11RS0020-01-2025-000331-49
2а-318/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с.Айкино
20 марта 2025 г.
Усть-Вымский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Ермакова А.Е., при помощнике судьи Быковой М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации городского поселения "Микунь" о признании бездействия незаконным, обязании провести оценку, составить акт обследования, принять решение,
установил:
ФИО1, ФИО2, ФИО3 обратились в суд с иском к Администрации ГП "Микунь" о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении заявления от 10.06.2024 о признании многоквартирного дома по адресу <Адрес> (далее – МКД №16) аварийным и подлежащим сносу, обязании провести оценку соответствия многоквартирного дома требованиям, составить акт обследования многоквартирного дома, содержащий заключение о выявлении оснований для признании дома аварийным и подлежащим сносу, принять решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.
В обоснование иска указали, что проживают в квартире по адресу <Адрес> на основании договора социального найма. Дом является авариным и подлежит сносу, что подтверждается заключением ГБУ РК "РУТИКО". 10.06.2024 ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о признании МКД №16 аварийным, однако ответчик ответ по существу заявления не дал.
Возражая против удовлетворения иска, административный ответчик в письменном отзыве указал, что заявление ФИО1 от 10.06.2024 было оставлено без рассмотрения и возвращено заявителю ввиду непредставления заявителем заключения специализированной организации, проводившей обследование МКД, и невозможности его истребования.
Стороны в судебном заседании участия не приняли, извещены надлежаще, их явка не является обязательной и не признана судом обязательной, суд на основании ст.150 КАС РФ определил рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.218, ч.2 ст.227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) для признания решения, действий (бездействия) должностного лица незаконными необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя.
В силу положений п.8 ч.1 ст.14 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится признание в установленном порядке многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.
Согласно ч.4 ст.15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом (далее – Положение).
В соответствии с п.7 Положения, оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7(1) настоящего Положения. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
В силу п.42 Положения, на основании заявления собственника помещения, правообладателя или гражданина (нанимателя), МВК проводит оценку соответствия помещения установленным в Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном в п.47 Положения.
Перечень документов, представляемых в межведомственную комиссию, предусмотрен п. 45 Положения.
В силу пп. "г" п. 45 Положения в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции требуется представить заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного жилого дома.
Обязанность предоставить предусмотренные данной нормой документы, в том числе, заключение специализированной организации, лежит на заявителе, который в рассматриваемом случае является нанимателем жилого помещения.
В соответствии с абз.3 п. 46 Положения, в случае непредставления заявителем документов, предусмотренных п. 45 Положения, и невозможности их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия комиссия возвращает без рассмотрения заявление и соответствующие документы в течение 15 календарных дней со дня истечения срока, предусмотренного абз. 1 п. 46 Положения.
Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает, в том числе, составление акта обследования помещения и составление комиссией на сновании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения, которое может содержать выводы о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (п.44 Положения).
По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений: о соответствии помещения требованиям, предъявленным к жилому помещению, и его пригодности для проживания; о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу (п.47 Положения).
Таким образом, действующим жилищным законодательством на Межведомственную комиссию возлагается обязанность по результатам рассмотрения заявления о признании жилого помещения непригодным для проживания принять одно из решений, предусмотренное п.47 Положения.
Установлено, что постановлением Администрации ГП "Микунь" от 09.02.2009 <Номер> для упорядочения работы по решению вопросов признания в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания при Администрации создана межведомственная комиссия по вопросам использования жилых помещений муниципального жилищного фонда городского поселения "Микунь".
10.06.2024 ФИО1 обратилась с заявлением, в котором поставила вопрос о проведении обследования многоквартирного дома <Адрес> и признании его аварийным и подлежащим сносу.
Письмом от 04.07.2024 <Номер> Администрация ГП "Микунь" на основании абз.3 п.46 Положения возвратила заявление ФИО1 без рассмотрения в связи с отсутствием необходимых документов, а именно заключения специализированной организации.
Полагая, что Администрация ГП "Микунь" неправомерно бездействует, административные истцы обратились в суд с рассматриваемым административным иском.
Согласно п.46 Положения, комиссия рассматривает поступившее заявление в течение 30 календарных дней с даты его регистрации, следовательно, срок рассмотрения заявления ФИО1 истекал 10.07.2024, а значит письмо от 04.07.2024 <Номер> вынесено Администрацией ГП "Микунь" своевременно и с соблюдением установленного срока.
27.11.2024 сотрудниками Администрации МР "Усть-Вымский", Администрации ГП "Микунь" с участием управляющей организации проведен осмотр жилой квартиры <Номер> и придомовой территории, о чем 10.12.2024 в адрес ФИО1 направлено письмо <Номер>.
Представленные суду материалы свидетельствуют, что в связи с непредставлением ФИО1 документов, предусмотренных п. 45 Положения, и невозможностью их истребования на основании межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, ее обращение о признании многоквартирного жилого дома аварийным от 10.06.2024 оставлено без рассмотрения, как это предусмотрено абз.3 п. 46 Положения.
Исходя из этого, действия Администрации ГП "Микунь" по оставлению обращения без рассмотрения являются обоснованными и соответствующими законодательству, в связи с чем, оснований для признания бездействия незаконным не имеется, следовательно, иск в данной части удовлетворению не подлежит.
Поскольку проведение оценки соответствия многоквартирного дома, составление акта обследования многоквартирного дома, принятие решения о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу подлежат исполнению на основании заявления гражданина (нанимателя), учитывая, что заявление ФИО1 от 10.06.2024 было оставлено без рассмотрения, оснований для удовлетворения указанных исковых требований не имеется.
Кроме этого, ФИО1, будучи нанимателем жилого помещения, не лишена права на обращение в межведомственную комиссию с заявлением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу при условии соблюдения требований, предусмотренных п.45 Положения, а также оспорить в суде решения, принятые по этому обращению, как межведомственной комиссией, так и ее должностными лицами; каких-либо препятствий в осуществлении или ограничении прав истцов не установлено.
Как следует из материалов дела, 24.02.2025 ФИО1 подано заявление с приложением заключения специализированной организации в межведомственную комиссию, в котором она просит провести оценку жилого помещения, рассмотреть вопрос о признании МКД №16 аварийным.
Срок рассмотрения поступившего заявления от 24.02.2025, в соответствии с п.46 Положения, истекает 30.03.2025.
Таким образом, требования истца об обязании провести оценку, составить акт обследования многоквартирного дома, принять решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу являются преждевременными и не подлежащими удовлетворению.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований об обязании провести оценку соответствия многоквартирного дома требования, составить акт обследования многоквартирного дома, принять решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также незаконного, нарушающего права и законные интересы ФИО1, ФИО2, ФИО3 бездействия Администрации ГП "Микунь" и предусмотренных п.1 ч.2 ст.227 КАС РФ условий для удовлетворения административного иска.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
решил:
Административный иск ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Администрации городского поселения "Микунь" о признании незаконным бездействия, выразившегося в нерассмотрении заявления от 10 июня 2024 г. о признании многоквартирного дома по адресу <Адрес> аварийным и подлежащим сносу, обязании провести оценку соответствия многоквартирного дома по адресу <Адрес> установленным требованиям, составить акт обследования многоквартирного дома по адресу <Адрес>, содержащий заключение о выявлении оснований для признания дома аварийным и подлежащим сносу, принять решение о признании многоквартирного дома по адресу <Адрес> аварийным и подлежащим сносу – оставить без удовлетворения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Коми через Усть-Вымский районный суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий
подпись