56RS0009-01-2021-004800-04
№ 5-199/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
23 мая 2023 года г. Оренбург
Судья Ленинского районного суда г. Оренбурга Пименова О.А.,
при секретаре Захаровой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ... года рождения, уроженца с.Черный О.С. ..., гражданина РФ, имеющего паспорт N N, выданный 5 отделением милиции Железнодорожного РУВД ... ..., код подразделения N, проживающего по адресу: ...,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО1 ... в 10:00 час в нарушение требований, предусмотренных п.11 ст.36 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» совершил сделку с археологическим предметом «Бронзовый казанок (котелок)», являющимся подлинным предметом археологии, согласно заключению специалиста Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея N от ... года, путем заключения устного договора с ФИО2, по которому последний передал ФИО1 предмет археологии для продажи его посредством интернет-сервиса «Авито» в целях извлечения дохода, который планировал передать ФИО2
На основании выявленных нарушений в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.15.1 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежит наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, за которые предусмотрена административная ответственность, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Статьей 7.15.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В силу статьи 3 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон об объектах культурного наследия) под археологическими предметами понимаются движимые вещи, основным или одним из основных источников информации о которых независимо от обстоятельств их обнаружения являются археологические раскопки или находки, в том числе предметы, обнаруженные в результате таких раскопок или находок.
Согласно пункту 11 статьи 36 Федерального закона об объектах культурного наследия археологические предметы, обнаруженные в результате проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 данного Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ, подлежат обязательной передаче физическими и (или) юридическими лицами, осуществляющими указанные работы, государству в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия.
Объекты археологического наследия, а также все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой, находятся в государственной собственности (пункт 3 статьи 49 Федерального закона об объектах культурного наследия).
Согласно статье 8 Федерального закона от 23 июля 2013 года №245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии» (далее - Федеральный закон от 23 июля 2013 года № 245-ФЗ) физические и юридические лица, владеющие археологическими предметами, не вправе отчуждать данные археологические предметы, за исключением случая передачи их государству, случая универсального правопреемства или случаев, предусмотренных частями 2 и 3 данной статьи (часть 1).
Физические и юридические лица, законно осуществившие ввоз археологических предметов на территорию Российской Федерации, вправе распоряжаться указанными археологическими предметами по своему усмотрению в соответствии с законодательством Российской Федерации (часть 2).
Физические и юридические лица, владеющие на день вступления в силу названного Федерального закона археологическими предметами, за исключением случая, предусмотренного частью 2 указанной статьи, вправе помимо передачи их государству и универсального правопреемства отчуждать указанные археологические предметы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации, при условии включения указанных археологических предметов не позднее 1 сентября 2016 года в состав негосударственной части Музейного фонда Российской Федерации (часть 3).
Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 вменяется заключение устного договора с ФИО2, по которому последний передал ФИО1 предмет археологии для продажи его посредством интернет-сервиса «Авито» в целях извлечения дохода, который ФИО1 должен был передать ФИО2
По своей сути указанная сделка, совершенная в устной форме, является договором поручения, предметом которого является оказание услуги по подбору покупателя и последующего заключения сделки, направленной на изменение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Согласно ч.ч.1,2 ст. 158 ГК РФ сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной). Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.
В силу ч.1 ст. 971 ГК РФ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Предметом договора поручения является совершение юридических действий. При этом юридические действия следует понимать как любые действия, имеющие правовое значение. Это могут быть юридические факты, сделки - действия, направленные на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.15.1 КоАП РФ, поскольку материалами дела подтверждается только факт выставления на продажу в сети Интернет археологического предмета «Бронзовый казанок (котелок)», являющегося предметом археологии.
При этом доказательств, подтверждающих факт совершения ФИО1 сделок с указанными предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации, в материалах дела не содержится.
С учетом изложенного, производство по делу подлежит прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Частью 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно.
Как указано выше, в силу пункта 3 статьи 49, пункта 11 статьи 36 Федерального закона об объектах культурного наследия все археологические предметы, залегающие на поверхности земли, в земле или под водой и обнаруженные в результате проведения работ, перечисленных в пункте 11 статьи 36 названного Федерального закона, находятся в государственной собственности и подлежат обязательной передаче государству в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия.
При установленных по делу обстоятельствах и с учетом приведенных правовых норм археологический предмет «Бронзовый казанок (котелок)», имеющий статус изъятого из оборота, должен быть обращен в собственность Российской Федерации путем передачи в Музейный фонд Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.15.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в виду отсутствия состава административного правонарушения.
Археологический предмет «Бронзовый казанок (котелок)», находящийся на хранении в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее обратить в собственность Российской Федерации путем передачи в Музейный фонд Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Ленинский районный суд г. Оренбурга.
Судья: подпись О.А. Пименова
Копия верна. Судья:
Секретарь: