, находящегося на территории <адрес>.

Из ответа администрации муниципального образования Новоникитинский сельсовет <адрес> квартира, расположенная по адресу: <адрес>, передана ФИО1 по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно постановлению администрации муниципального образования Новоникитинский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области о присвоении адреса земельному участку от ДД.ММ.ГГГГ №, земельному участку с кадастровым номером № присвоен адрес: <адрес>.

Из копии похозяйственной книги за ДД.ММ.ГГГГ годы усматривается, что ФИО1 проживает в спорной квартире с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время вместе со своей семьей на основании договора.

Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, ФИО1 отказано в постановке квартиры на кадастровый учет, поскольку в представленном договоре указан жилой дом (л.д.23).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что собственником <адрес> жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> на момент продажи данного объекта являлось <адрес>. Между ФИО1 и <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи вышеуказанной квартиры, при этом истец оплатил стоимость квартиры, то есть сделка купли-продажи квартиры фактически была полностью исполнена сторонами. Таким образом, имеется письменный документ (договор), подтверждающий факт передачи квартиры и получения за нее денег.

Суд приходит к выводу, что в договоре от ДД.ММ.ГГГГ ошибочно указано, что продавался жилой дом, поскольку предметом договора выступает квартира, площадью <.....> кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. Установленные обстоятельства суд признает существенными, поскольку они изменились настолько, что если бы истец мог разумно предвидеть эти обстоятельства, то договор на таких условиях, на которых он заключен, не был бы заключен, а был бы заключен на тех условиях, на которые ссылается ФИО1

Между тем, договор купли-продажи надлежащим образом в соответствии с требованиями законодательства не оформлен.

С учетом изложенного суд считает, что исковые требования ФИО1 о признании права собственности на квартиру обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации муниципального образования Новоникитинский сельсовет Октябрьского района Оренбургской области о признании заключенным договора купли – продажи, признании права собственности на квартиру-удовлетворить.

Признать заключенным ДД.ММ.ГГГГ договор купли-продажи <адрес>, общей площадью <.....> кв. м, между ФИО1 с одной стороны и <адрес> с другой стороны.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру, общей площадью <.....> кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Сакмарский районный суд Оренбургской области.

Председательствующий . Т.Б. Ерюкова

Решение в окончательной форме изготовлено 19 июля 2023 года.

.