Дело № 2-682/2022

УИД 42RS0036-01-2022-001525-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 ноября 2022 года г. Топки

Топкинский городской суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Магденко И.В.

при секретаре Суглобовой Я.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Цементник» к ФИО1, Управлению Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости «Цементник» (далее-СНТ «Цементник») обратилось в суд с иском к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки.

В обоснование исковых требований указывают, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу ... Основанием регистрации права собственности на земельный участок являлось свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ. №, выданное администрацией Топкинского района комитета по земельным ресурсам. На лицевой стороне свидетельства № в графе «Всего,га» указана площадь «...» на оборотной стороне содержится схема земельных участков с указанием размера. Земельный участок принадлежащий ФИО1 является двухконтурным (это означает, что земельный участок представляет собой землевладение, включающее в себя два контура, разделенных (обособленных) другими землями), в данном случае состоящий из 2-х участков ...

Ссылаясь на Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации №22409-ИМ/Д23 от 22.12.2009 года «О многоконтурных земельных участках» указывают, что государственный кадастровый учет многоконтурного земельного участка осуществляет в кадастровом квартале, в котором располагается многоконтурный земельный участок. Многоконтурному земельному участку независимо от количества контуров присваивается один кадастровый номер. Каждому контору присваивается учетный номер, состоящий из кадастрового номера земельного участка и заключенного в скобки порядкового номера контура.

В соответствии п. 57 с Приказом Росреестра от 04.09.2020 №П/0329 «Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости предоставляемых в электронном виде, а также об установлении иных видов предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости - реквизит «Особые отметки» заполняется следующим образом, абз.2 п. 57 «При оформлении выписки из ЕГРН о многоконтурном земельном участке указывается общее количество контуров границ многоконтурного земельного участка, список учетных номеров контуров границ с указанием площади каждого контура границы, а также при необходимости - дополнительные сведения о контурах границы, внесенные в ЕГРН».

Согласно данным из ЕГРН по земельному участку кадастровый № в реквизите Особые отметки указано «Граница земельного участка, установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения о видах разрешенного использования имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано данный объект недвижимости с видами разрешенного использования «Для ведения гражданами садоводства и огородничества». Однако, отсутствуют обязательная информация о многоконтурности земельного участка, общее количество контуров границ многоконтурного земельного участка, список учетных номеров контуров, границ с указанием площади каждого контура границы.

Данное обстоятельства привело к существенному изменению фактических границ земельного участка с кадастровым номером №, что свидетельствует о самовольном захвате земли и нарушает права СНТ «Цементник», так как увеличение площади произошло за счет земель общего пользования СНТ «Цементник». Площадь земельного участка (одного из контуров) необоснованно увеличилась ...

Предъявление иска направлено исключительно на обеспечение устранения в Едином государственном реестре недвижимости недостоверных сведение в отношении земельного участка ответчика. В соответствии со ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ данная ситуация является реестровой ошибкой. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда. Собственник земельного участка с кадастровым номером № ФИО1 полагает, что площадь его земельного участка составляет ... Данную информацию ФИО1 предоставляет кадастровому инженеру для подготовки межевого плана.

Просили признать реестровой ошибкой отсутствие сведений в EГPH в отношении земельного участка кадастровый №, адрес: <адрес> о многоконтурности; внести исправления путем дополнения в сведения реквизита Особые отметки, содержащиеся в EFPH в отношении объекта недвижимости - земельный участок кадастровый №, адрес: <адрес> а именно информацию «земельный участок многоконтурный, общее количество контуров границ многоконтурного земельного <адрес>

Определением Топкинского городского суда от 10.10.2022г. в качестве соответчика к участию в деле привлечено Управление Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу (л.д.47).

В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая на основании доверенности, на заявленных требованиях настаивала, просила иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО1 ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала в удовлетворении заявленных требованиях, представила возражения, просила в иске отказать (л.д.20).

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель ответчика Управления Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу в судебное заседание не явился, представили возражения на иск, просили в иске отказать (л.д.52).

В силу пункта 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, а также ведением ЕГРН регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон № 218-ФЗ).

В соответствии с частью 3 статьи 61 Федерального закона № 218-ФЗ воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

В случаях, если существуют основания полагать, что исправление реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда (часть 4 статьи 61 Федерального закона № 218-ФЗ).

Согласно Обзору судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями за 2010-2013 гг., утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 02 июля 2014 г., в ситуации, когда площадь земельного участка истца с учетом фактических границ больше или меньше площади, указанной в правоустанавливающем документе, суд проверяет, за счет каких земель образовалась данная разница, производился ли кем-либо из сторон или прежних владельцев участков перенос спорной границы, осуществлялась ли истцом или ответчиком дополнительная прирезка к своему земельному участку и имеет ли данная прирезка отношение к той части участка, по поводу которой заявлен спор, а также как давно стороны пользуются участками в имеющихся границах.

Пунктом 24 Приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 1 июня 2021 г. № П/0241 «Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки» установлено, если граница земельного участка представляет собой совокупность контуров, отделенных друг от друга иными земельными участками или землями (многоконтурный земельный участок), то описание местоположения такого земельного участка дополняется обозначением контура границ земельного участка, состоящего из кадастрового номера земельного участка и порядкового номера соответствующего контура земельного участка, указываемого после кадастрового номера в скобках арабскими цифрами, и площадью такого контура в квадратных метрах с округлением до 0,01 квадратного метра с указанием погрешности вычисления.

Согласно письму Минэкономразвития РФ от 22.12.2009 № 22409-ИМ/Д23 Об особенностях подготовки документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета многоконтурных земельных участков, осуществления такого учета и предоставления сведений государственного кадастра недвижимости о многоконтурных земельных участках», многоконтурным земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с действующим законодательством и представляют собой несколько замкнутых контуров.

Многоконтурному земельному участку независимо от количества контуров его границы присваивается один кадастровый номер. Каждому контуру границы многоконтурного земельного участка при осуществлении государственного кадастрового учета присваивается учетный номер контура, состоящий из кадастрового номера земельного участка и заключенного в скобки порядкового номера контура (например, 50:01:0:12(5). На кадастровой карте контур границы многоконтурного земельного участка обозначается в виде двоеточия, номера земельного участка в соответствующем кадастровом квартале и заключенного в скобки порядкового номера контура (например: 123(1)). Площадью многоконтурного земельного участка является сумма площадей всех геометрических фигур, образованных проекцией контуров его границы на горизонтальную плоскость (площади контуров границы) (п. 33, 35 Письма).

Таким образом, для того чтобы внести в ЕГРН сведения о контурах земельного участка, необходимо установить границы земельного участка путём описания местоположения такого земельного участка с обозначением контура границ земельного участка.

Как установлено судом и следует из материалов дела, что ответчик ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, вид земельного участка-землепользование, категория земель- земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование-индивидуальное садоводство, декларированная площадь (т.е. границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями законодательства)- ... (л.д.7-9).

При этом, из пояснений представителя ответчика и не вступившего в законную силу решения Топкинского городского суда от по иску ФИО1 к ФИО5 о признании недействительным межевого плана, установлении границ земельного участка установлено, что границы земельного участка ответчика с кадастровым номером № не внесены в государственный кадастр недвижимости в соответствии с требованиями действующего законодательства, по причине наличия спора по границе со смежным землепользователем.

В основания иска представитель СНТ «Цементник» указывает, что неуказание в графе «Особые отметки» о двухконтурности, содержащихся в EГPH в отношении объекта недвижимости - земельного участка с кадастровым номером № привело к изменению фактических границ данного земельного участка, что свидетельствует о самовольном захвате ответчиком ФИО1 земель и нарушении права СНТ «Цементник», так как увеличение площади произошло за счет земель общего пользования СНТ «Цементник».

Разрешая возникший спор, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, принимая во внимание вышеуказанные правовые нормы, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных СНТ «Цементник» к ФИО1, Управлению Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу требований, поскольку усматривает о наличии между истцом и ответчиком ФИО1 спор о правах на земельные участки, который не может быть разрешен в порядке исправления реестровой ошибки и внесения исправления путем дополнения в сведения реквизита Особые отметки, содержащиеся в EГPH в отношении земельного участка с кадастровым номером №, информации о многоконтурности данного земельного участка. Такой спор может быть разрешен в рамках вопроса о праве на вещь, на границы земельных участков, но соответствующий иск заявлен не был.

В силу части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и может выйти за пределы этих требований только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В абзаце втором пункта 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 23 «О судебном решении» отмечено, что выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами

Процессуальный закон не предоставляет суду полномочий по изменению по своему усмотрению основания и предмета иска с целью использования более эффективного способа защиты, а также выбора иного способа защиты.

Данное обстоятельство, в том числе означает, что суд не вправе предлагать стороне способ защиты ее права, поскольку иное противоречило бы целям и задачам производства по гражданским делам, закрепленным в статье 2 ГПК РФ. Суд в рамках предоставленных ему дискреционных полномочий может лишь предложить сторонам представить доказательства в обоснование своих требований, но не подменяет их волю в отношении избрания способа защиты своего права применительно к положениям статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

В соответствии со статьей 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.

Защита гражданских прав, в том числе права собственности, осуществляется способами, перечисленными в статье 12 ГК РФ. Выбор способа защиты права предопределяется правовыми нормами с учетом характера нарушения и фактических обстоятельств дела (Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 сентября 2017 г. № 1791-О, № 1792-О и др.), которые должны быть установлены судом при решении вопроса о том, избран ли истцом надлежащий способ защиты прав.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что право на судебную защиту, как оно закреплено статьей 46 Конституции Российской Федерации, не предполагает возможность выбора гражданином по своему усмотрению конкретных форм и способов такой защиты, которые устанавливаются федеральным законом.

Суд полагает необходимым отметить, что поскольку границы земельного участка, принадлежащего ответчику ФИО1 не установлены в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, то в ЕГРН не содержатся сведения о многоконтурности данного участка.

При этом, истцом не представлено доказательств нарушения ответчиком ФИО1 прав СНТ «Цементник» неуказанием в ЕГРН информации о многоконтурности земельного участка, принадлежащего ФИО1

Предметом исковых требований об исправлении реестровой ошибки согласно ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ), является отсутствие спора по фактическим границам земельного участка между смежными землепользователями. Необходимость исправления такой ошибки возникает, если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка одного из смежных землепользователей (границы которого определяются по фактическим границам этого земельного участка) установлено их наложение на границы смежного земельного участка, сведения о которых содержатся в ЕГРН и не соответствуют фактическому землепользованию, сложившемуся между сторонами.

Результатом исправления реестровой ошибки является только документальная корректировка. Иными словами, приведение в соответствие местоположения фактических границ земельных участков сведениям, содержащимся в ЕГРН.

Таким образом, по смыслу закона, реестровая ошибка (ранее - кадастровая ошибка) подлежит исправлению (а не признанию), в случае наличия в межевом плане, подготовленном лицом, выполнившим кадастровые работы, такой ошибки.

Главным условием удовлетворения требования об исправлении реестровой (кадастровой) ошибки является отсутствие спора о границах, т.е. данным способом должны разрешаться вопросы исключительно технического характера. Основаниями для исправления указанной ошибки являются представленные (поступившие в порядке информационного взаимодействия) документы, необходимые для государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости; вступившее в законную силу решение суда об исправлении реестровой ошибки.

Если же спор о реальных границах на местности, а истец указывает на захват ответчиком земель общего пользования, то в этом случае имеет место спор о праве, который направлен на устранение неопределенности в прохождении фактических границ земельного участка и разрешении спора о принадлежности той или иной его части. Такой спор в рамках дела об исправлении реестровой ошибки разрешению не подлежит.

Согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии с частью 1 статьи 56 указанного кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости «Цементник» к ФИО1, Управлению Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу об исправлении реестровой ошибки оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Топкинский городской суд Кемеровской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий /подпись/ И.В. Магденко

Резолютивная часть решения объявлена 14 ноября 2022 года.

Мотивированное решение изготовлено 15 ноября 2022 года.

Подлинный документ подшит в деле №2-682/2022 Топкинского городского суда Кемеровской области.