РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

№ 2-30/2023

г.Зима 14 февраля 2023

Зиминский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего судьи Горбуновой О.В.,

при секретаре судебного заседания Дебольской Н.Л.,

с участием истца ФИО3,

представителя ответчика ФИО4 - адвоката Камоликовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Зиминского районного муниципального образования, ФИО4 о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности на земельный участок и садовый дом в силу приобретательной давности,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к администрации Зиминского районного муниципального образования, ФИО4, в котором с учетом уточнения заявленных требований, просит:

- прекратить право собственности ФИО4 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>

-признать за ФИО3 право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>

-признать за ФИО3 право собственности в силу приобретательной давности на садовый дом, расположенный по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что в марте 2005 она приобрела земельный участок и садовый дом, расположенные по адресу: <данные изъяты>, без оформления договора купли-продажи. Предыдущий собственник земельного участка написал заявление на имя председателя СНТ <данные изъяты> о выходе из членов садоводческого товарищества, а истец написала заявление о принятии ее в члены СНТ <данные изъяты> Приобретенный земельный участок был в запущенном состоянии, неухоженный, в связи с чем истцу пришлось приложить немало усилий для того, чтобы привести его в порядок. С марта 2005 года истец добросовестно пользуется земельным участком и садовым домом, поддерживая их в чистоте и порядке, регулярно оплачивает годовые взносы, взносы за электроэнергию, а также прочие платежи. На земельном участке истцом посажены плодовые деревья и кустарники, построены баня, установлен забор, отремонтированы теплицы. За все время владения истцом земельным участком и садовым домом, претензий от бывшего правообладателя и других лиц не заявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не было, требований об освобождении или передаче земельного участка и садового дома со стороны каких-либо лиц не поступало. Истец более 15 лет владеет и пользуется земельным участком и садовым домом как своим собственным.

В судебном заседании истец ФИО3 поддержала заявленные исковые требования по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика -администрации Зиминского районного муниципального образования в судебное заседание не явился; о месте и времени рассмотрения дела ответчик извещен надлежащим образом.

Назначенный судом в порядке ст. 50 ГПК РФ представитель ответчика ФИО4- адвокат Камоликова Т.В. просила отказать в удовлетворении заявленных исковых требований в связи с отсутствием надлежаще оформленного <данные изъяты> спорного земельного участка и садового дома.

Представитель третьего лица на стороне истца, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, СНТ «Романтика» в судебное заседание не явился; о месте и времени рассмотрения дела СНТ « Романтика» извещено надлежащим образом.

Выслушав истца, представителя ответчика ФИО4 -адвоката Камоликову Т.В., допросив свидетелей, исследовав представленные доказательства, оценив их относимость, допустимость, достоверность и достаточность, а также взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

В силу п.п. 2, 3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ), право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении; владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Как указано в абз.1 п.16 приведенного выше Постановления, по смыслу ст.225 и ст.234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абз.1 п. 19 этого же Постановления, возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).

Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.

Не является давностным владение, которое осуществляется по договору с собственником или иным управомоченным на то лицом, не предполагающему переход титула собственника. В этом случае владение вещью осуществляется не как своей собственной, не вместо собственника, а наряду с собственником, не отказавшимся от своего права на вещь и не утратившим к ней интереса, передавшим ее непосредственно или опосредованно во владение, как правило - временное, данному лицу. Примерный перечень таких договоров приведен в пункте 15 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда - аренда, хранение, безвозмездное пользование и т.п.

В таких случаях в соответствии со ст. 234 ГК РФ давностное владение может начаться после истечения срока владения имуществом по такому договору, если вещь не будет возвращена собственнику и не истребована им, но не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

В отличие от указанных выше договоров наличие каких-либо соглашений с титульным собственником или иным уполномоченным лицом, направленных на переход права собственности, не препятствует началу течения срока приобретательной давности.

По смыслу положений ст. 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено и в том случае, если владение началось по соглашению с собственником или иным лицом о передаче права собственности на данное имущество, однако по каким-либо причинам такая сделка в надлежащей форме и установленном законом порядке не была заключена и переход права собственности не состоялся (лицо, намеренное передать вещь, не имеет соответствующих полномочий, не соблюдена форма сделки, не соблюдены требования о регистрации сделки или перехода права собственности и т.п.).

Отсутствие надлежащего оформления сделки и прав на имущество применительно к положениям ст.234 ГК РФ само по себе не означает недобросовестности давностного владельца. Напротив, данной нормой предусмотрена возможность легализации прав на имущество и возвращение его в гражданский оборот в тех случаях, когда переход права собственности от собственника, который фактически отказался от вещи или утратил к ней интерес, по каким-либо причинам не состоялся, но при условии длительного, открытого, непрерывного и добросовестного владения.

Требование о том, что на момент вступления во владение у давностного владельца должны были иметься основания для возникновения права собственности, противоречит смыслу ст.234 ГК РФ, поскольку в таком случае право собственности должно было возникнуть по иному основанию.

При этом давностное владение недвижимым имуществом, по смыслу приведенных выше положений абз.2 п.1 ст.234 ГК РФ, осуществляется без государственной регистрации.

В частности, пунктом 60 названного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда разъяснено, что после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании ст. 305 ГК РФ.

Согласно справке от **.**.**, выданной председателем СНТ <данные изъяты> ФИО3 с марта 2005 года является членом СНТ <данные изъяты> пользуется земельным участком №.

В соответствии с выписками из ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на спорный земельный участок и садовый дом отсутствуют. При этом в разделе «особые отметки» имеются сведения о том, что правообладателем спорного земельного участка является ФИО2 на основании свидетельства о праве собственности на землю №.

Из заключения № об оценке объекта недвижимости следует, что на земельном участке <адрес> расположен садовый дом <данные изъяты>

Из квитанций к приходным кассовым ордерам следует, что истец с 2005 по 2022 вносила членские и иные взносы в СНТ <данные изъяты>».

Из показаний свидетелей <данные изъяты>

У суда нет оснований ставить под сомнение истинность фактов, сообщенных свидетелями. Данными о какой-либо заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не располагает. Их показания согласуются с доводами иска и письменными доказательствами по делу.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец более 15 добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется спорным земельным участком и садовым домом как своим собственным, не скрывая факта своего владения от третьих лиц. Фактическое владение не оспаривается другими лицами; за весь период давностного владения ФИО3 спорным земельным участком и садовым домом какие-либо права в отношении данного недвижимого имущества третьими лицами не заявлялись. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 к администрации Зиминского районного муниципального образования, ФИО4 о прекращении права собственности на земельный участок, признании права собственности на земельный участок и садовый дом в силу приобретательной давности, удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО4 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, возникшее у него на основании <данные изъяты>;

Признать за ФИО3, **.**.** рождения, уроженкой <адрес>, <данные изъяты>, право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>

Признать за ФИО3, **.**.** рождения, уроженкой <адрес>, <данные изъяты>, право собственности в силу приобретательной давности на садовый дом, расположенный по адресу: <адрес>

Копию судебного решения не позднее пяти дней со дня его принятия в окончательной форме направить участвующим в деле лицам.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Зиминский городской суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья О.В.Горбунова

Мотивированное решение суда изготовлено 15 февраля 2023 г.