РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2025 года Дело № 2-4435/2025

<...> УИД 93RS0001-01-2025-006528-09

Буденновский межрайонный суд города Донецка в составе:

Председательствующего судьи – Джус Ю.С.,

при секретаре – Гладких А.И.,

с участием прокурора – Дьяченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Донецке гражданское дело по исковому заявлению прокуратуры города Донецка, в интересах ФИО2, ФИО3 к администрации городского округа Донецк, третье лицо – Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о прекращении права собственности и признании права собственности,

установил:

прокуратура <адрес>, в интересах ФИО2 и ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации городского округа Донецк, о прекращении права собственности и признании права собственности, мотивируя следующим.

На основании свидетельства о праве собственности на квартиру (дом) № от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей частичной собственности ФИО2 – 1/3 части, ФИО3 – 1/3 части, ФИО4 – 1/3 части.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 (добрачная фамилия – ФИО11) И.П. умерла.

В целях регистрации своего права собственности на квартиру в ЕГРН ФИО2 обратился с соответствующим заявлением в орган регистрации, которым принято решение о приостановлении во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, в связи с имеющейся записью о вещных правах, где государственная регистрация права собственности осуществлена за иным правообладателем.

Согласно выписке из ЕГРН, правообладателем квартиры по вышеуказанному адресу является муниципальное образование городского округа Донецк.

Истцы лишены возможности зарегистрировать право собственности своих частей в указанной квартире, а также вступить в наследство, открывшееся после смерти их дочери ФИО9

Регистрация права собственности на спорное жилое помещение за муниципальным образованием городской округ Донецк объективно нарушает права истцов.

Просил суд прекратить право собственности администрации городского округа Донецк на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> признать право собственности за ФИО2 и ФИО3 на 1/3 части, за каждым, на основании свидетельства о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО2 и ФИО3 в порядке наследования после смерти ФИО9 право собственности на 1/3 части указанной квартиры.

В судебном заседании прокурор - ФИО8, дал пояснения, которые аналогичны, изложенным в иске. Просил удовлетворить заявленные требования в полном объеме.

Истцы – ФИО2 и ФИО3, в судебное заседание не явились, обратились в адрес суда с письменными заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования просили удовлетворить в полном объеме. /л.д. 76-77/

Представитель ответчика – администрации городского округа Донецк, в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела без участия представителя. /л.д. 83/

Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении дела без участия представителя. /л.д. 98/

Суд, выслушав прокурора, исследовав материалы дела, считает, что исковое заявление является частично обоснованным, в связи, с чем подлежит частичному удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 3 ГПК Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Как установлено судом, и такое усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО4, родители ФИО2 и ФИО3, что подтверждается копией свидетельства о браке. /л.д. 16/

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО10 и ФИО4 зарегистрирован брак, после регистрации брака супруге присвоена фамилия – ФИО12, что усматривается из копии свидетельства о браке. /л.д. 17/

Согласно записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО5, родители – ФИО10 и ФИО9 (место жительства – <адрес>). /л.д. 101-102/

Согласно свидетельству о праве собственности на квартиру (дом) №, выданному Агентством приватизации государственного жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей частичной собственности ФИО2 – 1/3 части, ФИО3 – 1/3 части и ФИО4 – 1/3 части. /л.д. 15/

ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 умерла, что подтверждается копией свидетельства о смерти. /л.д. 18/

Согласно ч. 1 ст. 1216 ГК Украины, наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от физического лица, которое умерло (наследодателя) к другим лицам.

Согласно ст. 1220 ГК Украины, наследство открывается вследствие смерти лица или объявления его умершим.

Частями 2, 3 ст. 1223 ГК Украины предусмотрено, что в случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261-1265 Гражданского кодекса Украины. Право на наследование возникает в день открытия наследства.

В соответствии со ст. 1258 ГК Украины, наследники по закону получают право на наследование поочередно.

Согласно ст. 1261 ГК Украины, в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и рожденные после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Часть 1 ст. 1268 ГК Украины определяет, что наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его.

В соответствии с ч.3 ст. 1268 ГК Украины, наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на момент открытия наследства, считается принявшим наследство.

Согласно ч.4 ст. 1268 ГК Украины, малолетнее, несовершеннолетнее, недееспособное лицо, а также лицо, гражданская дееспособность которого ограничена, считаются такими, которые приняли наследство, кроме случаев, установленных частями 2-4 ст. 1273 этого Кодекса.

Согласно ч.1 ст. 1270 ГК Украины, для принятия наследства устанавливается срок в 6 месяцев, который начинается с момента открытия наследства.

После смерти ФИО9 открылось наследство в виде 1/3 части квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно реестру наследственных дел Федеральной нотариальной палаты, не найдено открытых наследственных дел после смерти ФИО9 /л.д. 62/

Согласно акту обследования жилищно-бытовых и материальных условий, составленного инспектором отдела по взаимодействию с населением Муниципального казенного учреждения «Центр организации общественного самоуправления» от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ по данному адресу проживали ФИО2 и ФИО3 /л.д. 90/

По сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 зарегистрированной не значится. /л.д. 93/

По сведениям отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ, место проживания ФИО10 зарегистрировано с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время по адресу: <адрес>. /л.д. 94/

Таким образом, несовершеннолетний ребенок ФИО5 принял наследство, открывшееся после матери ФИО9, согласно ч.4 ст. 1268 ГК Украины, поскольку на момент смерти своей матери являлся малолетним лицом.

Согласно ч.1 ст. 1272 ГК Украины, если наследник на протяжении времени, установленного ст. 1270 этого Кодекса, не подал заявление о принятии наследства, он считается таким, который не принял его.

Доказательств, подтверждающих принятие наследства истцами ФИО2 и ФИО3, открывшегося после смерти их дочери ФИО9, суду не представлено и материалы дела не содержат.

В связи с вышеизложенным, у суда отсутствуют основания, для удовлетворения исковых требований в части признания права собственности за ФИО2 и ФИО3 на 1/6 части спорной квартиры, за каждым.

Согласно п.5 ч.1 ст.12 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в ФИО1 Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Донецкой Народной Республики» (далее по тексту – ФКЗ №), на территории Российской Федерации признаются и действуют без ограничения срока действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Донецкой Народной Республики, если иное не предусмотрено ФКЗ № либо не вытекает из самих документов или существа отношений, действовавшие на территории республики на день ее принятия в ФИО1, документы, являющиеся основаниям для государственной регистрации прав на недвижимое имущество, расположенное на территории республики, подтверждающие возникновение, изменение, ограничение, переход или прекращение прав на такое имущество, обременение такого имущества, выданные государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) удостоверенные нотариусами Донецкой Народной Республики, а также выданные органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины (если документы на такое имущество не выданы государственными и (или) иными официальными органами Донецкой Народной Республики и (или) не удостоверены нотариусами Донецкой Народной Республики или не выданы органами, входящими в единую систему публичной власти в Российской Федерации.

В целях регистрации своего права собственности на квартиру в Едином государственном реестре недвижимости (далее по тексту – ЕГРН) ФИО2 обратился с соответствующим заявлением в орган регистрации.

Уведомлением территориального отдела Управления по <адрес> службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о приостановлении во включение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о ранее учтенном объекте недвижимости, расположенном по адресу: <адрес>, в связи с тем, что имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами, а именно право собственности зарегистрировано за иным собственником – муниципальная собственность. /л.д. 26/

На основании декларации об объекте имущества, поданной руководителем Управы Буденновского внутригородского района Администрации городского округа Донецк зарегистрировано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за муниципальным образованием городской округ Донецк Донецкой Народной Республики. /л.д. 30-35/

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, зарегистрировано право собственности на вышеуказанную квартиру ДД.ММ.ГГГГ за муниципальным образованием городской округ Донецк Донецкой Народной Республики. /л.д. 65-66/

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется в том числе путем признания права.

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации, право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества не иначе как по решению суда.

Согласно п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее по тексту – Постановление Пленума №10/22), гражданские права могут быть ограничены только на основании федерального закона, иные нормативные акты, ограничивающие права собственника, применению не подлежат.

Пунктом 36 Постановления Пленума №10/22 предусмотрено, что при отсутствии государственной регистрации право собственности доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Согласно п.6 ст. 8.1 ГК РФ, зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с п.п. 58, 59 Постановления Пленума №, лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Таким образом, судом установлено, что истцы ФИО2 и ФИО3 являются законными собственниками по 1/3 части, каждый, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а регистрация права собственности на спорную данную квартиру за муниципальным образованием городской округ Донецк нарушает их права.

Частью 3 статьи 58 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», предусмотрено, что в случае если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом, не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.

Пунктом 2 статьи 12 ГК РФ, предусмотрено, что защита гражданских прав наряду с признание права осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

С учетом вышеизложенного, оценив установленные обстоятельства и представленные доказательства в их совокупности, суд усматривает законные основания для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 35 Конституции Российской Федерации, ст.12 ГК Российской Федерации,ст.ст. 98, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд,

решил:

исковое заявление прокуратуры <адрес>, в интересах ФИО2, ФИО3 к администрации городского округа Донецк, третье лицо – Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике о прекращении права собственности и признании права собственности – удовлетворить частично.

Прекратить право собственности администрации городского округа Донецк на жилое помещение – квартиру, расположенную по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес>.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/3 части квартиры, расположенной по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности на квартиру (дом), выданного Агентством по приватизации государственного жилого фонда № от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/3 части квартиры, расположенной по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности на квартиру (дом), выданного Агентством по приватизации государственного жилого фонда № от ДД.ММ.ГГГГ.

В удовлетворении иных требований прокуратуры <адрес>, в интересах ФИО2, ФИО3 – отказать.

Апелляционная жалоба, протест на решение могут быть поданы в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Буденновский межрайонный суд города Донецка в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ю.С. Джус

Мотивированное решение суда составлено 28 ноября 2025 года.