РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 декабря 2022 года Савеловский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Королевой О.М.
при помощнике фио
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5777/2022
по иску ФИО1 к ФИО2 фио, ДГИ адрес и ГСК № 4 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности,
установил:
истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ГСК № 4 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности, ссылаясь на то, что 14 июня 2014 года умер фио, истец является его наследником по завещанию. 04 декабря 2014 года истец подала заявление нотариусу о принятии наследства по завещанию. В состав наследства, помимо прочего имущества, входил гараж (машино-место, бокс) № 517, расположенный в гаражно-строительном кооперативе №4 по адресу: адрес. Гаражный бокс был приобретен фио на основании договора от 26 января 1993 г., заключенного с фио, действовавшим по доверенности от имени ФИО2. Договор был заключен и исполнен, подлежал регистрации в БТИ, однако фио не успел его зарегистрировать. В связи с этим нотариусом, ведущим наследственное дело к имуществу фио, в выдаче свидетельства о праве на наследство было отказано.
Истец просила включить гараж (машино-место, бокс) № 517, расположенный в гаражно-строительном кооперативе №4 по адресу: адрес состав наследства, открывшегося после смерти фио, признать за ней право собственности в порядке наследования по завещанию на указанное имущество.
В ходе рассмотрения спора истец уточнил исковые требования, предъявив их также к Департаменту городского имущества адрес (л.д. 189).
В судебное заседание истец ФИО1, ответчик ФИО2, представители ответчиков ГСК №4 и ДГИ адрес не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд считает возможным на основании ст. 167 ГПК РФ и ст. 165.1 ГК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.
Информация о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, своевременно и в установленном порядке была заблаговременно размещена на официальном сайте судов адрес, находящимся в свободном доступе (https://www.mos-gorsud.ru/).
Представитель истца ФИО1 по доверенности фио в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала по доводам искового заявления.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу ч. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, спорным имуществом является нежилое помещение по адресу: адрес, ГСК №4, машино-место №517, кадастровой стоимостью сумма (л.д. 113 – 115).
Указанный гаражный бокс был приобретен фио на основании договора купли-продажи, заключенного 26 января 1993 года с ФИО2, договор удостоверен государственным нотариусом фио (л.д. 75).
По данным Единого государственного реестра недвижимости сведения о правообладателе в реестре отсутствуют.
По сведениям ГБУ адрес МГБТИ гаражный бокс № 517 в ГСК-4, расположенный по адресу: адрес, зарегистрирован в реестровой книге №1 ТБТИ 9-10 от 21.10.1998 г. №69 за ФИО2 на основании справки ГСК-4 от 30.11.1992 г. №35 (л.д. 136).
14 июня 2014 года фио умер (л.д. 33). Нотариусом адрес фио открыто наследственное дело к имуществу фио, 04 декабря 2014 года истец ФИО1 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию. В материалы наследственного дела представлено завещание фио, составленное 14 мая 2009 года и удостоверенное нотариусом адрес фио, зарегистрированное в реестре за №2д-1339, данное заявление не отменялось и не изменялось (л.д. 39).
Постановлением от 28 сентября 2020 года истцу отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в отношении данного объекта в связи с отсутствием документов, подтверждающих регистрацию права собственности за наследодателем (л.д. 135).
Как следует из отзыва на иск представителя ответчика ГСК-4, фио с момента приобретения гаража 26 января 1993 г. являлся членом ГСК, оплачивал членские и целевые взносы, а также нес расходы по содержанию гаража, паевые взносы за гараж выплачены полностью, задолженность отсутствует. Исковые требования ФИО1 данный ответчик признал (л.д. 190).
Установив указанные фактические обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что спорное имущество – гараж (машино-место бокс) №517 в гаражно-строительном кооперативе №4, находящееся по адресу: адрес, подлежит включению в состав наследства, открывшегося после смерти фио, умершего 14 июня 2014 года. Поскольку истец в установленном порядке приняла наследство, за ней должно быть признано право собственности на данное имущество в порядке наследования по завещанию.
В свою очередь, право собственности подлежит обязательной регистрации в Управлении Росреестра по Москве.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
решил:
иск удовлетворить.
Включить в состав наследства после смерти фио, умершего 14 июня 2014 года машино-место бокс № 517, площадью 18 кв.м, расположенный по адресу: адрес.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на машино-место бокс № 517, площадью 18 кв.м, расположенный по адресу: адрес, в порядке наследования по завещанию после смерти фио, умершего 14 июня 2014 года.
Право собственности подлежит обязательной регистрации в Управлении Росреестра по Москве.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Решение суда в окончательной форме принято 26 января 2023 года.