Дело № 2-8402/2022 7 июля 2022 года

78RS0019-01-2022-004483-85

РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Курилкина А.С.

при участии помощника судьи Шуваевой А.Е.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в Приморский районный суд Санкт-Петербурга с иском о признании ФИО2 утратившей право пользования квартирой по адресу: со снятием с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указано, что истец является собственником спорной квартиры. Ответчик ФИО2 – бывшая супруга истца, которая сохраняет регистрацию по спорному адресу. Ответчик в квартире не проживает, расходов по уплате жилищно-коммунальных услуг не несет, ее личных вещей по спорному адресу не имеется.

Представитель истца ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебное заседание ДД.ММ.ГГГГ явилась, требования поддержала, на их удовлетворении настаивала.

Ответчик, извещенный о месте и времени судебного разбирательства по правилам ст. 113 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ путем направления повесток по адресу регистрации, в судебное заседание не явилась, причин неявки суду не сообщил, об отложении слушания дела не просил, ввиду чего спор разрешен в отсутствие ответчика на основании ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав представителя истца, оценив представленные доказательства с учетом требований ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником квартиры по адресу: на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

В квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО2

Стороны с ДД.ММ.ГГГГ состояли в браке, которой расторгнут ДД.ММ.ГГГГ.

Из пояснений истца следует, что ответчик в квартире не проживает, его личных вещей в жилом помещении не имеется, расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг он не несет.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).

Согласно ст. 31 ЖК РФ в ч. 4 в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку ФИО2 в квартире не проживает, членом семьи собственника более не является, соглашения о сохранении за ней права пользования квартирой не имеется, расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг не несет, доказательств обратного не представлено, суд находит возможным признать ответчика утратившей право пользования квартирой по адресу: последующим снятием с регистрационного учета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 56, 57, 67, 98, 167, 194-199 Гражданского процессуального кодека РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением по адресу: последующим снятием с регистрационного учета.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья Курилкин А.С.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.