УИД 86RS0№-83 Дело № 2-252/2022
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
село Исетское 14 июля 2022 года
Мотивированное решение составлено 20 июля 2022 года.
Исетский районный суд Тюменской области в составе
председательствующего судьи Макаровой Л.В.,
при секретаре Мещеряковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ГСК «Югория» к ФИО6 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «ГСК «Югория» обратилось в суд с иском к ФИО6 о возмещении ущерба в порядке регресса.
Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу , , произошло ДТП, в результате которого транспортному средству Porsche CAYENNE, государственный регистрационный знак №, причинены механические повреждения, которые были зафиксированы сотрудником ГИБДД и более подробно выявлены при осмотре поврежденного транспортного средства. При рассмотрении дела об административном правонарушении установлено, что ДТП произошло в результате того, что водитель ФИО6, управлявший автомобилем ВАЗ/Lada 2114, государственный регистрационный знак №, нарушил п. 10.1 ПДД, что подтверждено определением по делу об административном правонарушении. Гражданская ответственность потерпевшего застрахована в СПАО «Ингосстрах» (полис №). ДД.ММ.ГГГГ потерпевший обратился в СПАО «Ингосстрах» с заявлением о наступлении страхового случая. На основании п. 1 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ СПАО «Ингосстрах» произведена потерпевшему страховая выплата. Гражданская ответственность владельца автомобиля ВАЗ/Lada 2114 № была застрахована истцом (полис XXX № в связи с чем истец в соответствии с п. 5 ст. 14.1 ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ выплатил СПАО «Ингосстрах» 81400 рублей. Договор ОСАГО (XXX 0157539795) был заключен между Истцом (страховщик) и Ответчиком (страхователь) в виде электронного документа в соответствии с п. 7.2. ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, в заявлении на страхование ответчик не был указан. На момент ДТП ответчик не был вписан в полис ОСАГО XXX № в качестве лица, допущенного к управлению транспортного средства. Просит суд взыскать с ответчика в пользу АО «ГСК «Югория» сумму ущерба в размере 81400 рублей, расходы по уплате госпошлины в размере 2642 рубля.
Представитель истца АО «ГСК «Югория» в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежаще, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещался надлежащим образом, ходатайств о рассмотрении дела в свое отсутствие не заявлял.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного судопроизводства.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по , в , , по вине ответчика ФИО6, управлявшего автомобилем ВАЗ/LADA2114, государственный регистрационный знак №, произошло ДТП, в результате которого был поврежден автомобиль Porsche CAYENNE, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО7
Виновником ДТП является водитель ФИО6, который, в нарушение п.п.2.7, п.п. 10.1 ПДД РФ управлял транспортным средством ВАЗ/LADA2114 в алкогольном опьянении, допустил столкновение с впереди стоящим автомобилем Porsche CAYENNE под управлением ФИО7
Место столкновения транспортных средств зафиксировано в схеме места совершения административного правонарушения. Указанная схема подписана участниками дорожно-транспортного происшествия без возражений и замечаний (л.д. 51-52). Таким образом, установлено, что в нарушение ответчиком п.2.7, п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации состоит в причинно-следственной связи с ДТП и причинением ущерба. В действиях водителя ФИО7 каких-либо нарушений не установлено.
Ответчик ФИО6 нарушил п. 2.7 ПДД РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 КоАП РФ. В отношении ФИО6 составлен протокол об административном правонарушении ( от ДД.ММ.ГГГГ) предусмотренном ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (л.д.60).
Постановлением мирового судьи судебного участка № Урайского судебного района –Югры от ДД.ММ.ГГГГ (дело №), ФИО6 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде ареста на 10 суток.
Согласно сведениям о транспортных средствах, страховых полисах ОСАГО, видимых повреждениях транспортного средства, в результате ДТП у автомобиля Porsche CAYENNE повреждены: задний бампер, задние фары (л.д.72-73). Повреждение автомобиля на месте ДТП зафиксированы на фотоснимках (л.д. 78,79).
Автогражданская ответственность водителя ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак №, застрахована в АО «ГСК «ЮГОРИЯ» по полису ХХХ№. Согласно полису к управлению указанным транспортным средством допущен только водитель ФИО1. Период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 в графе лиц, допущенных к управлению транспортным средством, не указан (л.д.25).
Постановлением по делу об административном правонарушении№ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.37 КоАП РФ за управление транспортным средством, будучи не вписанным в полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (л.д.65).
Собственником транспортного средства ВАЗ2114, государственный регистрационный знак № согласно свидетельству о регистрации транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ является ФИО8(68-69). Ответчик ФИО2 управлял автомобилем ВАЗ 2114 по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ незарегистрированном в установленном законом порядке, в связи с чем был привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (л.д.62, 70).
Автогражданская ответственность водителей автомобиля Porsche CAYENNE, государственный регистрационный знак №, застрахована в СПАО «Ингосстрах» по полису №№. Согласно полису к управлению указанным транспортным средством допущены водители: ФИО3, ФИО4. Период страхования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26).
Собственником транспортного средства Porsche CAYENNE, является ФИО9(л.д.77).
ФИО3 обратился в свою страховую компанию СПАО «Ингосстрах» в порядке прямого возмещения убытков по ОСАГО (л.д. 26 обратная сторона). Согласно акту о страховом случае от ДД.ММ.ГГГГ, размер страхового возмещения составил 81400 рублей (л.д.41 обратная сторона).
На основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, СПАО «Ингосстрах» произведена выплата ФИО9 в сумме 81400 рублей (л.д. 42 обратная сторона).
В последующем СПАО «Ингосстрах» обратилось с требованием о возмещении убытков в размере 81400 рублей к АО «ГСК «ЮГОРИЯ», указанное требование исполнено, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.43).
В соответствии со ст. ст. 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина владельцем источника повышенной опасности, подлежит возмещению в полном объеме. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу ст. 3 и ст. 6 Федерального закона № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с последующими изменениями) одним из принципов обязательного страхования гражданской ответственности является гарантия возмещения вреда имуществу в пределах, установленных этим федеральным законом. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
Статьей 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции, действовавшей на момент спорных правоотношений) установлено, что страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.
В силу подпунктов «б», «в» пункта 1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения; указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред.
Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
С учетом установленных обстоятельств, АО «ГСК «ЮГОРИЯ» вправе предъявить требования в порядке регресса к ФИО6, по вине которого произошло ДТП, который не был вписан в полис ОСАГО и не допущен к управлению, а, кроме того, управлял автомобилем в состоянии опьянения.
Размер ущерба подтвержден экспертным заключением №У-21-83063/3020-004 ООО «ФИО5» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, стоимость восстановительного ремонта автомобиля Porsche CAYENNE, государственный регистрационный знак № с учетом износа составляет 81400 рублей. Оснований сомневаться в достоверности выводов эксперта, у суда не имеется (л.д. 31). Автомобиль был смотрен, о чем составлен акт осмотра и имеется подробная фототаблица повреждений (л.д.34-35).
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расход.
В связи с изложенным, с ответчика подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2642 рубля.
Руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
P Е Ш И Л:
Исковые требования Акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» (ИНН <***>) удовлетворить.
Взыскать с ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) в пользу АО «ГСК «Югория» сумму ущерба в размере 81400 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2642 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня
Председательствующий подпись Л.В. Макарова
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: Л.В Макарова