Дело № 2-768/2025 Мотивированное решение изготовлено 18.12.2025
УИД 51RS0011-01-2025-001093-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 декабря 2025 года город Оленегорск
Оленегорский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Двойнишниковой И.Н.,
при секретаре судебного заседания Качаловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению К.О.С. к Администрации муниципального округа город Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
установил:
К.О.С. обратилась в суд с иском к Администрации муниципального округа город Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области (далее – Администрация города Оленегорска) о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.
Заявленные требования мотивировала тем, что является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: ..., на основании договора социального найма от 15 сентября 2009 года № 313.
В приватизации участия не принимала.
Комитетом по управлению муниципальным имуществом (далее – КУМИ) Администрации города Оленегорска для приватизации квартиры ей предложено представить сведения о регистрации по месту жительства в период с 11 июля 1991 года по 14 ноября 1996 года, с 1 сентября 2008 года по 17 сентября 2009 года.
В указанные периоды она находилась в различных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Просила признать за ней право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., в порядке приватизации.
В судебном заседании истец К.О.С. участия не принимала, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме (л.д. 118).
Представитель ответчика Администрации города Оленегорска в суд не явился. П.Е.В. (по доверенности) представила отзыв, в котором возражала против удовлетворения иска, поскольку истцом не предоставлены документы (сведения) о регистрации по месту жительства в период с 11 июля 1991 года до момента регистрации в приватизируемом жилом помещении (л.д. 50-54).
Представитель третьего лица Комитета по управлению муниципальным имуществом имущественным Администрации муниципального округа город Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Согласно статье 1 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года № 1541-1 под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
На основании статьи 2 вышеуказанного Закона, граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
В силу статьи 11 данного Закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 24 августа 1993 года № 8 гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных законом условиях, если они обратились с таким требованием.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: ... находится в собственности муниципального образования (л.д. 118-119).
15 сентября 2009 года между МУП ЖКХ «Служба заказчика», действующей от имени собственника жилого помещения Администрации города Оленегорска и П.О.С.. заключён договор социального найма жилого помещения № ХХХ, согласно которому истцу в бессрочное владение и пользование предоставлено жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, расположенное по адресу: ... (л.д.12-13).
Из сообщения КУМИ Администрации города Оленегорска от 27 ноября 2025 года следует, что спорное жилое помещение передано по договору социального найма П.О.С. Истец зарегистрирована в жилом помещении с 18 сентября 2009 года (л.д. 64).
Фамилия П.О.С.. переменена на К.О.С. в связи с заключением брака (л.д. 46, 47).
По учётным данным ГОБУ «МФЦ МО» от 8 июля 2025 года, К.О.С. зарегистрирована в спорном жилом помещении по месту жительства с 18 сентября 2009 года по настоящее время, иных зарегистрированных не значится (л.д. 27-29).
Согласно сведениям ГОКУ «ЦТИ», К.О.С.. в период с 1991 года по 1998 год не участвовала в приватизации (не использовала свое право на приватизацию) жилых помещений в городе Мурманске и на территории Мурманской области (л.д. 30).
Истец обратилась в Администрацию города Оленегорска с заявлением о приватизации указанного жилого помещения.
Однако в ответах Администрации города Оленегорска от 4 декабря 2024 года и 18 февраля 2025 года истцу отказано в приватизации в связи с отсутствием документов, подтверждающих регистрацию в периоды с 11 июля 1991 года по 14 ноября 1996 года и с 1 сентября 2008 года по 17 сентября 2009 года (л.д. 16).
Из представленного отделом опеки и попечительства Администрации города Оленегорска суду личного дела П.О.С. № П-46 установлено, что П.О.С. родилась ДД.ММ.ГГГГ в семье П.В.В. и П.С.В. (л.д. 123-126).
Решением Оленегорского городского суда от 7 мая 1991 года П.В.В.. лишена родительских прав в отношении дочери – П.О.С.., взысканы алименты на содержание ребенка, <данные изъяты> (л.д. 83).
П.О.С.. была зарегистрирована по месту жительства по адресу: ..., выписана из указанного жилого помещения 31 мая 1991 года, выбыла в <данные изъяты> (л.д. 95, 115).
Из книги первичного учета несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, П.О.С.. поступила <данные изъяты> 29 апреля 1991 года из городской больницы, 29 мая 1991 года выбыла в <данные изъяты> ... (л.д. 59, 60).
В период с 29 августа 1993 года по 3 октября 1995 года П.О.С.. находилась на воспитании и полном государственном обеспечении в <данные изъяты> № 2 города <данные изъяты>, где воспитывалась до поступления в 1 класс, впоследствии выбыла в <данные изъяты> (л.д. 87).
<данные изъяты> сообщает, что П.О.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась в учебном заведении и находилась на полном государственном обеспечении. На период обучения была зарегистрирована по адресу: ..., <данные изъяты> (л.д. 18).
<данные изъяты>» сообщает, что воспитанница П.О.С.. поступила в учебное учреждение из <данные изъяты> 15 ноября 1996 года, выбыла 12 августа 1997 года в <данные изъяты>, что также подтверждается личной карточкой обучающегося в <данные изъяты> (л.д. 84, 85, 68).
Согласно свидетельству о регистрации по месту жительства № 49 и выписке из домовой книги для прописки граждан П.О.С.. зарегистрирована с 15 ноября 1996 года в <данные изъяты>, 12 августа 1997 года снята с регистрации (л.д. 113, 86).
Постановлением Администрации города Оленегорска от 21 мая 2001 года № 259 гарантировано П.О.С.. по достижению совершеннолетия внеочередного предоставления жилого помещения в городе ... (л.д. 80).
Согласно справке <данные изъяты>» П.О.С. поступила в <данные изъяты>, где находилась по 31 августа 2008 года, выбыла в <данные изъяты>. Находилась на полном государственном обеспечении в периоды с 16 января 1998 года по 20 февраля 2002 года, с 20 февраля 2002 года по 26 августа 2008 год была зарегистрирована по адресу: ... (л.д. 22). Выбыла для направления на дальнейшую учебу в <данные изъяты> с 1 сентября 2008 года (л.д. 79).
В период с 12 сентября 2008 года по 7 июня 2010 года обучалась по очной форме обучения в <данные изъяты> по профессии «Маляр строительный, штукатур» (л.д. 23).
Таким образом, установлено что К.О.С.. в спорные периоды с 11 июля 1991 года по 14 ноября 1996 года и с 1 сентября 2008 года по 17 сентября 2009 года являясь ребенком, оставшимся без попечения родителей, перемещалась из одного <данные изъяты>, впоследствии обучалась по очной форме обучения в <данные изъяты>, занимает жилое помещение на условиях социального найма, ранее в приватизации участия не принимала, в связи с чем суд полагает необходимым исковое заявление удовлетворить и признать за истцом право собственности на жилое помещение в силу приватизации.
Указанное жилое помещение не относится к помещениям, которые в силу статьи 4 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» не подлежат приватизации.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
решил:
исковое заявление К.О.С. к Администрации муниципального округа город Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации – удовлетворить.
Признать за К.О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой ... (паспорт: № ХХХ, выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код № ХХХ) право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: ..., кадастровый № ХХХ, в порядке приватизации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Оленегорский городской суд Мурманской области в течение месяца со дня составления мотивированного текста.
Судья И.Н. Двойнишникова