Дело № 2-2303/2025

УИД №

Мотивированное решение составлено 26.05.2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области

в составе председательствующего судьи Сизовой В.В.,

при секретаре Ситниковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Рыбинске Ярославской области 26 мая 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Исковые требования мотивированы следующими обстоятельствами.

ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО3 зарегистрирован в квартире истца как супругу ее дочери ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ брак между дочерью ФИО7 и ответчиком ФИО3 расторгнут. С даты расторжения брака ответчик ФИО3 не проживает в квартире, вещей его в квартире не имеется, он не оплачивает коммунальные услуги. ФИО3 не является членом семьи истца. Сохранение регистрации ответчика в квартире нарушает права и законные интересы истца как собственника жилого помещения.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежаще.

На основании ст.ст.233-235 ГПК РФ дело рассмотрено дело в порядке заочного производства.

Выслушав истца, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования законны, обоснованны и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ст. 288 ГК РФ установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруга, а также дети и родители данного собственника.

Судом установлено и документально подтверждено следующее.

ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.6).

В указанной квартире зарегистрированы по месту жительства ФИО1, (собственник), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 11.07.1985 года, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (бывший муж), с 01.03.1989 года, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (бывший муж дочери истца) с 14.04.2015 года, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (внук), с 13.11.2015 года, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (внук), с 01.02.2019 года, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (внучка), с 14.04.2015 года, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (дочь), с 10.09.1989 года (л.д.9).

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО3 в квартире не проживает, плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги не вносит. Членом семьи собственника жилого помещения не является, истец не намерен предоставлять ответчику жилое помещение во владение или пользование.

Поскольку в соответствии со ст. 31 ЖК РФ ответчик не является членом семьи собственника жилого помещения, соглашение о порядке пользования жилым помещением между сторонами не заключалось, суд признает ФИО3 утратившим право пользования спорным жилым помещением.

В соответствии с Правилами регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными постановлением правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713, регистрация граждан является административным актом, производна от права гражданина на жилое помещение. Поэтому при принятии судом решения о признании гражданина утратившим пользования жилым помещением, о выселении, он снимается с регистрационного учета по месту жительства должностным лицом, ответственным за регистрацию, указание на снятие ответчика с регистрационного учета в решении не требуется.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Удовлетворить исковые требования ФИО1 (ИНН <данные изъяты> к ФИО3 (ИНН <данные изъяты>

Признать ФИО3 (ИНН <данные изъяты> утратившим право пользования жилым помещением, по адресу: <адрес>.

Ответчик вправе подать в Рыбинский городской суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья В.В. Сизова