дело № 2-349/2023 (уникальный идентификатор дела – 75MS0003-01-2023-000065-19)

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чита Забайкальского края 16 февраля 2023 года

Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края в составе председательствующего судьи Огурцовой О.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Подгорбунской К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 (далее – ФИО1) к ФИО2 (далее – ФИО2), администрации городского округа «Город Чита», Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края (далее – Департамент имущества Забайкальского края) о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО1, от имени которой действует представитель ФИО3 (далее – ФИО3), обратилась в Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края с указанным иском к администрации городского округа «Город Чита», ссылаясь на следующие обстоятельства. В 1952 году ФИО2 построил жилой дом по адресу: ... (в настоящее время – ...), ..., в котором он проживал со своей супругой – ФИО4 (далее – ФИО4) и сыном – ФИО5 (далее – ФИО5). В 1957 году в связи с прекращением фактических брачных отношений с ФИО4 ФИО2 выехал из дома ... по ... (в настоящее время – ...) и более не возвращался. В 1961 году брак между ФИО2 и ФИО4 был расторгнут. В 1986 году в этом же жилом доме у ФИО5 и его супруги – ФИО6 (далее – ФИО6) родилась дочь – ФИО1 В 1981 году умерла ФИО4, в 2005 году – ФИО5, оба на момент своей смерти проживали в доме ... по ... (в настоящее время – ...). При этом ФИО1 и ФИО6 до настоящего времени проживают в указанном жилом доме, не скрывая своего владения им, несут бремя его содержания. Учитывая изложенное, просила признать за ФИО1 право собственности на дом ... по ... (ранее – ....), кадастровый номер ..., в силу приобретательной давности.

Определением от 16.01.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечён ФИО2

Определением от 03.02.2023 к участию в деле в качестве соответчика привлечён Департамент имущества Забайкальского края, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика (далее – третье лицо) – ФИО6

В судебном заседании представитель истицы ФИО3 заявленные исковые требования поддержал, третье лицо ФИО6 против удовлетворения заявленных исковых требований не возражала, указав на отсутствие у неё каких-либо правопритязаний на дом ... по ... (ранее – ...

Истица ФИО1 в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещённой о его дате, времени и месте, не явилась, представила суду заявление с просьбой о рассмотрении гражданского дела в своё отсутствие, не сообщив о причинах своей неявки.

Ответчик ФИО2 о дате, времени и месте судебного заседания извещался по имеющемуся в распоряжении суда адресу, в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки не сообщил, об отложении слушания или о рассмотрении гражданского дела в своё отсутствие не просил.

Ответчик – администрация городского округа «Город Чита» в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещённым о его дате, времени и месте, своего представителя не направил, представитель указанного лица ФИО7 направила в адрес суда ходатайство о рассмотрении гражданского дела в своё отсутствие, не сообщив о причинах своей неявки.

Ответчик – Департамент имущества Забайкальского края в судебное заседание, будучи надлежащим образом извещённым о его дате, времени и месте, своего представителя не направил, представитель указанного лица ФИО8 направила в адрес суда ходатайство о рассмотрении гражданского дела в своё отсутствие, также не сообщив о причинах своей неявки.

Руководствуясь частями 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд рассмотрел гражданское дело при сложившейся явке.

Заслушав в ходе судебного разбирательства объяснения лица, участвующего в деле, представителя, показания свидетелей, исследовав имеющиеся в материалах гражданского дела письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Конституцией Российской Федерации провозглашено право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (пункт 2 статьи 35).

В соответствии с пунктами 1, 3 и 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьёй, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

Согласно разъяснениям, данным Пленумом Верховного Суда Российской Федерации и Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признаётся открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении, принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признаётся непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности, передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения, не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору, по этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и тому подобное) (пункт 15).

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (пункт 16).

В силу пункта 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

При этом, как следует из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, нашедшей своё отражение в определении от 22.10.2019 № 4-КГ19-55, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 ГК РФ, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по её содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.

Осведомлённость давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения.

Давностный владелец может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого имуществом владели правопредшественники, универсальным или сингулярным правопреемником которых является давностный владелец.

Как установлено в ходе судебного разбирательства из выписки от 17.01.2023 № ... из Единого государственного реестра недвижимости, дом ... по ... (ранее – ... кадастровый номер ..., собственника не имеет.

Вместе с тем, по сообщению краевого государственного бюджетного учреждения по архивно-информационному и геопространственному обеспечению «Забайкальский архивно-геоинформационный центр» (далее – КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр») от 19.01.2023 № ... в отношении дома ... по ... (ранее – ....) в архивном фонде КГБУ «ЗабГеоИнформЦентр» имеются сведения о его принадлежности на праве собственности ФИО2, данное право возникло у указанного лица на основании договора от 11.03.1952 № 80 о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности.

В инвентарном деле на дом ... по ... (ранее – ....) собственником данного дома, возведённого в 1952 году и принятого в эксплуатацию 21.11.1956, действительно значится ФИО2, в качестве правоустанавливающего документа на указанный жилой дом в таковом хранятся решение Исполнительного комитета Железнодорожного районного Совета депутатов трудящихся г. Читы (так в документе) от 14.02.1952 № 76 «Об отводе гражданам земельных участков для индивидуального строительства домов», договор № 80 о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на право личной собственности, заключенный между Отделом коммунального хозяйства Исполкома Читинского Городского Совета депутатов трудящихся в лице Зав.Чит.ГОКХа (так в документе) ФИО9 и ФИО2 11.03.1952, а также акт приёмки в эксплуатацию государственной комиссией индивидуального жилого дома, утверждённый председателем Железнодорожного райисполкома г. Читы (так в документе) 24.12.1956.

По утверждению истицы ФИО1, изложенному в исковом заявлении, подтверждённому объяснениями третьего лица ФИО6 и показаниями свидетелей ФИО10 (далее – ФИО10), ФИО11 (далее – ФИО11) и ФИО12 (далее – ФИО12), в 1950-х годах ФИО2 построил дом ... по ... (в настоящее время - ...), после чего проживал в нём вместе с супругой – ФИО4 и сыном – ФИО5, однако впоследствии, тогда же, в 1950-х годах, ФИО2 и ФИО4 расстались, и ФИО2 выехал из указанного жилого дома в неизвестном направлении, более в него не возвращаясь и интереса к его судьбе не проявляя, в то время как ФИО4 и ФИО5 остались проживать в нём, несли бремя его содержания, и проживали и несли бремя содержания каждый до наступления своей смерти, в этом же доме впоследствии вместе с ФИО5 стала проживать его супруга – ФИО6, в нём же у них родилась дочь – ФИО1 (в девичестве – ФИО13) О.Г., при этом ФИО6 и ФИО1 до настоящего времени проживают в доме ... по ... (ранее – ...), не скрывая своего владения им и считая себя его собственниками, несут бремя его содержания.

Приведённые объяснения и показания согласуются с решением Читинского областного суда от 28.06.1961, принятым по гражданскому делу по иску ФИО4 к ФИО2 о расторжении брака, которым установлено, что с 1957 года ФИО4 и ФИО2 вместе не проживают.

19.11.1964 Бюро ЗАГС Исполкома Железнодорожного районного Совета депутатов трудящихся Читинской области (так в документе) за № ... составлена запись акта о расторжении брака ФИО4 и ФИО2, в тот же день Бюро ЗАГС Исполкома Железнодорожного районного Совета депутатов трудящихся Читинской области (так в документе) составлена запись акта № 416 о заключении ФИО4 нового брака, с ФИО14.

Одновременно и в домовой книге на дом ... по ... (ранее – ...) указано на то, что в 1957 году из указанного жилого дома ФИО2 выбыл, 14.02.1957 прописан постоянно по адресу: ... (в настоящее время – ...), ...

В настоящее время по сообщению отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю от 16.01.2023 регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Забайкальского края ФИО2 не имеет.

При этом установить место нахождения ФИО2 в ходе рассмотрения настоящего гражданского дела не удалось.

Не установлено таковое судом и в ходе рассмотрения гражданского дела по заявлению ФИО1 о признании ФИО2 умершим.

Факт несения ФИО4, но не ФИО2 бремени содержания дома ... ... (в настоящее время – ...) путём уплаты ею необходимых налогов и внесения необходимых коммунальных платежей дополнительно подтверждён многочисленными представленными суду платёжными документами.

Учитывая изложенное, суд полагает нашедшим своё подтверждение то обстоятельство, что ФИО2, являясь собственником дома ... по ..., фактически от своего права собственности на таковой отказался, поскольку на протяжении длительного времени (более шестидесяти лет) от владения и пользования им уклоняется, какого-либо интереса к нему не проявляет, своих обязанностей по его содержанию не исполняет, вследствие чего дом ... по ... (ранее – ....) является фактически брошенным собственником, а значит право собственности на него может быть приобретено иным лицом в порядке статьи 234 ГК РФ, в силу приобретательной давности.

Вместе с тем, суд полагает установленным факт добросовестного владения ФИО4 домом ... по .... (в настоящее время – ...) как своим собственным, то есть такого владения, при котором она не знала и не должна была знать об отсутствии у оснований возникновения у неё права собственности, с одновременным владением ею указанным домом не по договору, ввиду следующего.

В соответствии с записью акта о заключении брака № ..., составленной Бюро ЗАГС Ингодинского района г. Читы Управления Милиции Читинской области (так в документе) 21.08.1952, ФИО2 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке с 21.08.1952.

Согласно акта приёмки в эксплуатацию государственной комиссией индивидуального жилого дома, утверждённого председателем Железнодорожного райисполкома г. Читы (так в документе) 24.12.1956, дом ... по ул. ... (в настоящее время – ...) принят в эксплуатацию, то есть завершён строительством, 21.11.1956.

Решением Читинского областного суда от 28.06.1961 брак ФИО2 и ФИО4 расторгнут.

19.11.1964 Бюро ЗАГС Исполкома Железнодорожного районного Совета депутатов трудящихся Читинской области (так в документе) за № ... составлена запись акта о расторжении брака ФИО4 и ФИО2

Таким образом, дом ... по .... (в настоящее время – ...) построен в период брака ФИО2 и ФИО4

В свою очередь, в силу статьи 10 Кодекса законов о браке, семье и опеке, утверждённого постановлением Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета от 19.11.1926, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений и вплоть до 01.11.1969, имущество, нажитое супругами в течение брака, считается общим имуществом супругов.

Аналогично в соответствии со статьёй 20 введённого в действие с 01.11.1969 Кодекса о браке и семье Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (далее – РСФСР), утверждённого Законом РСФСР, принятым на пятой сессии Верховного Совета РСФСР седьмого созыва 30.07.1969, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

При таких обстоятельствах, продолжая проживать в доме ... по .... (в настоящее время – ...) после прекращения фактических брачных отношений, а впоследствии и после расторжения брака с ФИО2, ФИО4 имела право полагать себя собственником данного дома, первоначально являвшегося их с ФИО2 общим имуществом, принимая во внимание фактический отказ последнего от своего права собственности.

Как следует из записи акта о смерти № ..., составленной Отделом ЗАГС Исполкома Читинского городского Совета народных депутатов Читинской области (так в документе) 13.03.1981, ... ФИО4 умерла в ... (в настоящее время – ...).

По данным реестра нотариальных дел, размещённого на сайте www.notariat.ru в сети «Интернет», наследственное дело к имуществу ФИО4, умершей ... .... (в настоящее время – ...), не открывалось, что подтверждено третьим лицом ФИО6 в судебном заседании.

Вместе с тем, согласно положениям статьи 546 Гражданского кодекса РСФСР, утверждённого Верховным Советом РСФСР 11.06.1964, действовавшего на момент возникновения спорных правоотношений, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Признаётся, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

В силу разъяснений, данных в пункте 12 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.1991 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании», под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (статья 546 ГК РСФСР), следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных статьёй 549 ГК РСФСР, или погашение долгов наследодателя и тому подобное. При этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, положениями ГК РСФСР, действовавшего на момент наступления 13.03.1981 в г. Чите Читинской обл. (в настоящее время – Забайкальский край) смерти ФИО4, допускалось принятие наследства не только юридически (путём подачи в нотариальный орган по месту открытия наследства заявления о принятии наследства), но и фактически (путём фактического вступления во владение наследственным имуществом).

Как следует из статьи 530 ГК РСФСР, наследниками при наследовании по закону могут быть граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

В соответствии со статьёй 532 ГК РСФСР при наследовании по закону наследниками в равных долях в первую очередь являются дети (в том числе усыновлённые), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребёнок умершего, родившийся после его смерти.

В ходе судебного разбирательства из объяснений третьего лица ФИО6, показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 судом установлен лишь один наследник ФИО4, умершей ... ... (в настоящее время – ...), первой очереди, фактически принявший наследство в виде дома ... по ... (в настоящее время – ...), - её сын – ФИО5 (указанное родство дополнительно подтверждено записью акта о рождении № ..., составленной Бюро ЗАГС Ингодинского района г. Читы Управления Милиции Читинской области (так в документе) 21.08.1952), поскольку он остался проживать в указанном жилом доме после наступления смерти ФИО4, приняв на себя и далее совершая необходимые действия в рамках несения бремени его содержания.

Кроме того, факт несения ФИО5 бремени содержания дома ... по ... (в настоящее время – ...) путём уплаты им необходимых налогов и внесения необходимых коммунальных платежей дополнительно подтверждён многочисленными представленными суду платёжными документами.

Согласно записи акта о смерти № ..., составленной Отделом ЗАГС Центрального административного района г. Читы Управления ЗАГС Читинской области 26.04.2005, ФИО5 умер ... ... (в настоящее время - ...).

По данным реестра нотариальных дел, размещённого на сайте www.notariat.ru в сети «Интернет», наследственное дело к имуществу ФИО5, умершего ... ... (в настоящее время – Забайкальский край), не открывалось, что также подтверждено третьим лицом ФИО6 в судебном заседании.

В силу пункта 1 статьи 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Как следует из пункта 1 статьи 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наряду с изложенным, в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных статьёй 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьёй 1154 ГК РФ.

Учитывая изложенное, и положениями ГК РФ, действовавшего на момент наступления ... в ... (в настоящее время – ...) смерти ФИО5, допускалось принятие наследства не только юридически, но и фактически.

В силу пункта 1 статьи 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Пунктом 1 статьи 1141 ГК РФ установлено, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очерёдности, предусмотренной статьями 1142 – 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Как следует из пункта 1 статьи 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В ходе судебного разбирательства из объяснений третьего лица ФИО6, показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 судом установлено два наследника ФИО5, умершего ... .... (в настоящее время – ...), первой очереди, фактически принявших наследство в виде дома ... ... (в настоящее время – ...), - его супруга – ФИО6 (указанное родство дополнительно подтверждено записью акта о заключении брака № ..., составленной гор.ЗАГС г. Йошкар-Олы (так в документе) 14.02.1986) и дочь – ФИО1 (в девичестве – ФИО13) О.Г. (указанное родство дополнительно подтверждено записью акта о рождении ..., составленной Отделом ЗАГС Исполкома Железнодорожного районного Совета народных депутатов г. Читы Читинской области (так в документе) 05.01.1987, записью акта о заключении брака ..., составленной Городским отделом ЗАГС г. Читы Департамента ЗАГС Забайкальского края (так в документе) 05.08.2015), поскольку они остались проживать в указанном жилом доме после наступления смерти ФИО5, проживая в нём и в настоящее время, приняв на себя и далее совершая необходимые действия в рамках несения бремени его содержания.

Кроме того, факт несения ФИО6 и ФИО1 бремени содержания дома ... ... (в настоящее время - ...) путём уплаты ими необходимых налогов и внесения необходимых коммунальных платежей дополнительно подтверждён многочисленными представленными суду платёжными документами.

В свою очередь, третье лицо ФИО6 от каких-либо правопритязаний на дом ... (ранее – ....) отказалась.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание приведённые нормы и разъяснения, суд полагает установленной возможность признания истицы ФИО1 владеющей домом ... (ранее – ....) добросовестно и как своим собственным.

Владение истицей ФИО1 указанным жилым домом открыто и непрерывно в течение достаточного срока (с учётом отнесения её к числу универсальных правопреемников предыдущего владельца – отца – ФИО5, умершего ... ... (в настоящее время – ...), а его, в свою очередь, к числу универсальных правопреемников предыдущего владельца – матери – ФИО4, умершей ... ... (в настоящее время – ...)) также подтверждено в ходе судебного разбирательства пояснениями третьего лица ФИО6, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12

Учитывая изложенное, суд полагает установленным, что истица ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно, в достаточном сроке, владеет как своим собственным недвижимым имуществом – домом ..., в связи с чем за нею может быть признано право собственности на таковой в силу приобретательной давности, следовательно, заявленные исковые требования судом удовлетворяются.

Руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 (... года рождения, уроженкой ..., адрес регистрации по месту жительства: ... ..., паспорт серии ..., выдан ... ..., код подразделения ... право собственности на дом ... (ранее – ....), кадастровый номер ..., в силу приобретательной давности.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Железнодорожный районный суд г. Читы Забайкальского края.

Председательствующий судья О.В. Огурцова

Решение суда в окончательной форме принято 27.02.2023.