Дело № 2-4481/2025
УИД 26RS0001-01-2025-007631-24
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17.09.2025 <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> края в составе
председательствующего судьи Кулиевой Н.В.,
при ведении протокола помощником судьи Потемкиной И.Э.,
рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным иском к ФИО3 в обоснование, которого указала, что ФИО1 принадлежит на праве собственности жилое помещение квартира, расположенная по адресу: <адрес>
В данной квартире зарегистрирован ФИО2 дата года рождения, что подтверждается записями в Домовой книге и квитанциях на оплату коммунальных услуг.
Ответчик был вселен и зарегистрирован в вышеуказанную квартиру дата.
В настоящее время ответчик уже длительное время, более пяти лет не проживает в данной квартире. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик утратил.
Ответчик выехал на постоянное место жительство в другое место, где проживает по сей день. Адрес его фактического проживания мне не известен. Личных вещей ответчика в квартире нет, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел. С момента выезда ответчик перестал поддерживать отношения, все хозяйственные отношения с ним прекращены. Ответчик отказывается добровольно сняться с регистрационного учета по неизвестной причине.
Истец, как собственник, вынуждена нести все расходы по содержанию жилого помещения, хотя ответчик лишь формально в ней зарегистрирован. Регистрация ответчика в принадлежащем ей на праве собственности доме существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.
Просит суд признать ответчика ФИО2 дата года рождения утратившим право пользования на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>
Истец ФИО1 участия в судебном заседании не принимала, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик ФИО2 участия в судебном заседании не принимал, судебные извещения, направленные ответчику по месту регистрации, по адресу, указанному в иске по правилам ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), возвращены в суд в связи с «истечением срока хранения».
На основании ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные сторонами в условиях состязательного процесса доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Право пользования жилым помещением может возникать на основании договоров найма (ст. 671 ГК РФ), договора временного пользования (ст. 680 ГК РФ), договора безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ).
В соответствии со статьей 7 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» № от дата, снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.
Согласно статье 6 Закона РФ “О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ” № от дата, гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Как установлено судом и следует из материалов дела, истцу ФИО1 принадлежит на праве собственности жилое помещение квартира, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством № <адрес> о государственной регистрации права выданное дата Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
В указанном жилом помещении с дата числится зарегистрированным по месту жительства ответчик ФИО2 дата года рождения, что следует из регистрационного досье.
Согласно доводам искового заявления, ответчик ФИО2 в принадлежащей истцу квартире не проживает, членом ее семьи не является, в оплате жилого помещения и коммунальных услуг не участвует, его личные вещи в квартире отсутствуют.
Доказательств обратного ответчиком не представлено.
Применительно к спорным отношениям, регулирующимся, в частности, ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, указанные обстоятельства дают основания полагать, что ввиду отсутствия факта совместного проживания истца и ответчиков, последние членами семьи истца - собственника жилого помещения, не являются.
Доказательств того, что между сторонами заключалось какое-либо соглашение о порядке пользования спорной квартирой, определяющее право ФИО2 иначе, чем предусмотрено ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлено.
Регистрация ответчика в принадлежащем истцу жилом помещении при его фактическом отсутствии в жилом помещении ставит истца в невыгодное материальное положение, так как вынуждает нести дополнительные расходы по содержанию жилья и оплате коммунальных услуг.
С учетом, установленных по делу обстоятельств, суд признает обоснованными требования истца о признании ФИО2 дата года рождения, утратившим право пользования жилым помещением - квартирой, расположенной по адресу: <адрес>.
Согласно абзацу шестому статьи 7 Закона Российской Федерации от дата N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, учитывая признание ФИО2 утратившими право пользования жилым помещением, настоящее решение само по себе является основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства по вступлении решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить.
Признать ФИО2, <данные изъяты>, (<данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, <данные изъяты>) с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <адрес>вого суда путем подачи апелляционной жалобы через Промышленный районный суд Ставрополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено дата.
Судья подпись Н.В. Кулиева
Копия верна. Судья Н.В. Кулиева
Подлинник решения (определения) подшит
в материалах дела №
Судья Н.В. Кулиева